Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 22.06.2018 23:31:52

Помогите придумать достойное ТЗ для современного портфолио.

Всем привет. Давно не работал с Laravel, не знаю, какие расширения сейчас используются. Хочу сделать проект для портфолио, который будет не стыдно приличным компаниям показывать. Просто фриланс уже надоел, хочу адекватную команду(в плане знаний и общения), стабильность и вообще прокачиваться как программист, а не продажник. Готов уже и к переезду, чтоб быть в офисе, уже есть опыт, было классно, но руководитель был дизайнер-мизантроп и не сдружились с ним. В общем, пожалуйста, подскажите какого рода проект можно создать и какие модули использовать.

п.с И слышал, что есть интеграция Laravel c Vue, работал с ним, очень понравился. Собственно, по этой причине и решил вернутся к Laravel.

п.с 2 и уж извините, если кого тут обидел давно, экспрессивный был в край.

п.с 3 был бы рад найти тут опытного консультанта(на платной основе, конечно же), если такие есть, пишите в личку.

Изменено Kirir (23.06.2018 00:11:17)


Связь со мной:
Скайп(с аватаркой) - shyraks
Телеграм - @Mramoris или +7 999 260 13 20

Не в сети

#2 23.06.2018 04:11:17

Re: Помогите придумать достойное ТЗ для современного портфолио.

Если хочешь в офис - портфолио не требуется (надеюсь ты не собираешься в интернет-агенства/веб-студии).

Не знаю в какой стране ты живешь, но в РФ практически все хорошие специалисты в крупных компаниях либо в стартапах, т.е. не советую идти в офис пока уровень экспертизы не дорастет до мидла, чтобы была возможность попасть в хорошую команду. На фрилансе этого уровня можно добиться в разы быстрее (раз уже такая возможность есть).

Если уж очень хочется переехать и в офис - то лучше читай хорошие книги, на интервью своим портфолио не похвастаешься (если конечно ты не сделал что-то действительно крутое).

Проект для саморазвития - тут только тебе выбирать, в первую очередь тебе должно быть интересно его делать.

P.S. сужу по своему опыту

Изменено covobo (23.06.2018 04:23:24)

Не в сети

#3 23.06.2018 10:50:02

Re: Помогите придумать достойное ТЗ для современного портфолио.

covobo, ну да, опыт у всех разный. Мне, видимо, жутко не везло(весь год, до этого я был на удалёнке, начальником был сисадмин...). Потому что в стартапах клиентами были либо просто дяди с деньгами, которые просили реализацию нехилых тем за смешные сроки и деньги(а из-за малого опыта тогда просто этого не понимал), либо команды, в которых программисты не шибко меня шаристее(зато выпендрёжнее и ассоциальнее раз в сто), либо хуже, либо несоизмеримо круче и не особо делились знаниями. И чаще всего приходилось посредничать между всеми(клиентами, программистами, дизайнерами), каждый раз объяснять одни и те же вещи. Дя... в офисе также было, но хотя бы по деньгам железно и общался с одними и теми же людьми, то есть один раз достаточно было что-то объяснять. И-и-и... у тебя действительно своеборазный опыт. Когда я раньше пробывал попасть в фирмы, везде хотели видеть портфолио, либо выполнение тз, но уровень знаний не позволял проходить. А сейчас вот хочу в более менее приличное место попасть.

Ну бог с ним, с тз, я в принципе уже придумал. Но какие сейчас априори модули для laravel, без которых прям ни один более менее серьёзный проект не обходится?

Изменено Kirir (23.06.2018 10:50:56)


Связь со мной:
Скайп(с аватаркой) - shyraks
Телеграм - @Mramoris или +7 999 260 13 20

Не в сети

#4 25.06.2018 11:29:21

Re: Помогите придумать достойное ТЗ для современного портфолио.

Когда я раньше пробывал попасть в фирмы, везде хотели видеть портфолио, либо выполнение тз, но уровень знаний не позволял проходить.

Сложно добавлять себе в портфолио проект, который делала целая команда. Вряд-ли кто-то из разработчиков carprice добавил себе проект в портфолио. Обычно спрашивают где работал и что сделал на работе, какую пользу принес. Спрашивают портфолио у разработчиков в основном на фрилансе, это, наверное, удобнейший способ понять скил исполнителя без технического интервью. Так-же, иногда, портфолио спрашивают веб-студии/агенста, но это, на мой взгляд, отдельная каста. Между фрилансом и веб студией - выбор очевиден.

либо несоизмеримо круче и не особо делились знаниями.

Интересно какими секретными свединиями они обладают.

А сейчас вот хочу в более менее приличное место попасть.

Если у тебя где-то спрашивают портфолио, в офис, то вряд-ли это "приличное" место.

https://habr.com/post/260201/
Статья немного устарела, вместо вагранта - докер, вместо php5 - php7, Twig/Mercurial/Twitter Bootstrap - можно забить, английский - спорно.
Это будет полезней портфолио. Пара книг, несколько технологий и ты в ТОП-20 Российских IT команий (если живешь в РФ) на позиции мидла.


Но какие сейчас априори модули для laravel, без которых прям ни один более менее серьёзный проект не обходится?

Что такое "серьезный"? С какого момента проект начинает считаться серьезным, на твой взгляд? Я, сходу, не смог вспомнить хотя бы два похожих проекта, которыми я занимался на ларавеле.

Изменено covobo (25.06.2018 11:30:08)

Не в сети

#5 25.06.2018 12:10:24

Re: Помогите придумать достойное ТЗ для современного портфолио.

covobo, могу в личку скинуть, что за фирмы) Ну, у меня просто опыт дикий, дак с меня всегда портфель просят, да и на слова верить, мол, я работал втёмную там-то, делал то-то - тоже не внушает доверия. Был бы офиц стаж, то тз бы не просили, но это уж мой косяк, думал, смогу жить на фрилансе, но чёт в офисе куда больше понравилось, удобнее, когда чисто работаешь, учишься, а не ищешь работу и торгуешься за заказы.

Со стороны ребят, которые круче, речь не о секретных знаниях, а просто хотя бы рассказать, что актуально. Я вообще начал программировать с Drupal 7, думал, его будет за глаза, просто не понимал, как всё шустро развивается, устаревает(ну, в Росси устаревает медленнее, конечно).

Английский один фиг нужен, потому что щас очень уж шустро свежак появляется, а наши переводят в свободное время, которого у ребят мало, ведь им самим работать надо. И совсем здорово делать заказы на зарубеж(тот же фриланс), при текущем курсе даже за примитивную работу деньги замечательные(просто был опыт, и то через посредника, 4к за 4 часа понравилось ).

А чё забить на бутстрап? По-моему он сейчас вообще прекрасен, хотя flex в большинстве случаев за глаза. Про докер давно слышал, да, надо познакомится. Книги тоже надо, несомненно.

Серьёзный проект, это в моём понимании любой проект не на cms, а на на фреймворке) То есть проект, где все запросы настроены чётко - обращаются именно к нужной информацию, а api cms в любом случае тащит много лишнего(можно юзать прямые скль запросы, конечно, но, опять же, архитектура бд цмсок перенасыщена). Серьёзный проект - это rest full сервис для мобильного приложения, корпоративный сайт с связанными бизнес-калькуляторами, системой оповещений, просто крупный портал/интернет-магазин(с зависимым от региона контента), на котором о-о-о-чень много контента.


Связь со мной:
Скайп(с аватаркой) - shyraks
Телеграм - @Mramoris или +7 999 260 13 20

Не в сети

Подвал раздела