Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 01.08.2020 14:26:44

kodzero
Откуда: San Francisco
Сообщений: 21
Сайт

Способ эффективно выучить Laravel - активное обсуждение.

Суть проблемы - Ты постоянно, что-то учишь, читаешь, но проходит пару недель и все забываешь?

Как бы на первый взгляд вина не твоя, так устроен наш мозг, экономить энергию и выкидывать все лишнее, что не используется. Не пользуешься информацией, мозг ее считает не важной, если она при этом еще сложная и с запутанными схемами, то тогда все забывается, как это положено.

Есть разные эффективные практики по запоминанию информации в долговременную память, начиная от визуализации и использованию мнемотехник, предположим в паттернах(это понимает мало кто, как их правильнее запоминать), заканчивая другими эффективными приемами.

Один из них не менее важный чем мнемотехнические приемы - это активное воспроизведение полученной информации, что это значит?
Это значит, что ты должен сам проговорить информацию(А НЕ ПРОСЛУШАТЬ ИЛИ ПРОЧЕСТЬ), прокодить ее или обсудить, тогда она закрепиться в твоей голове и когда потребуется ты ей воспользуешься.

Проблема в том, то что когда мы что-то учим, то не сразу кодим то что узнали в какой-то проект и естественно все забываем, что читали, когда приходит время или ситуация. (Когда ты кодишь - это один из видов активного воспроизведения, но времени катастрофически не хватает). А порой очень грустно, что когда приходит ситуация под которую прочитанная информация была  бы решением проблемы, ты просто даже это не вспомнишь, что это читал.

Как решали эту проблему в школах? Была практика разбиваться на пары и друг другу рассказывать, что они думают по конкретной теме, ну и мучали друг друга с заковыристыми вопросами, мозг шевелился и информация оседала в нем крепко и надолго. Но так как по факту задачи не было Вас обучить чему-то полезному, то там старались не злоупотреблять эффективными приемами запоминания информации типа этого, а некоторые вообще скрывали - типа  мнемотехник(о них должны знать только избранные). Умные этому миру не нужны!
В интернете не хватает такого подхода! Только лишь некоторые видео блоггеры ИТ, которые смекнули в чем подвох закрепляют в своей памяти нужную им информацию снимая видео ролики ну нужные им темы, проговаривая и подготавливая для Вас видео урок - активное возпроизведение. А ты думал они в первую очередь о тебе заботятся?))

Поэтому предлагаю создать здесь комьюнити, кто готов созваниваться по скайпу для обсуждения тем на Laravel, PHP, JS и т.п.
Предположим, выбрали тему Homestead на Ларавел, созвонились по скайпу 2-3 человека и в режиме онлайн начали обсуждать, на базе чего, для чего, что такое образ Vagrant, в чем отличия и преимущества пред Docker, почему не одно и тоже, ну и понеслось... Ну или взяли все темы по порядку из документации и поехали все их обсуждать в режиме онлайн, кто что знает, чтобы найти свои слабые места. Взяли какое-то собеседование по приему на работу на разбор и обсудили. Самое главная фишка это проговаривать с осмыслением, когда нет времени на код, тогда инфа осядет в голове как хочется, а если еще потом код напишите, то человек, который просто его написал молча уже будет скорее всего Вам не ровня в этом направлении, так как синоптических связей между нейронами в Вашем мозгу под данную тему у Вас будут более разнообразные.


Продолжайте в ТОПик писать свои контакты для связи, кому нужно хорошенько что-то выучить, понять, обсудить и закрепить.


Мой скайп: k0dzer0

И так поооооннееслооооссь:

Не в сети

Информация

У тебя нет прав на просмотр этой страницы.

Назад

Подвал раздела