Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 25.04.2018 10:17:46

Стоит ли переходить с Yii2?

Понимаю вопрос немного холиварный, но стоит ли переходить с Yii2 на Laravel? Я немного почитал доки ларавеля и мне очень все нравится в основном, но есть один просто ГИГАНТСКИЙ минус по сравнению с Yii - отсутствие виджетов. Я считаю виджеты - это самый огромный из всех плюсов Yii. Я плохо верстаю сам и мне очень нравится что стоит вставить виджет и готова разметка... Причем есть виджеты настолько сложные, что их не больно то сверстаешь сходу даже если умеешь (например вот этот грид). В общем они экономят уйму кода и времени. Насколько я понял в ларавеле нет ничего подобного и это очень грустно. sad

Изменено Dahotta (25.04.2018 10:20:23)

Не в сети

#2 25.04.2018 11:09:06

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Какое-то время работал с Yii2, был приятно удивлен коллегами, они были сильные разработчики (команда - 5 человека включая меня). Хоть я и не освоил Yii хорошо, но видел код своих коллег, по которому и делал свои выводы о этом фреймворке.

Мой ответ такой - я признаю только Laravel и Symphony.

По поводу виджетов - есть речь о админке, то для Laravel существуют пакеты разной сложности под это дело.
Использовать виджеты для пользовательского-клиентского интерфейса - сомнительное дело.

Не в сети

#3 25.04.2018 11:19:49

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

По поводу виджетов - есть речь о админке, то для Laravel существуют пакеты разной сложности под это дело.Использовать виджеты для пользовательского-клиентского интерфейса - сомнительное дело.

Чем же оно сомнительное? Я использую виджеты абсолютно везде. Очень удобно. Готовая бутстраповская разметка за просто так. В общем пока только виджеты удерживают меня от перехода.

Изменено Dahotta (25.04.2018 11:22:16)

Не в сети

#4 25.04.2018 11:57:34

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Чем же оно сомнительное? Я использую виджеты абсолютно везде. Очень удобно. Готовая бутстраповская разметка за просто так. В общем пока только виджеты удерживают меня от перехода.

Ну, такой подход давно считается мертвым. Годится для админок и прототипов, или для мелких сайтов, в общем, как дело касается коммерции - так виджеты перестают быть удобными.
Сейчас фронтенд разработка это намного больше чем html/css.

Подход с виджетами хорошо живет во многих CMS, но это отдельная каста.

Изменено covobo (25.04.2018 11:59:03)

Не в сети

#5 25.04.2018 12:03:55

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Ну, такой подход давно считается мертвым. Годится для админок и прототипов, или для мелких сайтов, в общем, как дело касается коммерции - так виджеты перестают быть удобными.Сейчас фронтенд разработка это намного больше чем html/css.

Ну таки я сейчас и не пишу ничего крупного. Делаю мелкие сайтики, где большая часть кода приходится на профиль юзера (там же и админка). Много таблиц и форм - с чем успешно справляются виджеты. JS буквально несколько строк (в нескольких местах на jquery ajax запросы шлю). Фронтендщиков нет, все делаю один от начала и до конца (очень маленькая фирма).

Абсолютно не понял претензий к виджетам. Обоснуйте почему они

Годится для админок и прототипов, или для мелких сайтов

???

Не в сети

#6 25.04.2018 12:06:26

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Понятно что сейчас вообще все на SPA стараются переходить и для бэкэнда это конечно намного удобнее (тупо json отдавать везде), но я не умею в JS кроме жиквери. Поэтому все на обычных html-формах и сабмитах.

Не в сети

#7 25.04.2018 13:21:42

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Это мое мнение, вы можете согласится или нет.
Тема виджетов мне неинтересна, чтобы дискутировать о ней.
Я уверен многим они нравятся и реально помогают в работе.
Также, я не высказывался никаких претензий.

Изменено covobo (25.04.2018 13:35:58)

Не в сети

#8 25.04.2018 13:44:45

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Это мое мнение, вы можете согласится или нет.Тема виджетов мне неинтересна, чтобы дискутировать о ней.Я уверен многим они нравятся и реально помогают в работе.

Я просто пытаюсь понять как можно жить без виджетов... Даже если формы в принципе и можно делать руками (хотя с таким красивым выводом ошибок вряд-ли получится), то как быть со сложными гридами - большой вопрос.

Также, я не высказывался никаких претензий.

Да ладно?

Использовать виджеты для пользовательского-клиентского интерфейса - сомнительное дело.

Ну, такой подход давно считается мертвым. Годится для админок и прототипов, или для мелких сайтов

Не в сети

#9 25.04.2018 16:04:22

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Кстати по сути можно провести аналогию виджетов с компонентами в том же реакте например. Смысл то тот-же: один раз описываешь разметку и потом используешь ее многоразово с разными параметрами и коротким вызовом. И если на Yii еще любят катить бочку, то против реакта не попрешь - сожрут! big_smile

P.S. Почему я периодически автоматически разлогиниваюсь? sad Надоело уже...

Изменено Dahotta (25.04.2018 16:15:07)

Не в сети

#10 25.04.2018 18:29:52

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

В вашем случае виджеты являются хорошим решением.

Не в сети

#11 27.04.2018 11:26:08

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Насколько я знаю, для Laravel есть расширения, которые реализуют виджеты.
И да, есть решение из коробки - ViewComposer, вы можете в нем сформировать ваш код или чистую логику.

Не в сети

#12 28.04.2018 10:12:04

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

Понимаю вопрос немного холиварный, но стоит ли переходить с Yii2 на Laravel?

Считаю что если сомневаешся, то определённо не стоит smile Работай с тем, что для тебя комфортнее.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Не в сети

#13 30.04.2018 01:37:37

Re: Стоит ли переходить с Yii2?

С Yii не работал и не знаю какие там виждеты
Но для Ларавел нашел себе такие https://github.com/arrilot/laravel-widgets
Может и вам подойдет.

Похожи ли они?

Не в сети

Подвал раздела