Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 17.10.2017 14:24:04

СЕО-заголовки

Доброго времени суток!

А кто каким образом работает с СЕО-тэгами? Как их удобнее хранить, чтобы иметь возможность редактировать в админке? Как передавать в контроллеры, а затем во вьюхи?
Принцип-то понятен, и тупо задачу решить, конечно, можно :-) Но вдруг есть какие-нибудь цивильные способы ?:-)

С уважением.

Не в сети

#2 17.10.2017 14:42:31

Re: СЕО-заголовки

Если ты говоришь про слаги (slugs), то хранишь в БД рядом с данными. В адресе http:://www.site.com/video/the-office-ep15, эта часть будет слагом: the-office-ep15

Например, если у тебя есть статьи, тогда структура таблицы будет id, title, content, slug. Генерировать можно вручную, либо используя пакет, который за тебя все будет делать автоматически. Можешь глянуть мой пакет: https://github.com/alexeymezenin/laravel-russian-slugs, там есть документация на русском (READMERUSSIAN.md).

Передавать в представления можно с основной моделью без использования дополнительного кода.

Изменено AlexeyMezenin (17.10.2017 14:46:46)

Не в сети

#3 17.10.2017 14:58:31

Re: СЕО-заголовки

Прошу извинить, slug, штука безусловно, нужная, я о нем не задумывался пока, потому что проект, что я делаю, не требует раскрутки в поисковиках... Может быть, потом реализую, большое спасибо!   А сейчас я имел ввиду сейчас тэги description, title...

Не в сети

#4 17.10.2017 15:06:06

Re: СЕО-заголовки

Эти теги тоже в БД хранить можно id, title, content, html_title, html_description. Но толку от них в плане продвижения - ноль, поэтому, как пример, можно дублировать заголовок статьи в title и первые 10 слов статьи помещать в description.

Изменено AlexeyMezenin (17.10.2017 15:07:28)

Не в сети

#5 17.10.2017 15:12:44

Re: СЕО-заголовки

А, ну то есть, хранить рядом с данными, в сущностях? Понял, спасибо :-) Вот, что называется, раньше думать надо было. Теперь придется миграцию писать для всех таблиц, и в админке поля прописывать)))

Не в сети

#6 17.10.2017 15:20:02

Re: СЕО-заголовки

Как вариант, можешь еще одну модель создать с one-to-one связью, но если запросы в БД в приложении у тебя сложные, то лучше в существующую таблицу сохранять.

Не в сети

#7 17.10.2017 15:24:03

Re: СЕО-заголовки

Спасибо! Все понятно.

Не в сети

Подвал раздела