Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#26 04.05.2017 20:33:04

Re: Ищу работу: Laravel 5 удаленно (на постоянной основе или проектную)

Proger_XP пишет:

Чтобы что-то начать, надо иметь опыт. Чтобы получить опыт, надо что-то начать.

Опять же, все зависит от человека. Я бы мог сколько угодно работать один, и никогда бы до меня не дошел один из принципов, который не раз встречал в командах:

"Заказчик дал задачу, которая делается за 10 минут? Не... все равно напишем что требуется пару дней, а то потом будет еще приставать с вопросами, почему вы там за 10 минут справились, а тут два месяца нужно"

И эти приемы практичны, потому что заказчик не может разбираться, почему функционал одной кнопочки делается 10 минут, а другой - пару недель (или, что лично видел, как функционал одной кнопки на сайте госуслуг делал отдельный программист пол года).

Изменено HellWalk (04.05.2017 20:36:24)

Не в сети

#27 05.05.2017 10:03:06

Re: Ищу работу: Laravel 5 удаленно (на постоянной основе или проектную)

  1. «Заказчик дал задачу, которая делается за 10 минут? Не… все равно напишем что требуется пару дней, а то потом будет еще приставать с вопросами, почему вы там за 10 минут справились, а тут два месяца нужно»

Это плохой подход. В этой ситуации вы (разработчики) ставите себя по одну сторону баррикад, а заказчика — по другую. Вы противостоите друг другу; разработчики ищут способы оттянуть сроки, заказчик — наоборот, сократить издержки. Как результат — постоянные нервы, срывы сроков, крики «вы меня подставили», «на что вы тут тратите деньги» и так далее.

Это, к сожалению, «российский подход» (название условно, конечно).

Условно «западный подход» — это вы с заказчиком в одной лодке, он вам 100% доверяет (почти как outsourcing) и не лезет в детали; вы же ему даёте полный отчёт, что было сделано, за сколько, как, какие последствия в долгосрочной перспективе, какие проблемы помешали (или что помогло) выполнить задачу за N часов и потребовалось N+10 (N-10) и т.д. Это здоровые и честные отношения, за которые — внезапно — платят больше, чем в первом варианте. Но они требуют ответственности (это вообще почти единственное, что отличает профи от не-профи, даже навыки после некоей черты уже не так важны).

Так что растите, товарищи, не будьте с заказчиком как кошка с собакой.

Не в сети

#28 07.05.2017 12:50:58

Re: Ищу работу: Laravel 5 удаленно (на постоянной основе или проектную)

Proger_XP пишет:

Это здоровые и честные отношения, за которые - внезапно - платят больше, чем в первом варианте.

Возможно, где-то в параллельной вселенной.

Я столько всего от заказчиков повидался, что все это блабла воспринимаю как сказки для студентов. В книжках все красиво написано, только в жизни этими книжными знаниями можно разве что подтереться.

P.S. С клиентами я не общаюсь, как раз из-за своей честности и стремления к человеческим отношениям.
Те же, кто с клиентами общается успешно, и кого я наблюдаю со стороны - такими заморочками не страдают.

Изменено HellWalk (07.05.2017 12:51:44)

Не в сети

#29 21.11.2017 00:06:53

Re: Ищу работу: Laravel 5 удаленно (на постоянной основе или проектную)

up

Не в сети

Подвал раздела