Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Ответ Тейлора: "О Сообществе"

перевод

На этой неделе Laravel взял первое место на Github среди всех php-проектов по числу набранных «звезд».

Релиз первой версии Laravel состоялся примерно два с половиной года назад, в июне 2011го. Мы — я, моя жена и недавно родившийся сын — жили тогда в маленькой квартирке, у меня был дешевый ноут, купленный за 300 баксов в BestBuy, у него был тусклый экран и ужасная клавиатура. Я сомневался, что кто-то, кроме меня будет использовать мой фреймворк, да и люди с Reddit встретили его довольно.. по-разному. И все же в первые 24 часа его скачали 100 раз и я помню, как хвастался этим перед женой.

На первой версии laravel.com висело четыре пункта, которые должны были помочь человеку понять — для него ли этот фреймворк. Один из них, самый важный, гласил — «вы любите дружественные, яркие сообщества людей, приверженных идее помощи друг другу». Возможно, этот пункт был самым важным, потому что именно этого я хотел для себя лично ? Может быть, я сделал Laravel не потому, что меня не устраивали другие фреймворки, а потому, что хотел стать частью чего-то большего чем то, что мне могла дать обычная жизнь в Арканзасе ?

Несмотря ни на что, на форум начал приходить народ, и постепенно сформировался костяк постоянных пользователей. Это были люди, которые хотели делать хорошие веб-приложения. Хотели быть веб-Мастерами, artisans. Мы пока не были ими, но очень хотели ими стать. Это был взрыв, мы все были частью чего-то нового и интересного. Помню, как хвастался жене, когда меня отретвитил кто-то с 500 фолловерами.

Этот тип комьюнити, построенный прежде всего на помощи другим людям — это то, что я хотел бы сохранить. И мне хотелось бы, чтобы каждый, кто вливался в наше сообщество, чувствовал эту ответственность. Все мы идем по пути программиста. Кто-то только вступил на этот путь, кто-то уже годами топчет эту тропинку. Но все мы принадлежим ему, этому пути, это наша судьба. Так поможем же друг другу в нашем путешествии.

Помню, как я позвал жену, показал первое место Laravel в php-трендах на гитхабе и воскликнул «дай пять!». В тот момент я не думал о клевых фичах Eloquent, не вспоминал, как начинал писать шаблонизатор Blade или как мне пришла идея юзать Composer. Я думал о нашем сообществе, которое проделало все это путешествие вместе со мной.

Когда-нибудь Laravel будет закончен, достигнет своего идеального состояния, и мы все будем делать на нем изумительные вещи. Когда этот день придет, я не буду вспоминать о паттернах программирования. Я буду вспоминать людей.

Много новых будущих Мастеров присоединились к нашему сообществу в этом году. Поможем же им на их пути.

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Комментарии (1)

ximy

Да главное сообщество))

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.