Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 10.03.2017 14:15:56

Подходит ли для этого Laravel

Товарищи подскажите кто знает.
Есть такой фреймворк как WEBSYST.
У него есть платные темы, приложения, плагины - разрабатываемые разработчиком.
У него ест ьвозможность сторонним разработчикам разрабатывать свои платные продукты.

Возможно ли такое реализовать на Laravel?
1. Юридически.
2. Практически.

Ps
На каком фрейморке можно создать аналог - конкурент WEBASYST ?

Благодарю.

Изменено monk (10.03.2017 14:16:15)

Не в сети

#2 10.03.2017 16:42:50

Re: Подходит ли для этого Laravel

webasyst – это в первую очередь шопскрипт, и их успех – в первую очередь маркетинг. новый шопскрипт был уже достаточно консервативен ещё когда был запущен, например требование поддержки пхп 5.2 привело к использованию совершенно адовых названий для классов и файлов. а фронтенд админки писался под IE6/7/8 с jQuery и хэшами в адресах – он кстати до сих пор недокументирован чуть менее чем полностью, дорабатывайте на свой страх и риск. я дорабатывал – жить можно, но не всегда удобно.

можно ли на ларавеле сделать свою платформу-конкурента? да, конечно, если готов написать свои первые приложения под платформу, потратить буран денег на раскрутку или если есть бренд аналогичный по весу шопскрипту и пользовательская база, готовая тратиться на продукт. и ещё – что это будет за продукт? ещё один екоммерс вряд ли так уж нужен на этом рынке

Не в сети

#3 11.03.2017 15:05:04

Re: Подходит ли для этого Laravel

constb пишет:

webasyst – это в первую очередь шопскрипт, и их успех – в первую очередь маркетинг.

Согласен, без флагмана интернет магазина - компания была бы похожа на нано веб студию. WEBASYST я привел в пример потому что только на этом движке я видел ПРИЛОЖЕНИЯ разработанные разными разработчиками - ммм  кардинально отличающиеся друг от друга. То есть это не Интернет магазин, не CRM, не генератор LP, а что то универсальное, с общими правилами и ограничениями, заточенными под клиентов "определенного уровня", с определенными потребностями.
Вероятно Umi и Битрикс и Wix Маркеты также обладают некоторой универсальностью, но все же по каждому из них можно сказать кто на что заточен.

constb пишет:

ещё один екоммерс вряд ли так уж нужен на этом рынке

Ну нужно создавать быстрее лучше проще:) Laravel  - с такой логикой такой же никому не нужный php фреймворк на языке возможно потеряющем привлекательность в среднесрочной перспективе:) Но это все лирика и философия. Хотелось бы конкретики.

constb пишет:

да, конечно, если готов написать свои первые приложения под платформу

Я НЕ программист, но понимаю что можно сделать 90% просьб клиента даже на joomla допилив готовый бесплатный функционал и он этого не заметит, как и 90% пользователей. Но есть вещи, которые называются уникальной разработкой, и не могут быть реализованы на определенной CMS(или фрейм ворке) , из за конкретных технических реализаций философии ядра.
-------------------------------------------------
В моих вопросах две конкретные вещи, которые гугл наскоком понять не удалось, но спецы должны приблизительно быт ьв курсе:)
1.Лицензирование. Лицензия Laravel  позволяет его слегка модернизировать, обозвать другим именем и продавать? Позволяет ли делать на его основе платные проекты с платными модулями, темами, плагинами и приложениями.

2. Есть ли технические ограничения (принципы) ядра Laravel, не позволяющие реализовать Маркет Laravel, с платными приложениями, плагинами для них, и темами дизайна?

И если позволяет, то прошу подсказать примеры проектов или готовых решений, где реализовано что то подобное.

Не в сети

#4 11.03.2017 16:00:22

Re: Подходит ли для этого Laravel

Лицензирование. Лицензия Laravel  позволяет его слегка модернизировать, обозвать другим именем и продавать?

продавать laravel бессмысленно, люди не идиоты. не по крайней мере не все smile и не до такой степени smile

Позволяет ли делать на его основе платные проекты с платными модулями, темами, плагинами и приложениями.

без проблем. у ларавеля MIT-лицензия. на envato/codecanyon вагон и маленькая разработок и пакетов разной степени сложности, реализующих тот или иной функционал. сам Тейлор (автор ларавеля) разрабатывает и успешно продаёт (за $100!) екоммерс-платформу, разработанную на базе ларавеля с его стандартами кода – Laravel Spark.

Есть ли технические ограничения (принципы) ядра Laravel, не позволяющие реализовать Маркет Laravel, с платными приложениями, плагинами для них, и темами дизайна?

темы дизайна вообще не привязаны к фреймворку. для ларавеля это фактически html-вёрстка со стилями. на том же codecanyon куча HTML Template – бери любую и натягивай на неё свой сайт, бизнес-логику и пр. для пакетов и готовых приложений вся сложность в дистрибуции – тут полный бардак. Laravel Spark ставится из приватного composer-репозитория, токен доступа к которому выдаётся после оплаты. приложения из envato-маркета идут в виде зип-архива – распаковал в нужную папку, настроил соединение с базой, запустился инсталлятор. после инсталла – у тебя дефолтная копия приложения – бери и руками допиливай в нём что угодно.

я не уверен что в мире ларавель-разработчиков нужен ещё один маркет. всё-таки зачастую ларавель берётся для решения специфических задач (когда распространённые CMS и приложения на их основе не подходят), сложно представить «модули-плагины», которые можно продать значимому числу покупателей.

что касается коммерческих приложений, то в них ларавель – не главное. они могут быть разработаны на любом фреймворке, который нравится их автору, там покупается именно само решение – «коробка», а что под капотом покупателей не сильно волнует, непосредственно ларавель-разработчики не являются их целевой аудиторией. оно важно покупателям исключительно в том, насколько им потом будет просто найти кого-нибудь чтобы им допилили туда недостающее. тут ларавель удобен только тем что он популярен и найти фрилансера на доработки – легко и просто

Не в сети

Подвал раздела