Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 25.07.2013 15:39:56

Composer ошибка установки

При попытке установить lavarel под Win, Composer пишет:
You must enable the openssl extension to download files via https
Проверяю конфиги - все включено.
Проверяю через php.info - аналогично.

Попытался скачать как написано в статье: http://laravel.ru/articles/devpilgrim/l4-start - облом. php выдает ошибку
The download is corrupt (Cannot create a phar archive from a URL like "Z://composer.phar". Phar objects can only be created from local files), aborting.

Гугль ничего не дал. Кроме того что дальше Lavarel будет раздаваться только через Composer.

ЗЫ
Lavarel3 понравился. После CI пошел достаточно легко, но решил на нем не зависать.

Изменено ayavryk (25.07.2013 15:42:14)

Не в сети

#2 25.07.2013 18:57:31

Re: Composer ошибка установки

Проблема была решена с использованием левой CLI из комплекта OpenServer см. подробнее http://tarlyun.com/blog/2012/08/18/nast … s-laravel/

Хотя всех проблем не исчерпало. Во время загрузки фреймворка composer несколько раз срубался и выдавал сообщения о том что одна из библиотек недоступна. Но с десятой попытки удалось скачать все. 

Странная инновация.

Не в сети

#3 25.07.2013 19:25:34

Re: Composer ошибка установки

Первый раз слышу о проблемах с CLI. У OpenServer какой-то особый PHP?

Не в сети

#4 25.07.2013 22:36:41

Re: Composer ошибка установки

ayavryk пишет:

Хотя всех проблем не исчерпало. Во время загрузки фреймворка composer несколько раз срубался и выдавал сообщения о том что одна из библиотек недоступна. Но с десятой попытки удалось скачать все.

Странно, если делали все как в статье, то ни каких проблем быть не должно. Насчет указанной по ссылке статьи - там описывается OpenServer. Не знаю как у кого, но мне так и не удалось развернуть на нем L4. Проблемы лезли одна за одной. Поэтому в статье и посоветовал использовать или WAMPServer, или встроенный PHP web-сервер. (оба проверенны и работают на 100%).
Ощибка:

You must enable the openssl extension to download files via https

Говорит о том, что вы не подключили open_ssl компонент. Если вы правили конфиг php через меню своего WAMP сервера (того-же openserver) - то это все не то. Конфиг нужно править именно из директории php, что там делает тот-же openserver с php.ini- мне так и не удалось понять, да честно говоря и желания особого не было...

Не в сети

#5 25.07.2013 22:46:06

Re: Composer ошибка установки

Proger_XP пишет:

Первый раз слышу о проблемах с CLI. У OpenServer какой-то особый PHP?

Скорее всего имеется в виду оболочка из комплекта openserver. Хотя я так и не понял, как она могла повлиять на работу composer...

Не в сети

#6 25.07.2013 23:07:01

Re: Composer ошибка установки

Тут очевидно проблема с OpenServer.  На его форуме описываются похожие проблемы и с  Symphony/Silex и с командной строкой Lavarel3. И ссылка говорит о том, что проблемы с этим возникали.

devpilgrim пишет:

мне так и не удалось развернуть на нем L4..

Пока мне удалось за полдня скачать дистрибутив. Развернуть я еще не пытался. Хотя надеюсь, проблем не возникнет.  Вряд ли в остальном отличается от L3. А с ней проблем не было.

Пока наработок нет, решил не зависать на 3-й версии.

Не в сети

#7 25.07.2013 23:10:41

Re: Composer ошибка установки

ayavryk пишет:

Тут очевидно проблема с OpenServer.

Имхо - openserver не та среда, в которой можно работать с composer. Кстати, там проблемки и с artisan будут...

Не в сети

#8 26.07.2013 09:02:29

Re: Composer ошибка установки

devpilgrim пишет:

  Кстати, там проблемки и с artisan будут...

Вы правы, на openserver про это пишут и здесь кстати тоже, только не сразу нашел. Способ обхода тот же - запуск из их консоли.
Но альтернативы  Опенсерверу - не фонтан, от хардкора отвык, да и не удобно

Изменено ayavryk (26.07.2013 09:03:51)

Не в сети

#9 26.07.2013 09:30:02

Re: Composer ошибка установки

  1. ayavryk
  2. Вы правы, на openserver про это пишут и здесь кстати тоже, только не сразу нашел. Способ обхода тот же — запуск из их консоли. Но альтернативы Опенсерверу — не фонтан, от хардкора отвык, да и не удобно

WAMPServer — вот этот вроде получше будет.
А еще проще использовать встроенный PHP web-сервер, только MySQL самостоятельно установить нужно…

Не в сети

#10 26.07.2013 10:43:24

Re: Composer ошибка установки

Я лично уже несколько лет использую XAMPP, работает на всех трёх ОС, скачал 7-Zip — распаковал — всё, из коробки работает PHP 5.4/5.5, MySQL 5.6, Tomcat, FTP-сервер, заглушка Sendmail, phpMyAdmin, собственно сам Apache. Плюс панель управления, где это всё можно включить/отключить. Причём всё изначально настроено, если распаковать в c:\xampp (xampplite) — настройки менять не нужно, а если в другое место, то setup_xampp.bat сам их поправит.

Советую всем, по-моему проще некуда.

Не в сети

#11 26.07.2013 11:04:45

Re: Composer ошибка установки

Proger_XP пишет:

XAMPP

Пробовал давно в качестве альтернативы Денверу. Не понравилось.
Потом долго юзал хардкорную сборку всех компонент Apache/PHP/SQL. Год назад перевел все на OpenServer из всех альтернатив показался наиболее удобным. 

Пока напоролся дважды. Но надо отдать должное на форуме реагируют быстро, а от багов и непонятностей вряд ли какая другая сборка застрахована.

Изменено ayavryk (26.07.2013 11:07:01)

Не в сети

#12 26.07.2013 11:21:27

Re: Composer ошибка установки

  1. Proger_XP
  2. Я лично уже несколько лет использую XAMPP, работает на всех трёх ОС, скачал 7-Zip — распаковал — всё, из коробки работает PHP 5.4/5.5, MySQL 5.6, Tomcat, FTP-сервер, заглушка Sendmail, phpMyAdmin, собственно сам Apache. Плюс панель управления, где это всё можно включить/отключить. Причём всё изначально настроено, если распаковать в c:\xampp (xampplite) — настройки менять не нужно, а если в другое место, то setup_xampp.bat сам их поправит. Советую всем, по-моему проще некуда.

Вроде не плохая сборочка. Что-то я ее не нашел изначально.

Кстати, неплохо-бы выделить тему по используемым WAMP в отдельную, и прикрутить. В принципе очень актуальная тема, пусть народ делится у кого, что и на чем работает. Новичкам проще будет разобраться.

Не в сети

#13 26.07.2013 11:55:05

Re: Composer ошибка установки

  1. Кстати, неплохо-бы выделить тему по используемым WAMP в отдельную, и прикрутить.

Она уже есть/была. Можешь если хочешь новую создать в Основах, я её закреплю.

Не в сети

#14 21.04.2014 17:06:03

Re: Composer ошибка установки

вообщем, берём вот эту команду:
c:/OpenServer/modules/php/PHP-5.4.26/php.exe -i | grep 'Configuration File'

Покажет, где находятся php.ini файл.
Можно запихнуть в тот же c:\windows, но лучше всего запихнуть в папку, с которой запускаем сам php, т.е. в  c:/OpenServer/modules/php/PHP-5.4.26/

Не в сети

#15 23.04.2014 12:22:46

Alina

Re: Composer ошибка установки

Уважаемые, а зачем Laravel'у openssl?
Мне надо убедить сисадмина, что это расширение надо включить. Либо мне надо отключить в laravel что-то, для чего используется openssl.

PS гуглить пробовала.

#16 26.04.2014 17:12:32

Re: Composer ошибка установки

  1. Уважаемые, а зачем Laravel’у openssl?

Насколько я понимаю тут основная проблема в Composer, который требует это расширение.

Не в сети

#17 26.05.2014 15:48:22

pltvs

Re: Composer ошибка установки

Я решил эту проблему и описал в своем блоге - plutov()by/post/composer_openserver

#18 27.05.2014 07:50:05

Re: Composer ошибка установки

->pltvs Не работает решение как вы написали, при установке composer (windows установщик exe файл) пишет об отсутствии библиотек, также пишет не найден модуль imagick, и далее ошибка там Runtime чего то... Написал подробный комментарий в вашем блоге.

Не в сети

Подвал раздела