Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#26 11.01.2017 08:12:05

Re: Тормозят миграции под windows, в linux - летают.

не факт что отключение свопа – хорошая идея. некоторые приложения хотят чтобы он был даже когда он им вроде бы должен быть не нужен. как ни странно, но если памяти много, лучше зафиксировать своп на небольшом размере, чем вообще отключать

Не в сети

#27 11.01.2017 11:20:59

Re: Тормозят миграции под windows, в linux - летают.

constb пишет:

не факт что отключение свопа – хорошая идея. некоторые приложения хотят чтобы он был даже когда он им вроде бы должен быть не нужен. как ни странно, но если памяти много, лучше зафиксировать своп на небольшом размере, чем вообще отключать

А каковы могут быть последствия со стороны этих приложений, когда они начинают хотеть своп? (чтобы понимать, чего ожидать, а то я за много лет с отключенным свопом на такое не натыкался пока).

Не в сети

#28 11.01.2017 11:27:26

Re: Тормозят миграции под windows, в linux - летают.

  1. (чтобы понимать, чего ожидать, а то я за много лет с отключенным свопом на такое не натыкался пока).

Совершенно аналогичная ситуация, на ноуте с 16 Гб оперативки постоянно держу 7 Гб занятыми под RAM-диск (куда перенесены многие вещи типа %TEMP% и подкачки Photoshop’а), ещё 1-2 Гб занимаются системой. Подкачка отключена, при этом без проблем работает по 2-4 ВМ и пара процессов Firefox на хосте.

Я тоже читал про то, что отключать его не рекомендуется, но фактически за всё время ни разу не столкнулся с проблемами. ОС — XP x64.

Не в сети

#29 11.01.2017 11:51:15

Re: Тормозят миграции под windows, в linux - летают.

ох, ну и вопросик. ладно, попробую вспомнить времена когда я кодил под винду.

насколько я помню, в винде какой-то из механизмов межпроцессного взаимодействия (по-моему shared memory через memory mapped files) в каких-то случаях использует качестве файла собственно своп. из приложений, так чтобы явно, у меня не запускался вроде бы старкрафт (первый) – прямо при запуске так и писал что нужно чтобы в системе было хотя бы 20 мб свопа и всё тут. но там явно предусмотрели такую ситуацию, но возможны баги и падения в других приложениях, авторы которых и не подозревают, что у кого-то свопа может просто не быть.

я также могу в чём-то ошибаться – всё же много времени с тех пор прошло

Не в сети

#30 11.01.2017 13:21:51

Re: Тормозят миграции под windows, в linux - летают.

  1. я также могу в чём-то ошибаться – всё же много времени с тех пор прошло

Времени прошло много, но XP как вышла в начале 2000-х, так и осталась там же.

Про то, что отключение подкачки может сломать какие-то системные механизмы — понятно, я говорю о том, что на собственном опыте это не подтвердилось ни разу. Когда писали XP 2 Гб RAM было чем-то заоблачным. Потом появилась XP x64 с ядром от Vista/Server 2003, когда уже и 4 Гб было не в диковинку. Возможно, тогда что-то в системе допилили, а рекомендация осталась, как это часто бывает — «на всякий случай».

Не в сети

Подвал раздела