Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#2 Re: Прочее » Помогите запустить скрипт » 17.07.2013 00:08:59

Proger_XP пишет:

А в чём devpilgrim так провинился, что вы его критикуете?

См. пост аккурат перед вашим.

Proger_XP пишет:

Категоричность суждений как раз и говорит об опытности разработчика.

Неужто? Это не категоричность, а скорее беспочвенная недо-критика. С таким же успехом по знаку зодиака писателя можно судить о содержании его последней книги. За подробностями - опять-таки, см. весь топик. С начала и до ответа @xelam.

Proger_XP пишет:

Нет никаких догм, чем больше опыт — тем лучше это понимаешь.

Есть как минимум "правила хорошего тона", с позволения сказать. И как максимум - Coding Standards и Best Practices.

Proger_XP пишет:

Это лишь инструменты и применять их можно и нужно по разному.

Очень, честно, очень порадовала фраза smile Осциллограф - тоже инструмент. Как и микроскоп. И действительно, никто не запрещает ими забивать гвозди в ящики с помидорами. Но почему же никто таким не занимается?.. </sarcasm>

anyone пишет:

бла-бла-бла ты не дал инструкцию

Черт, да сколько можно? В три часа утра, когда спать остается чуть более четырех часов до еще одного рабочего дня, как-то не сильно уж охотно писать ридми. На следующий же день сервер был развернут - все в мармэладе! Сколько можно копать эту тему?!

Proger_XP пишет:

Давайте будем конструктивны. Даже если пост xelam был наболее информативным, это не значит, что все остальные — дураки.

Веееерно, но все же толк в этой теме есть только от одного поста. Посему, действительно, давайте будем конструктивны - удалим все сообщения кроме единственного полезного ответа! Не, серьезно, это действительно очень даже неплохое предложение!

devpiligrim пишет:

Ничего, лет через 10 обтешется, поймет, что о программисте судят не только по коду и наверняка даже больше не по коду, а по умению этот код подать

Мы с вами живем в разных мирах IT. Там, где работаю уж не первый год я - закон один: пиши хороший код или не пиши вообще. В отличие от одноразовых проектов вроде создания какого-нибудь прибора, скажем, во многих отраслях IT есть такое понятие как развитие. И это не переделывание всего проекта с нуля для выпуска очередной версии - ни в коем случае! Это модификация системмы таким образом, чтобы сохранилась работа продакшена и все данные и открытые сессии пользователей.

Поясню проще: в вашем понятии проект - это собрались, сварганили автомобиль и пустили на конвейер. И несколько лет выпускаем если не абсолютно одинаковые, то с минимальными отличиями модели автомобиля.

В моей же жизни есть интернет-магазин. Он работает, на нем люди деньги делают. Изо дня в день, из года в год. И тут необходимо добавить какую-нибудь плюшечку, которая меняет логику отображения всех товаров. При этом ни одна цифра, ни одна строчка в БД не должна внезапно исчезнуть.

И нужно написать код так, чтобы программисты, которые будут работать над интернет-магазином через год, два, три - не тратили ни минуты времени на разбирательства "как оно работает", "почему так а не иначе" и так далее.

Так что, да, качество кода решает. Мы ж не маркетологи, задача которых - какашечку представлять как конфетку wink

А по поводу

devpiligrim пишет:

Ничего, лет через 10 обтешется

На Хабре недавно проскальзывала фраза... Процитировать не смогу, но суть ее в следующем: программист не должен долго засиживаться на одном месте, на одной технологии. Ибо он начинает застаиваться. А это непростительно в IT. Чтобы потом не было профессоров, с гордостью рассказывающих, что логику нужно делать на реле и никак иначе.

#3 Re: Прочее » Помогите запустить скрипт » 16.07.2013 22:35:40

devpiligrim пишет:

вот не пойму, что Вам не нравится?

Мне не нравится что вы не видя кода высказались о разработчике и о всем проекте:

devpiligrim пишет:

А вообще, это не похоже на то, что мог сделать нормальный разработчик. Судя по файлам — там просто скинут чуть правленый мастер дистрибутив Laravel 4… А еще скорее — даже не правленый… Просто мастер дистрибутив…

А еще мне не нравится что вы лезете давать ответы на вопрос, в котором совершенно не компетентны.

devpiligrim пишет:

То, что Вы не смогли объяснить менеджеру как поставить скрипт?

Читайте внимательнее: я дал ссылки на руководства; с подписью "сделай как там, сделай как здесь". Вообще, что я да как объяснял к теме не относится. Никак.

devpiligrim пишет:

как поставить скрипт

Еще один пример вашей некомпетентности: как развернуть проект. Скрипты во-первых, не ставятся. Их достаточно скопировать и/или запустить. А во-вторых, проект - это не только скрипты, но и БД, и конфиг сервера.

devpiligrim пишет:

Или вы считаете что я должен знать кто вы, кто у вас менеджер, его уровень знаний??

Я упомянул что клиент - это не менеджер только потому, что клиенту поставляется всегда исключительно готовый продукт. Как он вводится в эксплуатацию его не должно волновать. И это приводит нас к следующему: ТС не есть клиент уже потому, как задал вопрос на этом форуме. Что говорит как минимум о том, что уважаемый ТС знает что такое веб-сервер и что его нужно настраивать.

Это приводит нас к следующему выводу: ваш вроде как сарказм с ассемблерной вставкой (которую, как вы совершенно верно подметили, мне не понять) совершенно бесмыссленен. Возможно вы даже умеете применять когда необходимо знания низкоуровневого программирования - подтверждения сему я не видел и не ищу. Но пожалуйста, прежде чем лезть со своими ярыми советами в иных отраслях IT, хотя бы подумайте: а хоть какая-то польза от высказывания будет?

devpiligrim пишет:

Ладно посыпаю голову пеплом и впредь буду считать всех ваших клиентов...

Вы довольны?

Я не недоволен жизнью. Но я обижен вашм невежеством.

#4 Re: Прочее » Помогите запустить скрипт » 16.07.2013 19:35:35

devpiligrim пишет:

На сколько я понимаю, не потрудились даже толком объяснить что и как делать с Вашим творением, так чего вы хотите? Хвалебных дифирамбов?

Менеджер и клиент - разные вещи. Это - раз. Потрудиться-потрудился. До трех утра трудился. Результат - в виде рабочего проекта и файлика readme. Это-два.

Да, позжее переписал файлик и просто слил в него набор комманд консоли для развертывания проекта с нуля - заменил ими набор ссылок на ресурсы laravel и composer. Но это тут не при чем.

devpiligrim пишет:

Да и дорасти нужно или заслужить мое уважение, чтобы такие указания давать...

Мое резюме и исходники вполне доступны на просторах интернетов.

Отвержение Ценных Указаний (ЦУ) обычно присуще школьникам или по крайней мере не очень разумным индивидуумам.

Почему я вам даю эти самые ЦУ? Да достаточно просто глянуть какие советы вы дали топик-стартеру на вопрос как развернуть приложение на laravel?:

  • подождите день-два, скоро будет статейка как раз для вашего случая…

  • спросить у разработчика как эту его бодягу запустить

  • [достать] хоть какие-то данные:
    1) Версия Laravel?
    2) [Где] директория Vendor?
    3) [Где] дамп базы?
    И развернутую структуру папочки \app

  • заставить разработчика скинуть всю структуру

  • пусть спрашивает по поводу установки. Ну или курит маны

Для сравнения возьмем пост товарища:

xelam пишет:

Устанавливайте  composer (инструкция на сайте  composera ), запускайте composer install. Далее, сервер должен быть настроен на папку public. Все должно работать. И да, если есть база данных, то нужно будет настроить соединение и  залить дамп.

Разницу видите? Ваших около десятка постов ни о чем против одного двухстрочного постика, полностью решающего проблемму ТС и отвечающего на его вопрос.

Цитируя персонажа Барни Стинсона, я буду ждать твоего письма с извивнениями!

#5 Re: Прочее » Помогите запустить скрипт » 16.07.2013 18:35:46

@devpiligrim, Причем здесь подход и недопрограммисты?

Выбранный навскидку подход к решению конкретно поставленной задачи очень четко характеризует опытность программиста и качество решения им задач в целом. Говорю с высоты личного опыта.

Если программист выбирает писать велосипед - не стоит нанимать его - не оберешься проблемм с его "гениальными решениями". Если программист осознанно выбирает подход "все в одном файле!" - не стоит нанимать его - проект не сможет развиваться; любое телодвижение создаст кучу проблемм. Если программист делает проект и публикует его хотя бы на github - это уже говорит о том, что он как минимум знает что такое и умеет применить систему контроля версий и не боится показать свой код публике.

Создание инструкций по установке вообще - стезя менеджеров. Но коль ничего сложного в установке нету - можно накинуть пару строк. Например, в файлике README. На картинке оный присутствует.

Товарищ, вам не кажется что вы слишком много беретесь судить по слишком малому количеству информации? Умерьте свой пыл и учите best practices!

#6 Re: Прочее » Помогите запустить скрипт » 16.07.2013 14:58:43

@devpiligrim вот из-за такого отношения и появляются недо-программисты на PHP. Проу прощения - наболело.

Все потому что как только какая-то из зависимостей обновится и разработчик решит заюзать новую фичу - на продакшене все повалится.

Точно такая же ситуация и с дампом БД. Дампы давно не нужны. Есть миграции и сиды. Миграции могут привести к громадным конфликтам. Например, у заказчика старая версия кода. Запустил миграцию или сиддинг - данные обновились, ничего не поломалось. Запустил дамп - похерил БД. К тому же, с дампами очень уж много мороки как только встает вопрос отката до какой-то там версии.

Подвал раздела