Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#51 12.12.2016 11:08:43

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Идея мне очень нравится! С удовольствием поучаствовал бы. Как раз нужен форумный движок.

простите... А можно вопрос? А почему выбор пал на vue/jquery а не react\riot + jquery?


в разработке

Не в сети

#52 12.12.2016 16:09:53

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

fagtr пишет:

Идея мне очень нравится! С удовольствием поучаствовал бы. Как раз нужен форумный движок.

простите... А можно вопрос? А почему выбор пал на vue/jquery а не react\riot + jquery?

потому что быстрее, с тем, что уже есть.
я вообще сейчас ничего на js вешать не хочу, кроме диалогов, да алертов, кои у меня в пакете lib-appjs уже имеются...
сначала тупо страницы надо сделать... потом умничать будем wink

Не в сети

#53 12.12.2016 16:14:17

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

так то да! что знаешь на том и быстрее выходит.

после использования многих форумов, хотельось бы простое прикрепление аттачментов аля вконтакте. типо фото\ссылка опрос.
У себя на сайте это реализовал через PolyMorh attachable.

просто почему спросил про riot. я себе сделал начальную  реализацию медиа менеджера на riot+jquery. Отсилы за часов 20 сделал.

Тест BBcode

Изменено fagtr (12.12.2016 16:20:58)


в разработке

Не в сети

#54 14.12.2016 18:43:37

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Двухдневный трах с приключениями: smile

Встал вопрос, как реализовать переход по ссылке "последнего поста", - страницу-то (номер) никто не знает, величина динамическая... Где собственно мой пост!?! %)

На обсуждение:

1. Генерю линк поста вида
forums/p-{ID}#post-{ID}
По приходу в контроллер дёргается метод "найди меня", который возвращает номер страницы, где лежит пост (тупой перебор id постов согласно постраничности).
2. Перебрасываем на правильную ссылку темы с номером страницы и якорем, вида
forums/t-{tID}-{seoTitle}?page={PAGE}#post-{pID}

Почему:
(можете попробовать переубедить меня)
- Две ссылки с идентичным контентом ловятся поисковиками на ура. Могут наказать, учтём этот факт.
- Создавать два почти идентичных метода в двух контроллерах - чувство долга не позволяет smile

Мнение?

Изменено hzone (14.12.2016 19:01:56)

Не в сети

#55 14.12.2016 18:47:46

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

кстати, относительно идентичности.
https://laravel.ru/forum/viewtopic.php?pid=10480#p10480
идентично
https://laravel.ru/forum/viewtopic.php?id=2041
забудем про якорь и сбегаем в гугл, что он на это скажет wink

Не в сети

#56 14.12.2016 18:53:13

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Proger, слей обратно темы обсуждения и эту, а? Неудобно .

Не в сети

#57 14.12.2016 19:09:31

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. Две ссылки с идентичным контентом ловятся поисковиками на ура. Могут наказать, учтём этот факт.

С одной стороны это проблема метода как у FluxBB, а с другой — очень сомневаюсь, что поисковики за это наказывают, т.к. это используется повсеместно. Если злоупотреблять — тогда наверное. Строить карту сайта это задача поисковика, который и делается под сайты, а не наоборот.

Редирект на конечный URL это хорошо, но если пост будет перемещён, то ?pid=… останется неизменным и ссылку менять будет не надо, а вот ссылка после редиректа будет указывать уже не туда, куда нужно.

  1. Proger, слей обратно темы обсуждения и эту, а? Неудобно.

Предполагалось, что ты сюда будешь анонсы выкладывать, но как хочешь. Склеить?

Не в сети

#58 14.12.2016 19:28:34

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

но если пост будет перемещён

я учёл это, поэтому на входе только пост ид, остальное вычисляемо.
однако возможно в будущем, когда дойдёт до паблик-разработки мы причешем все уголки.
в одно рыльцо-то писать сложновато. мозг один и две руки...
как говорится, - "глаза боятся, а руки из жопы".

да, склей плиз. пусть будет история моего фейла smile

Не в сети

#59 14.12.2016 21:25:19

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. я учёл это, поэтому на входе только пост ид, остальное вычисляемо.

Я говорил про выход. Человек добавил к себе в закладки ссылку на пост. Если ссылка неизменная, вида …?topic_id=123#post_id=123 (т.е. ссылка зависит от ID темы, а пост просто прокручивается якорем), то после перемещения поста в другую тему якорь исчезнет и вместо нужной темы (и нужного поста) будет открываться тема, где поста нет.

В случае с FluxBB ?pid=… это не редирект и ссылка не меняется, что бы не происходило с самим постом.

p.s: выложи доступ к форуму для всех и поставь виртуалку на сброс каждые пару часов, если хочешь живого обсуждения с кем-то ещё.

Не в сети

#60 14.12.2016 22:26:28

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

понял о чём ты. подумаю. спасибо за наводку wink

... а чего тут думать? ссылки на пост отдавать не ссылкой тем и все дела)

Изменено hzone (14.12.2016 22:27:56)

Не в сети

#61 15.12.2016 11:09:38

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. … а чего тут думать? ссылки на пост отдавать не ссылкой тем и все дела)

Тогда ты возвращаешься к своим же вопросам о том, что одинаковое содержимое отдаётся по разным ссылкам:

  1. Почему:
  2. (можете попробовать переубедить меня)
  3.  — Две ссылки с идентичным контентом ловятся поисковиками на ура. Могут наказать, учтём этот факт.
  4.  — Создавать два почти идентичных метода в двух контроллерах — чувство долга не позволяет

Я лично здесь проблем не вижу, поэтому сам сделал бы по принципу FluxBB.

Не в сети

#62 15.12.2016 11:34:08

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Proger_XP пишет:

}%> ... а чего тут думать? ссылки на пост отдавать не ссылкой тем и все дела)
Тогда ты возвращаешься к своим же вопросам о том, что одинаковое содержимое отдаётся по разным ссылкам:

>> Почему:
>> (можете попробовать переубедить меня)
>> - Две ссылки с идентичным контентом ловятся поисковиками на ура. Могут наказать, учтём этот факт.
>> - Создавать два почти идентичных метода в двух контроллерах - чувство долга не позволяет

Я лично здесь проблем не вижу, поэтому сам сделал бы по принципу FluxBB.

У меня ссылка на пост = постоянный редирект на тему с нужной страницей и якорем, кои вычисляются на странице поста. Даже если пост перемещён куда-то = вычиляется правильная тема.
В целом проблем не вижу.

Следующий вопрос:
* Редактор.
Вот думаю, что нужно писать свой. Почему?
1) интеграция с bbcode движком, чтобы можно было настраивать и добавлять bbcode теги (как не важно, пока в конфиге все настройки), чтобы новый добавленный ббкод не вызывал у редактора отторжения smile
2) загрузка файлов и картинок без интерфейса. одной кнопкой один файл или много.
2.1) при этом надо решить что делать с загруженными файлами если человек не сохранил пост/тему
3.) вставка аттачей в тело поста, где угодно.
короче идеальный редактор у ipb...

Кто-то работал с CK/tiny редакторами?
Их реально заточить под названные цели?
Опыта с редакторами не сильно много.

Изменено hzone (15.12.2016 11:35:28)

Не в сети

#63 15.12.2016 11:51:04

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

После редактора займусь кешированием...
Сквозные данные, такие как кол-во постов/последний постивший итп уйдут в кеш навечно, пока запущен хост с форумом.

Не в сети

#64 15.12.2016 16:37:06

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Редактор: выбрал TinyMCE
Сделал пакет-затычку https://github.com/h-zone/laravel-tinymce
Чую пакетов для форума наклепаю, как не знаю чего ))) Прям приключения не по теме.

Не в сети

#65 15.12.2016 16:49:44

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Это для редактирования сообщений пользователями? А почему именно TinyMCE? CKeditor похуже будет?

Не в сети

#66 15.12.2016 17:56:55

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Да, для постинга сообщений, их последующего редактирования...

ckeditor:

1)
ссылка http://ckeditor.com/
в редакторе жми изображение => загрузка файла
при условии, что язык определился русский - вёрстка съезжает.
если не покажет - выложу скриншот.

2)
он сложнее tinymce в плане интеграции

3)
знакомый рекомендовал сегодня, аргументировав, что проще интеграция аплоадера файлов/изображений.

Не в сети

#67 15.12.2016 17:59:24

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. Кто-то работал с CK/tiny редакторами?
  2. Их реально заточить под названные цели?

Я TinyMCE использовал во многих проектах, хороший редактор, можно как угодно настроить и довольно легко расширяемый.

Но для форума использовать WYSIWYG это плохая идея. Визуальные редакторы очень косячат, в них сложно набирать посты с оформлением и к тому же они выдают грязный HTML. Кто пытался пользоваться редактором с оформлением для веб-почты, где после копировании/вставки едет половина форматирования — поймёт, о чём я. Причём, если будет нужно потом, то сконвертировать посты в markdown/bb-кодах в визуальный редактор можно, т.к. они выдают HTML, с которым и работают редакторы, а вот из HTML в разметку — уже нет.

Не в сети

#68 15.12.2016 18:16:54

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Я с TinyMCE поработал.. ну, не то, чтобы много, но прилично, поэтому понимаю smile. Есть там и другие неприятные особенности, например, принудительно вставляет изображения в тэг абзаца. И, вроде как, есть рецепты в сети на этот счет, но у меня лично победить не получилось.
Другое дело, что его можно настроить - оставить лишь самый необходимый функционал, чтобы не особо форматировали.

Не в сети

#69 16.12.2016 00:55:52

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Мне МСЕ нужен только для ББКодов, Медиатегов. И то хрен его знает, как оно себя поведёт через пару месяцев. Может снесу нафиг и напишу свой редактор. Только не хочу.
Изобращения и файлы будут отдельным пакетом laravel-attachment, который я уже расписать успел даже.

Не в сети

#70 16.12.2016 06:03:59

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Если нужна ббкод то и наличие редактора то не нужно. Достаточно div contenteditable и с серверной стороны уже обрабатывать ббкод. Я вообще противник всех редакторов ибо проблем от них больше чем пользы.


в разработке

Не в сети

#71 16.12.2016 10:29:46

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Прогеры могут быть против чего угодно. Прогеров - единицы, а вот основной массе людей, пользующихся форумом, редактор нужнее. Это факт, и спорить с ним глупо. Согласен? wink

Не в сети

#72 16.12.2016 10:31:34

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

И не всегда за счёт разумности стоит жертвовать аудиторией. В противном случае Продукт не нужен.
Вам бы стоило изучить "коммерческую целесообразность", изучить UI/UX.

Не в сети

#73 16.12.2016 10:38:53

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. Я вообще противник всех редакторов ибо проблем от них больше чем пользы.

Вот, совершенно верно. Единственный вид более-менее адекватных WYSIWYG это десктопные текстовые процессоры (Word и пр.). В вебе contentEditable это какое-то недоразумение.

Если речь только о быстрой вставке [тегов], то написать свой тулбар это дело часа-двух. Я для FluxBB как-то уже делал такой. Занимает ≈300 строк, и то потому что vanilla JS, без jQuery.

Не в сети

#74 16.12.2016 10:40:48

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

  1. Прогеры могут быть против чего угодно.

У человека своё мнение, почему ты считаешь, что он считает так только потому, что я тоже считаю так? Потому что наше мнение не совпадает с твоим? Тогда к чему все эти обсуждения?

Не в сети

#75 16.12.2016 11:09:25

Re: Начал писать Форум для L5.3+ Кто хочет участвовать?

Вот просто по опыту знаю. Что разгрести то что приходит от редакторов ну то ещё занятие. В итоге я плюнул и сделал своё решение для bb и смайлов.

Опять же моё мнение - на том  этапе что находится проект нецелесообразно тратить время на эти редакторы, когда других забот вагон. А не проще ли продумать со стороны сервера что вообще должно в итоге попадать в таблицу и сделать нормальную валидацию данных что придут с браузера. А прикрутить редактор это уже совсем другая опера.


в разработке

Не в сети

Подвал раздела