Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 01.07.2017 10:18:29

Не работает роутинг

Доброго времени суток!
Установил фреймворк версии 5.4.27, увидел главную страницу Laravel, пытаюсь проверить его работу, отобразив Hello world. В  app/http/ файл route.php не создался (а должен ли?), создал его вручную, и в нём прописал

Route::get('/', function () {
return 'Hello World';
});

И хочу при попадании на адрес localhost/laravel/public увидеть Hello world, но ничего не происходит, по прежнему вижу главную Laravel.

ОС Windows 7, Apache 2.4.23, php 7.1.6, mod_rewrite в Apache включён, .htaccess в public не трогал.
Это мой первый пост на форуме, понимаю, что вопрос относиться к категории faq для чайников, но такового не нашёл.  Прошу помочь, тк понимаю, что без освоения роутинга продвигаться дальше не смогу, а очень бы хотелось разобраться во фреймворке.

Не в сети

#2 01.07.2017 12:16:16

Cheshirrski
masterМастер
Откуда: Днепр
Сообщений: 116
Статей: 2

Re: Не работает роутинг

В laravel 5.4 роутинг файлы в папке /routes. https://laravel.com/docs/5.4/routing

Не в сети

#3 01.07.2017 12:51:03

Re: Не работает роутинг

Спасибо, Cheshirrski, золотой Вы человек. А разрешите ещё вопрос, он вообщем то офф-топ, но ужасно мне интересен:

  Задумал полностью перевести свой костыльный проект в локальной сети на лара, тк он разросся и превратился в тихий ужас. Костыль-проект работает с бд на MS SQL, и часть фунцкионала обеспечивают представления и хранимые процедуры.

Вопрос: смогут ли те инструменты (понятное дело, что я ещё до них не добрался), которые предоставляет фрейм работать со всеми этими view  и storred_proc?

Спасибо.

Не в сети

#4 01.07.2017 17:36:47

Re: Не работает роутинг

\DB::connection() без проблем выбирает данные из процедур на ms sql – делал, работает в продакшене не первый год. но вот касательно построителя запросов и моделей элоквента – «меня терзают смутные сомнения». всё упирается в синтаксис запроса – можно ли ко view и stored_proc обращаться как к обычной таблице SELECT-ом. в моём случае всё работало через EXEC и запросы приходилось делать руками через \DB::connection(). если из view можно сделать SELECT – скорее всего модели и построитель смогут с ними работать на чтение. работать с таблицами напрямую можно без проблем – модели умеют использовать такое имя таблицы какое нужно а не автоматически сгенерированное ($table на модели), использовать другой первичный ключ если он не id ($primaryKey на модели), умеют отключать timestamps или использовать другие имена а не created_at/updated_at, там почти всё кастомизируется – вполне можно сделать класс модели со внятным «интерфейсом», который будет автоматически транслироваться в «ад и израиль» который царит в базе…

Не в сети

#5 01.07.2017 21:57:49

Re: Не работает роутинг

constb, спасибо за ответ.

\DB::connection() без проблем выбирает данные из процедур на ms sql

Вы имеете ввиду, что если процедура возвращает набор строк, то тогда можно работать с этими строками? Если так, то впринципе меня это устраивает, тк мои хранимки формируют отчёты в основном
Потом Вы говорите

но вот касательно построителя запросов и моделей элоквента – «меня терзают смутные сомнения». всё упирается в синтаксис запроса – можно ли ко view и stored_proc обращаться как к обычной таблице SELECT-ом.

Тут Вы имеете ввиду, что будут трудности именно в создании хранимых процедур и вьюшек на лету? Так мне и не надо это вроде, пока..Работать планирую с уж готовыми из бд, просто исполнять, я так понял, что это возможно.. Просто не добрался ещё то той части функционала фрейма, которая работает с бд.

Не в сети

#6 02.07.2017 05:21:01

Re: Не работает роутинг

скорее я говорю о том что не помню подробностей работы с mssql, в моём проекте мне DBA заказчика скинул имена процедур, а я уже нагуглил что их нужно вызывать с помощью EXEC и оказалось что это работает smile модели и построители генерируют обычные запросы: SELECT, UPDATE, INSERT, DELETE – для таблиц. а значит всё что умеет до той или иной степени «притвориться» что оно – таблица, с тем и получится работать таким образом smile скорее всего view должны поддерживать SELECT, но это чисто предположения smile

Не в сети

#7 02.07.2017 11:30:20

Re: Не работает роутинг

..их нужно вызывать с помощью EXEC и оказалось что это работает

ну и замечательно, то что надо. думаю и параметры в них тоже можно будет передавать.

скорее всего view должны поддерживать SELECT

ещё как поддерживают:) Вьюшка, как правило - один большой громоздкий select со вложенными запросами из многих таблиц, по крайней мере в моём случае это так.

Не в сети

#8 02.07.2017 14:05:51

Re: Не работает роутинг

ну и замечательно, то что надо. думаю и параметры в них тоже можно будет передавать.

конечно. если делать их через pdo bindings, драйвер соединения их ещё и искейпить сам будет как положено

\DB::connection($connectionName)->select('EXEC myProc ?, ?, ?', [$param1, $param2, $param3])

примерно так

Не в сети

Подвал раздела