Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 Re: Laravel 5.x » Посоветуйте хороший слайдер для Laravel 5.5 » 25.12.2017 13:10:19

Спасибо за помощь, но самостоятельно делать слайдеры я умею, примерно такого же рода.

Просто надоело руками делать, вот и ищу что-то готовое.

#2 Laravel 5.x » Посоветуйте хороший слайдер для Laravel 5.5 » 24.12.2017 22:18:18

aksis
Ответов: 3

Может кто-нибудь порекомендовать готовые слайдеры для Laravel 5.5?

Надо сделать небольшой лендинг на ларавел + sleeping owl, ищу что-то готовое для слайдеров, типа такого:

6RF7s.jpg

#3 Re: Laravel 5.x » Объём тестирования сайта на примерах » 21.09.2017 21:18:22

Ты написал приложение, веб-сайт, который представляет из себя калькулятор с работой произвольной длины чисел, вплоть до дециллиона.

Это очень хитро подобранный пример )) Говорит правильные вещи: нужно сконцентрироваться на тестировании бизнес-логики, доменной модели. Только в laravel нет доменной модели и нет явной бизнес-логики, есть паттерн active record и нет никакого движения в сторону DDD. И поэтому пример подбирается такой, где нет логики сохранения в базу, соответственно нет навязыванию стиля active record, а есть объект калькулятор, ядро домена, ядро логики.
Это всё ж не типовой CRUD на примере entity новостей, репозитория и т.п.

#4 Laravel 5.x » Как перенести сайт с кастомной авторизацией на laravel » 18.09.2017 17:24:04

aksis
Ответов: 1

Есть некоторый самописный сайт, написанный более пяти лет назад.
И появилась задача перевести его на laravel.

Возникает вот какой вопрос: можно ли сделать плавным и постепенным переход пользователей на движок laravel?

Что я под этим понимаю. Разрабатывается сайт на laravel. В базе данных к таблице users добавляются поля из прошлой системы (допустим, password_old и password_hash_old) и создаётся какой-нибудь булев признак типа is_laravel_user. В момент переноса сайта на новый движок (работы в выходной день, можно остановить на час-другой) заливаются данные по пользователям из старой системы.

Пользователь имеет возможность войти по старому паролю (если у него установлен is_laravel_user = false), при этом его текущий пароль сохраняется в формате laravel и проставляется is_laravel_user = true (Ну или как-то иначе может выглядеть вход в систему для старых пользователей: например отдельная страница, где проверяется старый логин/пароль и предлагается создать новый, уже для laravel)

(Разумеется, известна функция из старого движка, которая по заданным password_old и password_hash_old может проверить входной пароль. Входа по соц. сеткам типа вконтакте в предыдущем движке не было, а в laravel позже можно будет прикрутить)

Дальше пользователи с is_laravel_user = true входят уже по механизму авторизации laravel. А когда (через полгода-год), когда все пользователи перейдут на новые пароли -- можно отпиливать этот механизм.

В какую сторону раскапывать подобную задачу? Если ли какие-то готовые статьи? Есть ли мысли, как более просто организовать подобный переход.

В документации я нашёл упоминание  Custom guards и custom auth providers. Не совсем понятно, как это совместить с обычной системой авторизации.

#5 Re: Laravel 5.x » Объём тестирования сайта на примерах » 18.09.2017 16:24:23

Спасибо за помощь, но написанное -- не совсем то, что мне нужно. Теорию я читал (допустим раз, два, три), разницу юнит-тестов от функциональных понимаю и в курсе про TDD. Слышал, что тестировать надо не всё.

В сухом остатке для меня полезного было лишь "все эти примеры тестировать не нужно", а можно эту мысль развернуть подробнее?

Допустим, в первом примере тестировать юнитами мало чего можно. Наличие текста на странице -- это функциональный текст, допустим, проверить наличие правильного телефона в шапке. А юнитами что тестировать, разве что '/' отдаёт 200 OK.

Во втором примере нужно ли тестировать роутинг, что есть определённые страницы '/contacs' и что отдают 200 OK.

А в третьем случае что на практике нужно из этого?

И если допустим, во всех этих трёх примеров не нужно ничего тестировать, то может быть приведёте пример сайта, начиная с которого уже пора бы фиксировать тестами функциональность и проверять юнитами отдельные звенья? Как насчёт такого примера:

Пример 4. На сайте есть заглавная страница, страница '/home' (должна быть видна только залогиненным пользователям) и страницы '/login' и '/register'.

Здесь уже что-то нужно тестировать или всё ещё нет?

#6 Laravel 5.x » Объём тестирования сайта на примерах » 18.09.2017 14:47:54

aksis
Ответов: 6

Пытаюсь свести у себя в голове воедино информацию по тестированию, возник вот какой вопрос: а сколько нужно тестировать? Какие-то есть готовые рекомендации?

Попробую пояснить на конкретных примерах.

Пример 1.
Есть сайт-лендинг из одной страницы. На странице какой-то текст, т.е. контент полностью статический.

Пример 2.
Есть сайт-визитка из трёх страниц: заглавная, страница "контакты" и страница "о нас", все страницы - статический html.

Пример 3.
Тот же самый сайт, что и  пункт 2, но на сайте есть страница "новости" (точнее две - news/all и news/view/{id})
Новости заполняются админом в sleeping owl.
Внутреннее устройство - таблица news в базе mysql (три поля: дата, заголовок, текст), модель Eloquent, один контроллер NewsController и одна секция.

Какие тесты нужно написать для приведённых типовых примеров?

Подвал раздела