Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#26 02.01.2017 17:33:23

Re: Выборка из БД ...

  1. Но нет. Теперь так нельзя. Нельзя писать запрос и получать ответ. Надо получать массивы в три этапа…

JSON пришёл из мира NoSQL и прямой доступ к таким полям в новых версиях MySQL поддерживается на уровне с обычными полями, если не ошибаюсь. Как по мне так это очередное модный тренд, как общий hype вокруг JavaScript и JSON. Никто не запрещает использовать традиционные для реляционной БД методы. Тем более они гораздо лучше переносимы и отлажены.

Не в сети

#27 02.01.2017 18:03:41

Re: Выборка из БД ...

Proger_XP пишет:

Никто не запрещает использовать традиционные для реляционной БД методы.

Так уж никто. Вон hzone за них увольняет smile

Ну а если серьезно. Я за эти два месяца как-то уже втянулся: пишу, чертыхаясь, эти новомодные конструкции. Разобрался в них - ума там большого не надо. Так что уже ничего личного - просто немного жаль того настроения, с которым я начинал работать в IT. Как-то радостно было: появляются все новые и новые технологии, которые лучше и эффективнее прежних. И радостно было узнавать: что новенького?

А сейчас как-то и не хочется новости читать - не хочется узнавать, что еще решили затупить, где еще решили вернуться в 70-е.

Легко учиться, когда знаешь и веришь, что это путь наверх. К свету от тьмы, если возвышенно выражаться. Мой тренер по киокушину вдвое моложе меня - но я признаю, что он специалист, у которого нужно и полезно учиться.

А когда вдруг решили вернуться к иерархическим базам прошлого - то изучать эти обходы вложенных массивов как-то тоскливо. Обходишь с настроением, воспетым Тиной Тёрнер: I am private dancer, a dancer for money...

Изменено tmanager (02.01.2017 18:04:21)

Не в сети

#28 02.01.2017 18:40:08

Re: Выборка из БД ...

tmanager выполни серьезный проект на Laravel и полюбишь OOP/ORM. Если тебе поперек горла OOP/ORM, стань WordPress экспертом. Работы просто море, в том числе высокооплачиваемой.

Изменено AlexeyMezenin (02.01.2017 18:40:36)

Не в сети

#29 02.01.2017 19:55:13

Re: Выборка из БД ...

  1. А сейчас как-то и не хочется новости читать — не хочется узнавать, что еще решили затупить, где еще решили вернуться в 70-е.

Развитие идёт не линейно, а по спирали. Сейчас, действительно, происходит переосмысление технологий. Единственное, что мне в этом процессе не нравится — тотальная «маркетологизация», где на первом плане hype и красивые картинки, а не содержание. Но по сути «новые старые технологии» вполне себе имеют право на жизнь. Те же NoSQL просто отлично работают в качестве временного хранилища в памяти для неструктурированных данных типа сессий, кэша и т.п. Поэтому говорить, что возврат в 70-е это проблема — нельзя. Нового ведь ничего не придумать в области, которая уже устоялась.

Не в сети

#30 02.01.2017 20:20:36

Re: Выборка из БД ...

AlexeyMezenin пишет:

tmanager выполни серьезный проект на Laravel и полюбишь OOP/ORM.

Не знаю, что Вы понимаете под "серьёзным проектом", но уверен: проект, который я ваяю, Вы не откажетесь считать серьёзным. К лету его планируется открыть для покупателей - похвалюсь. Тогда, надеюсь, моё мнение про ORM будет более веским.

Не в сети

#31 02.01.2017 20:32:52

Re: Выборка из БД ...

Proger_XP пишет:

Но по сути "новые старые технологии" вполне себе имеют право на жизнь. Те же NoSQL просто отлично работают в качестве временного хранилища в памяти для неструктурированных данных типа сессий, кэша и т.п. Поэтому говорить, что возврат в 70-е это проблема - нельзя. Нового ведь ничего не придумать в области, которая уже устоялась.

Ну может, что-то ранее отвергнутое и работает сегодня отлично - в силу изменившихся обстоятельств.  Может, эти временные хранилища и отлично работают (я, правда, не понял, в чём это отличие - но может, еще пойму в ходе поддержки проекта, который использует Redis).

Но когда откровенно провозглашается, что нужно затупить хорошую вещь, чтоб людям было проще изучать - становится совсем грустно.

Не в сети

#32 02.01.2017 20:36:39

Re: Выборка из БД ...

tmanager пишет:

Не знаю, что Вы понимаете под "серьёзным проектом", но уверен: проект, который я ваяю, Вы не откажетесь считать серьёзным. К лету его планируется открыть для покупателей - похвалюсь. Тогда, надеюсь, моё мнение про ORM будет более веским.

Серьезный проект - это проект со множеством сложных связей, работой со сложными структурами данных и пр. Не верю, что после серьезного проекта захочется отказаться от ORM, ибо поддерживать многостраничные сырые запросы несравнимо сложнее.

Не в сети

#33 02.01.2017 20:40:00

Re: Выборка из БД ...

AlexeyMezenin пишет:

Не верю, что после серьезного проекта захочется отказаться от ORM.

История нас рассудит smile

Не в сети

#34 02.01.2017 20:44:39

Re: Выборка из БД ...

tmanager пишет:

История нас рассудит smile

Зачем ждать? Скинь сложный запрос сюда, обсудим. Или еще нет работы с данными?

Изменено AlexeyMezenin (02.01.2017 20:44:56)

Не в сети

#35 02.01.2017 21:08:30

Re: Выборка из БД ...

AlexeyMezenin пишет:

Зачем ждать? Скинь сложный запрос сюда, обсудим.

Сложных запросов пока нет. Появятся в феврале.

А пока всё банально. "Ученические" запросы идут. Обсуждать нечего.

Не в сети

#36 02.01.2017 21:22:10

Re: Выборка из БД ...

tmanager пишет:

Сложных запросов пока нет. Появятся в феврале.

Ок.

Не в сети

#37 15.09.2017 07:35:30

Re: Выборка из БД ...

То, что я поднимал в этой теме, реализовано здесь:
https://github.com/evergreen-it-dev/lar … inel_dingo

Не в сети

Подвал раздела