Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 15.11.2016 19:03:10

Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Итак, господа, прошу отцовского совета, прошу не шпунять отпрыска ).
Есть тяга к обучению - с апреля получил некий бэкграунд:
- прошел онлайн курсы по PHP 1-2-3 уровни от Бауманки
- проштрудил учебник javascript точка ру и прорешал задачи. Также прошел курс по JS уровни 1-2-3 от Бауманки; прочитал еще Фленагана на затравку
- проштрудил htmlacademy точка ру от корки до корки
- изучил Perl, написал с десяток скриптов для себя
- прошел курс по XML от Бауманки
- прошел базовый курс по Постгрес
- прошел курс по Twitter Bootstrap
- купил подписку на laracasts, почти все, что касается последнего Ларавела просмотрел и воспроизвел на свой виртуальной машине.
В-общем тянусь к знаниям, как видите. Купил на днях подписку cartalyst и немного присел.. А все это делаю для того, что бы научиться писать сайт(ы) для своих минипроектов, используя Ларавел и компоненты для него. Но сейчас после перерыва понимаю, что освоил только верхушку айсберга фреймворка Ларавел да и PHP тоже знаю поверхностно по сути, т.к. нет практики. Хочу у вас спросить - есть ли смысл тихонько за 1-2-3-? месяца изучить основные моменты по архитектуре этого фреймворка? Я готов влиться в подмастерье к кому-нибудь или готов платить посильную плату за менторство. Я хочу получить знания, достаточные для того, чтобы понимать как работает Laravel (я не хочу понимать все досконально, и не собираюсь изменять движок под свои нужды), чтобы с использованием компонентов Cartalyst построить свой первый сайт (мини интернет магазин с поиском и корзиной заказов).

Не в сети

#2 15.11.2016 19:28:51

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Имеет смысл полностью прочитать документацию и попытаться понять по-максимуму (все равно сразу все дойдет) и почитать о хороших практиках. Потом делай свой небольшой проект как научился, очень многое поймешь в процессе. Первые блины будут комом, идеального кода не существует. Если не будешь делать реальный проект, ты не закрепишь полученные знания.

После этого уже можешь лезть во внутренности, читать про вещи, до которых с первого раза не допер и т.д.

Не в сети

#3 15.11.2016 19:34:23

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Периодически пользуюсь отладчиком PHPStorm для того, чтобы понять что куда идет. Но видимо знаний не достаточно, особенно когда речь касается фасадов, наследования ООП (в Ларавел очень все запутанно), автозагруки классов. Хочется просто пройтись отладчиком от точки загрузки кода до точки показа главной страницы, но понимаю, что это сложно для моего текущего уровня.

Не в сети

#4 15.11.2016 20:15:04

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Вы уже столько курсов прошли мыслимых и немыслимых... Вас только одно спасет - реальный проект :-) Иначе все позабудете :-) Что там Конфуций говорил? "Что читаю, забываю. Что пишу, запоминаю. Что делаю - знаю!".
Ваша работа как-то связана со всем этим обучением?  Скорее всего, нет, иначе бы и вопрос такой не возник. Если так оно и есть, то каким временем располагаете для реализации собственного проекта?

Не в сети

#5 15.11.2016 20:46:41

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Моя работа не связана с обучением, вебом я занимаюсь в свободное время. Всегда хотел освоить навыки веб-разработки, поэтому сижу и ковыряю что могу в свободное время. Своим проектом я могу заниматься вечерами и иногда днем плюс выходные задействовать.

Не в сети

#6 15.11.2016 21:58:16

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Вас, как я понимаю, больше привлекает разработка, нежели сайтостроение?

Не в сети

#7 15.11.2016 22:12:03

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

да, разработка конечно нравится. Но и хочу прийти к некому результату, т.е. реализация неких своих задач через сайтостроение подстегивает изучать и практиковать.

Не в сети

#8 15.11.2016 22:36:03

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Вопрос вот к чему. Сайтостроение, в значительное мере, подразумевает такие вещи, как html-верстка, работа с графикой, javascript, хотя бы, на уровне слабого знания фреймворка вроде jQuery.  Если должного опыта нет, а Вас больше интересует именно программирование, то нужно, на этапе "расковыривания" их использование свести к минимуму. Иначе глаза разбегутся. Потому спрашиваю, Вы хотите программировать (можете называть это веб-разработкой) или  "делать сайты"? На что упор? CSS-препроцессоры, нарезка макетов, адаптивная верстка, либо php, laravel, sql, ооп. Что скажете?

Не в сети

#9 16.11.2016 00:59:54

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

CSS-препроцессоры, нарезка макетов, адаптивная верстка - этим не хочу заниматься. Какой-то минимум есть по курсам, плюс Twitter Bootstrap выручает.
jQuery основы знаю по курсу от Бауманки плюс курс по JavaScript.
Больше упор на разработку на примере Laravel. Т.е. прикладное применение PHP/SQL и ООП - здесь душа лежит ).

Не в сети

#10 16.11.2016 05:10:11

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Свои собственные идеи, которые хотели бы реализовать, имеются? Хоть какой-нибудь, пусть и небольшой, сайт делать приходилось?

Не в сети

#11 16.11.2016 10:28:57

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

идей так или иначе есть. Вот к примеру: я партнер Касперского и для продления мне нужна витрина их продуктов с возможностью заказа продукта. Это нужно реализовать. Хочется написать маленькую биржу труда. И еще идей по мелочи smile. Сайт свой полноценный не делал, но поскольку оказываю хостинговые услуги, то кручусь вокруг этого. Хотя недавно сделал макетик в Bootstrap и натянул его на Laravel, написал скрипт на перле, собирающий нужную мне статистику и кладущий ее в постгрес.

Не в сети

#12 16.11.2016 10:29:53

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Ну все по сути уже сказано, даже Конфуция вспомнили (весьма к месту!).

Я только хочу добавить: вот в такой тяге к знаниям есть что-то нездоровое. Топикстартер рискует стать книжником. Вроде тех, о которых народ слагает что-то вроде "ученые - в ... мочёные".

Чтоб этого не произошло - немедленно сделайте проект! Придумайте и сделайте! И только после этого возвращайтесь в обсуждения.

P.S. Это добрый совет и ничего более.

Не в сети

#13 16.11.2016 10:34:00

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

dbehterev пишет:

идей так или иначе есть. Вот к примеру: я партнер Касперского и для продления мне нужна витрина их продуктов с возможностью заказа продукта. Это нужно реализовать. Хочется написать маленькую биржу труда. И еще идей по мелочи smile. Сайт свой полноценный не делал, но поскольку оказываю хостинговые услуги, то кручусь вокруг этого. Хотя недавно сделал макетик в Bootstrap и натянул его на Laravel, написал скрипт на перле, собирающий нужную мне статистику и кладущий ее в постгрес.

Действительно, теперь придется согласиться с тем, что "все сказано". А после такого поста даже добавить нечего :-) Ну так и приступайте, в чем вопрос-то? :-)

Не в сети

#14 16.11.2016 11:10:27

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Спасибо, комрады! Все по делу, носом в лужу!

Не в сети

#15 17.11.2016 07:15:53

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Если это ирония, то я и вправду, не понимаю, чего Вам не хватает. В общем, Вас все есть. Остальное, как говорится, дело техники. А техника - здесь всегда подскажут.

Не в сети

#16 17.11.2016 10:57:23

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Да, все есть. Спасибо вам! Еще такой вопрос: отладчиком когда проходишься по коду, видишь много объектов и их свойств и методов. Если ли какая-то удобная программа, где можно визуализировать взаимосвязи между объектами, наглядно прилепить их свойства и методы. На ум пока приходит  word, XMind, DIA.

Не в сети

#17 17.11.2016 11:06:29

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Я это делаю на листе бумаги, ниже пример :-) Ну и БД - в Dia.

adedb9eb56ad.jpg

Не в сети

#18 17.11.2016 11:16:12

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

о, круто, спасибо!

Не в сети

#19 17.11.2016 11:27:03

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Ну, там видна связь роутов, контроллеров, моделей и представлений. Потом на основе такой карты создается иерархический перечень, в него входят еще и тесты. Но, в данном случае, раздел простой, это новости на сайте. Если сущностей много, то рисовать придется на А3 и сразу все спроектировать может не получиться, нужно, чтобы схема предусматривала возможность доработки. А вообще, если будет время и желание, очень рекомендую почитать что-нибудь на тему интеллект-карт.

Не в сети

#20 17.11.2016 13:13:00

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

на тему ментальных карт - пользуюсь XMind, очень удобно.

Не в сети

#21 17.11.2016 13:22:56

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

У меня он установлен, я им пользовался, но предпочитаю рисовать. Но это дело вкуса, а схему - попробуйте :-)

Не в сети

#22 17.11.2016 13:31:47

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Androbim пишет:

Я это делаю на листе бумаги, ниже пример :-) Ну и БД - в Dia.

http://s017.radikal.ru/i436/1611/21/adedb9eb56ad.jpg

ты мне мозг взломал smile

Не в сети

#23 17.11.2016 23:58:53

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

А dbehterev понравилось smile

Не в сети

#24 18.11.2016 11:09:13

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Я на Android использую мозговые карты (Mindomo или SimpleMind) и простой текстовый редактор. Удобнее и быстрее, чем рисовать руками — карта на фото какая-то больно «куцая», что если элементов несколько сотен?

Не в сети

#25 19.11.2016 08:53:12

Re: Расковырять Laravel в целях обучения новичку. Реально?

Ну даже если и несколько сотен, все-равно - наглядно, и перед глазами - весь расклад. Можно на А3 рисовать или на А2. Очень удобно! А рисовать от руки - это важно, тут дело в нескольких моментах, хотя можно использовать софт, а можно - комбинировать. Это же не я придумал, это методика.  Я больше здесь об этом распространяться не хотел бы, чтобы от темы в сторону не уходить. А то скажут - ну и участники на форуме, один "старый добрый php" пропагандирует, другой - миндмапы :-)

Не в сети

Подвал раздела