Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 11.07.2016 00:34:45

Так интересно читать спустя 2,5 года) Причем приятно, что некоторые из пожеланий были услышаны и реализованы!)

Proger_XP пишет:

}%**likemusic**, на этом желание содействовать сообществу закончилось? Примерно это я и имел в виду, когда говорил, что вместо переделывания всего и вся сначала нужно сделать что-то полезное, и не один раз.

Желание не закончилось, но банально не было времени) Даже 2 раза уже документацию начинал переводить, но все время с чем-нибудь косячил и до pull-request'а не доходил)

#2 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 02.02.2014 04:29:51

Proger_XP пишет:

Перечисли их ещё раз в одном месте, а то не понятно, какие из них до сих пор актуальны, какие нет.

Предложения по документации

- Добавить отдельную главу с информацией о переводе
  - о тех кто переводил
  - возможно о русскоязычном сообществе laravel в целом
  - ссылка на git-репо
  - какой вклад может внести каждый желающий
  - возможно скопировать из readme в git, как вообще осуществляется разработка/доработка перевода
- В переводах офф. разделов посвященных её доработке и поддержке внести примечание со ссылкой на страничку описанную выше.
-  Указать на главной странице перевода документации, о том, что это объединенная справка для всех подверсий 4-го релиза а также дату актуализации.

Еще было предложение делать ветки аналогичные офф. репо - но на данный момент мне кажется, что действительно лучше делать объединенную версию.
Еще как вариант, можно было бы вести ветки как на офф. + своя объединенная ветка, но это скорее всего еще больше все усложнит в итоге.

#3 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 02.02.2014 03:53:06

Proger_XP пишет:

Кстати, кто-нибудь смотрел — документация 4.1 это форк 4.0 или её действительно заново писали?

Насколько я понял понял по https://github.com/laravel/docs/network - да.
19 декабря от master ветки отпочковалась ветка 4.0
12 декабря ветка 4.1

1587 вставок, 564 удалений, 7442 всего строк.
Т.е. получается получается что 20...30% только изменилось, что меня в принципе радует.

Дифф:
http://pastebin.com/iWD0K5GH - текст.
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0202/ee/ … 10d6ee.png -картинка

#4 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 02.02.2014 03:41:47

Proger_XP пишет:

Хочешь написать свой вариант такой страницы?

Думаю набросаю по аналогии с английской версией. Там пару предложений всего-то. Потом вместе допилим.

Proger_XP пишет:

Ты говорил о создании разных веток для разных версий, а тот алгоритм применим к единой ветке.

Да, т.к. изначально и думал делать перевод по аналогии с офф. версией в разных ветках.

Proger_XP пишет:

То, что новичков отпугнёт единая версия ... Для таких людей достаточно описать процесс работы в README. А для читающих, как я уже говорил, эта схема даже лучше.

Согласен.

#5 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:57:15

Возможно, что вы восприняли все мои предложения слишком на "свой счет", т.к. Вы тут все начали и сейчас "рулите".

Но вы поймите, что я сейчас все предлагаю исключительно с точки зрения полезности для общества в целом. Т.е. делюсь своими абсолютно независимыми впечатлениями о сайте, чего мне не хватает, как новичку в laravel, что бы я хотел видеть на сайте.

И я искренне благодарен Вам (а также авторам статьей на хабре посвященным laravel), за то, что я за несколько дней смог изучить фреймворк понять его архитектуру и навоять альфа-версию нужного мне приложения. Возможно, что читать английскую версию документации я бы еще не скоро начал, т.к. было мало времени на разработку прототипа, а на английском я примерно раза в 2-3 медленнее читаю и воспринимаю.

В общем я надеюсь на более конструктивную дружескую беседу в дальнейшем, при обсуждении моих и чужих предложений по улучшению русскоязычного сегмента laravel-сообщества smile

#6 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:54:08

Proger_XP пишет:

Я бы сделал его полной копией или максимально приблеженной к офф. сайту
Создай свой сайт, где ты сможешь сделать полную копию официального сообщества. Я лично не гонюсь за внешним подобием, а стараюсь развивать его больше по делу с помощью переводов и форума.

Контент без сомнения важен. Но и внешний вид играет не самую последнюю роль. Человек мыслит образами, и сейчас образ сайта lavarel.ru совсем не соответствует образу и стилю официально сайта. Не из-за красивой ли картинки некоторые компании с легкостью продают софт, худжий по функционалу, но имеющий красивую картинку по сравнению с бесплатными или намного более дешевыми аналогами?

Конечно же можно сделать и 10 русскоязычных сообществ laravel, только в этом нет смысла когда есть уже сформировавшееся сообщество на хорошем домене.

Я думаю что сделать все то, что я сейчас всего лишь предлагаю обсудить, намного проще на уже имеющемся сайте. Объективных причин не сделать дизайн в общем стиле laravel - не вижу. К тому же никто же не заставляет Вас самому всем этим всем заниматься. Если это обсудить и одобрить, наверняка найдутся те кто захотят и смогут в этом помочь, и возможно я буду в их числе.

#7 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:51:45

Proger_XP пишет:

>7) И еще может быть стоит раздел сайта «Пакеты» перенести в «Документация/v3», потому что сейчас, у тех кто знает что в последней версии из уже нет, может сложится впечатление что сайт совсем «отстал»

Такие вопросы нужно выносить на обсуждение. Не думаю, что наличие старых версий документации и связанных страниц как-то негативно сказывается на восприятии фреймворка. Мнения?

Упс, тут я ошибя, я думал, что там по ссылке документация по разработке bundles от документации 3-й версии. Поэтому забираю свое предложение назад, и если что - я против него))

Отсюда у меня новый вопрос - чем то что на http://laravel.ru/bundles/ отличается от офф. репо с бандлами на http://bundles.laravel.com/?
И еще замечание - слева в менюшке как-то очень мало категорий (Database, View, HTML и Без категории) по сравнению с офф сайтом - почему так?

#8 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:50:17

Proger_XP пишет:

>[6) Учитывая пункты 1-5, может быть стоит завести на http://reformal.ru/ или каком-нибудь аналогичном сервисе бесплатный аккаунт, в котором изначально отсутствуют перечисленный выше недостатки?
Создай свой laravel.ru.

Здрасьте, приехали...

Я думал тут дружелюбное сообщество любителей Laravel, на которых можно что-то обсуждать, предлагать, вносить свой посильный вклад?
Если мое предложение с реформалом действительно так плохо, то можно было бы хотя бы ответить почему. Т.к. я не вижу сейчас в этом ничего плохого. Но я не могу всего знать и все понимать. Если действительно увижу, что тут никакого движения нет, и на все предложения улучшить сообщество буду получать отказы и предложения  создать свой, то возможно так и сделаю, при желании в возможности конечно же.

#9 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:48:19

Proger_XP пишет:

5)> Лично мне сейчас очень не нравится дизайн форума, если найду несколько приемлемых для меня тем — какова возможность смены текущей на предложенную мной?
Кому-то нравится, кому-то нет. Это субъективное мнение. Мне о критических недостатках дизайна ещё никто не писал.

Для этого также можно утроить голосовалку.
А то, что никто о критических недостатках дизайна ещё никто не писал, еще не значит что их нету, т.к. восторженных отзывов о нем тоже скорее всего ни от кого не было))

#10 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:47:06

Proger_XP пишет:

>4) Хотелось бы чтобы сообщество было действительно сообществом — добавить голосовалки за новый предложения и замечания — это возможно средствами FluxBB?
Для этого есть плагины. В целом, один из них можно добавить. Обрати внимание, что здесь используется FluxBB 1.x, а не 2.х.

Отсюда тогда сразу пожелание, чтобы в голосовалках при опросах была возможность воздержаться. Т.к. если в голосовалку добавить вопрос "Вы хотите ...?", то при большом кол-ве тех, кому "фиолетово", без возможности воздержаться, получится, что они все против. Из-за чего полезные другим вещи могут быть не приняты (например поиск в ветках форума или теги:).

#11 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:45:51

Proger_XP пишет:

>Нет ли возможности добавления тегов к темам
Стандартно в ядре FluxBB этого не позволяет делать

А если модами например https://fluxbb.org/resources/mods/topictags/ (первое что выдал гугл).
http://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=7136 - во второй версии будут изначально.

Proger_XP пишет:

>Нет ли возможности добавления тегов к темам
... на мой взгляд тем сейчас слишком мало, чтобы перегружать это ядро тегами. Тем более по моему опыту ими пользуются не так много людей.

Чем раньше добавим теги к топикам, тем меньше из будет без тегов, тем лучше.
А то, что ими пользуются не так много людей - так все относительно. Тоже самое можно сказать про людей которые программируют по отношению к всему человечеству, или про программистов использующих Laravel по отношению ко всем остальным программистам. Теги экспотенциально ускоряют поиск необходимой информации, к тому же на их основе можно делать FAQ (основываясь на том вопросы с какими тегами встречаются чаще). Опять таки не вижу, что в этом может быть плохого и почему бы их все-таки не добавить, когда есть такая возможность. Предлагаю тоже вынести на голосование.

#12 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:43:01

Proger_XP пишет:

>Хотелось бы чтобы был в каждой группе форумов изначально поиск
Есть же ((http://laravel.ru/forum/search.php отдельная страница)). Разделов мало, отметить галочками нужные дело пары секунд.

Да, но все равно это неудобно. Я вообще думал что сейчас поиск в текущей ветке/топике - это изначально минимальный функционал который должен быть de-facto. Вообще удивился когда меня на отдельную страницу перекинуло - в общем прошлый век какой-то.

Proger_XP пишет:

Если это будет нужный функционал - да. Поиск мне не кажется таковым.

Очень жаль. Для меня это очень приятная и удобная мелочь. Хуже от этого точно не будет. Поэтому не понимаю почему Вы против. Предлагаю вынести на голосование.

#13 Re: Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 23:40:41

Proger_XP пишет:

Но ты можешь написать список разделов, которые на твой взгляд должны быть сделаны - обсудим и возможно что-то добавим.

Я бы не делал деления форума на "Основы" и "Продвинутое использование", т.к. считаю что это деление очень субъективно. Из-за этого, при возникновении вопроса во время разработки, приходится просматривать обе подтемы, т.к. неизвестно где именно может оказаться ответ на твой вопрос.

Структуру форума сделал бы такой https://workflowy.com/shared/288b679d-9 … c3c821deb/
То что сейчас в Прочем раскидал бы по соответствующим веткам ("Кто и как использует Laravel?", "Работа ядра фреймворка" и т.д. - явно относятся к непосредственно к теме Laravel, а не к прочему и сайту.)

#14 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 23:29:25

В общем, насколько я сейчас понял, чтобы наиболее быстро и просто актуализировать перевод который сейчас на сайте - надо:
1) Взять за основу ветку 4.1 из англоязычной версии и делать по ней правки в wiki-версию перевода на github.
2) Затем по информации в "Release Notes" и "Upgrade Guide" внести примечания в перевод касательно различий в версиях.
3) Вынести на голосование и (дружно проголосовать smile за мои предложения касающиеся перевода документации.
4) Применить на сайте все в соответствии с принятыми предложениями.
5) Profit!!!

#15 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 23:21:30

Ну да, точно, все верно. Я уже сам путаться начинаю.

Тогда надо спросить почему не пишут в последней ветке об изменениях, произошедших именно в ней.

То что есть отдельные главы "Release Notes" и "Upgrade Guide" я знаю, просто интересно почему об изменениях не пишут непосредственно в ходе описания фреймворка, как это jquery и php.
Например почему тут (http://laravel.com/docs/routing#named-routes)  сразу не указать в примечании что метод Route::current() был введен только в 4.1, а до этого в версии 4.0 надо было вызывать вместо него Route::getCurrentRoute().

#16 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 20:43:03

Может кто-нибудь знает, почему офф документацию ведут в разных ветках для каждой подверсии? Или может быть кто-то может задать этот вопрос на англоязычном форуме, и заодно предложить вести объединенную ветку с указанием в какой версий появлялись новые возможности?
Мой уровень английского пока оставляет желать лучшего, но если никто не отзовется, то спрашу сам.

#17 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 20:35:18

Вообще, зачем так старательно имитировать структуру официального сайта?

Тем кто читает перевод - всегда будет известно насколько он актуальный и какой именно версии соответствует.

Отнюдь. Он всегда соответствует той версии, которая написана в выноске, или базовой версии, если выноски нет. А вот в другом случае, чтобы понять разницу между ветками нужно ходить взад-вперёд по страницам и сравнивать содержимое.

Сейчас в выноске указано просто "v4", в то время как на офф. сайте есть "Dev", "4.0", "4.1". На http://laravel.ru/docs/v4/ нигде не указанно с какой именно версией работает пользователь. Возможно что это вообще перевод версии 4.0 alpha, и с тех пор документация на сайте не обновлялась. А возможно что это вообще перевод Dev версии в которой описаны еще не существующие возможности. Если размещать на сайте объединенную версию, то надо указывать хотя бы на главной странице перевода документации, о том что это объединенная справка для всех подверсий 4-го релиза а также дату актуализации.

#18 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 20:23:43

Насчет ссылке в заголовке - я только за. Но страницу о самом документе я бы тоже сделал, т.к. это нормальная практика, перед подачей материала, ознакомить откуда вообще этот материал взялся, как он развивается и как можно внести свой вклад. Это видно и в самом Lavarel - там тоже есть отдельная статься "Contributing". Перевод офф. документации - производный продукт, к которому также должны быть свои "инструкции по применению и приготовлению". Ну и опять-таки с точки зрения сообщества в целом - это будет стимулировать других участников сообщества на внесение своего вклада.

По поводу вопросов поднтятых на github - пока еще сам не пришел окончательно к чему-то конкретному, но предложенный алгоритм синхронизации мне нравится, я примерно об этом и говорил.

Насчет того, что читателей по отношению к переводчикам намного больше - то и документацию надо делать для читателей - понял. И это действительно логично и я согласен с тем, что когда сразу в тексте указано начиная с какой версии появилась новая фишка - это действительно удобно. Но меня смущает тот факт, что тем самым мызакрываем двери для новичков желающих внести свой вклад. Хотя возможно если в readme на github более подробно описать весь процесс и логику отслеживания изменений - то этот недостаток пропадет.

#19 Прочее » Предложения по сайту и сообществу » 31.01.2014 17:28:17

likemusic
Ответов: 21

Т.к. замечаний и предожений довольно много, то решил не создавать отдельную ветку, а написать сразу все здесь.

1) Предлагаю сделать отдельную ветку для предложений по работе сайта и сообщества, где на каждое предложение или вопрос будет своя ветка. Т.к. Объединять в одной теме работу предложения по сайту и работу Phalcon и других фреймворков не очень логично.

2) Хотелось бы чтобы был в каждой группе форумов изначально поиск, а не так как сейчас на отдельной странице с необходимостью выбрать нужный раздел. Это вообще возможно средствами FluxBB? Если я найду плагин для этого функционала - какова вероятность его внедрения? Т.е. хотел бы знать стоит ли тратить на это время?

3) Нет ли возможности добавления тегов к темам - по-моему это очень удобная штука. Опять-таки возможно ли это средствами FluxBB и можно ли рассчитывать на введение этого функционала, если я сам найду нужный плагин?

4) Хотелось бы чтобы сообщество было действительно сообществом - добавить голосовалки за новый предложения и замечания - это возможно средствами FluxBB?

5) Лично мне сейчас очень не нравится дизайн форума, если найду несколько приемлемых для меня тем - какова возможность смены текущей на предложенную мной?

6) Учитывая пункты 1-5, может быть стоит завести на http://reformal.ru/ или каком-нибудь аналогичном сервисе бесплатный аккаунт, в котором изначально отсутствуют перечисленный выше недостатки?

7) И еще может быть стоит раздел сайта "Пакеты" перенести в "Документация/v3", потому что сейчас, у тех кто знает что в последней версии из уже нет, может сложится впечатление что сайт совсем "отстал" от действительности, и что сообщество совсем  неживое. А это зачастую один из самых важных критерием при выборе фреймворка для реализации проекта.

8) Почему сейчас дизайн сайта совсем не laravel-овский. Я бы сделал его полной копией или максимально приблеженной к офф. сайту - тогда бы сразу при заходе на сайт было бы понятно, что это действительно сообщество laravel, а не личный блог одного из его любителей smile
Может быть есть какие-нибудь юридические проблемы которые мешают так сделать? В любом случае можно попросить на это разрешение на офф сайте - думаю они будут не против, т.к. только поспособствует развитию laravel-сообщества в рунете.

#20 Re: Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 17:07:05

Возможно это надо было http://laravel.ru/forum/viewtopic.php?id=217 запостить? Если так, то перенесите пожалуйста, если это возможно.

#21 Прочее » Предложения по переведенной документации на сайте » 31.01.2014 17:03:06

likemusic
Ответов: 13

Сейчас на странице документации нету ссылок на github для её поддержки и вообще очень мало информации касающейся именно перевода документации. Поэтому предлагаю в перевод добавить дополнительно отдельной самой первой или самой последней главой/раздело страничку с информацией о команде переводчиков, где располагается git c её репо, как вообще осуществляется её разработка/доработка, какой вклад может внести каждый желающий.

Еще предлагаю переводах офф. разделов посвященных её доработке и поддержке внести примечание на страничку описанную выше.

Подвал раздела