Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 28.02.2017 11:53:04

установка Homestead

Всем привет, начал разбираться с laravel по видеокурсу. По совету "комментатора" пытаюсь установить виртуальную машину и т.д., все делаю в соответствии с рекомендациями, НО после команды vagrant up получаю ошибку

Bringing machine 'homestead-7' up with 'virtualbox' provider...
==> homestead-7: Importing base box 'laravel/homestead'...
There was an error while executing `VBoxManage`, a CLI used by Vagrant
for controlling VirtualBox. The command and stderr is shown below.

Command: ["import", "-n", "C:/Users/\xE4\xE8\xEC\xEE\xED/.vagrant.d/boxes/laravel-VAGRANTSLASH-homestead/1.1.0/virtualbox/box.ovf"]

Stderr: 0%...
Progress state: VBOX_E_IPRT_ERROR
VBoxManage.exe: error: Appliance read failed
VBoxManage.exe: error: Failed to open OVF file 'C:\Users\димон\.vagrant.d\boxes\laravel-VAGRANTSLASH-homestead\1.1.0\virtualbox\box.ovf' (VERR_PATH_NOT_FOUND)
VBoxManage.exe: error: Details: code VBOX_E_IPRT_ERROR (0x80bb0005), component ApplianceWrap, interface IAppliance
VBoxManage.exe: error: Context: "enum RTEXITCODE __cdecl handleImportAppliance(struct HandlerArg *)" at line 307 of file VBoxManageAppliance.cpp

честно скажу никогда ранее этим делом не пользовался, google вразумительного ответа не дал. Осталась последняя надежда на вас!

Не в сети

#2 28.02.2017 14:20:19

Re: установка Homestead

у тебя имя пользователя содержит русские буквы. из-за этого русские буквы есть в пути к профилю и эта хренотень не будет работать, я в такой же ситуации день убил, пытаясь её заставить другие пути использовать – всё равно где-нибудь что-нибудь лезет в профиль и падает. проблема не в хоумстеде, не в вагранте, а даже вообще в руби, на котором вагрант написан. что-то у него не то с поддержкой юникода на файловой системе под виндой. и чинить они его чуть ли даже вообще не собираются. короче грустно это, только заводить нового юзера с именем латиницей, перетаскивать под него весь софт и настройки – только так и починишь. раньше проблема с русскими буквами в именах много где была, сейчас вроде в основном допилили софт. но со старыми приложениями всегда можно ожидать приколов. вот и хоумстед внезапно подкачал. на маке и линуксе таких проблем и близко нет.

Не в сети

#3 28.02.2017 14:38:39

Re: установка Homestead

я так и думал, но надеялся на то что все свежее скачал smile спасибо за ответ. пока решил забить на все это дело и поставил просто на openServer через composer

Не в сети

#4 28.02.2017 16:10:12

Re: установка Homestead

ну в принципе это один из вариантов. ещё можно воспользоваться возможностью и разобраться с самостоятельной настройкой стека веб-софта – полезно иметь скилл чтобы разбираться в настройках апача, пхп, мускула – они влияют на то как работает твой код, их нужно знать. я сейчас сам использую laravel valet, но мой первый веб-стек под пхп я собирал на винде руками из пакетов, это совсем несложно, у апача и мускула вообще MSI-установщики есть, а в архиве с пхп лежит подробный install.txt в котором всё по шагам расписано

вариант для проектов посложнее – докер. в нём собирается стек всего нужного софта по тот или иной проект, с точностью до конкретных версий. это бывает очень удобно, особенно если нужно поддерживать какой-нибудь антиквариат, или если под проект нужна какая-нибудь штука, с которой на винде трудновато. с лета прошлого года докер работает на винде почти нативно – это очень удобно

Не в сети

#5 28.02.2017 17:34:28

Re: установка Homestead

ок. спасибо. поковыряюсь с докером.

Не в сети

Подвал раздела