Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 04.02.2020 09:16:00

Как оценивать работу по фикс-прайсу?

Добрый день!

Я всегда работал по часам с различными отслеживателями (по ставке 600-700 руб/час), а сейчас задумался - когда клиент спрашивает "сколько это будет стоить по фикспрайсу" как провести оценку для разработки на Laravel/Bootstrap/VueJS для типовых задач типа какого-нибудь обычного "CRUD-приложения" с админпанелью?

Не в сети

#2 04.02.2020 12:34:34

Re: Как оценивать работу по фикс-прайсу?

Надо понимать две вещи:

  • "обычное приложение/лендинг/подставить_нужное" с шансом 146% окажется "необычным" (с точки зрения фрилансера)

  • даже если есть ТЗ, почти наверняка в процессе выяснится, что оно не полное, что "ой, ну тут надо мелочь еще сделать"

Из этого следует, что лучше работать по часам - так гораздо, невероятнее спокойнее обеим сторонам, ибо заказчик видит, во что (материально) его хотелки выливаются, а фрилансер продолжает работать, а не бузить о том, что "в ТЗ этого не было".

Тем не менее, если совсем никак по часам (бывают принципиальные заказчики или у которых бюджет, выше которого не прыгнешь):

  • для начала нужно получить ТЗ, максимально подробное (а не полстранички в Word типа "агитброшюра" без списка экранов, кнопок, функций и прочих требований)

  • по ТЗ оценить адекватность заказчика - насколько много дыр в функционале (ибо в процессе работы заказчик будет "раскручивать" тебя на функционал за каждую такую дыру, а ты - спорить с ним, что "под это описание можно весь Фейсбук подогнать")

  • если ТЗ адекватное и у тебя есть достаточный опыт (5-10-... штук) разработки именного такого типа сайтов - то прикидываешь, во сколько (по часам) тебе раньше обходилась разработка, какие были косяки и трудности

  • умножаешь полученное число часов на свою ставку и еще на 3

Если хоть один из пунктов не выполняется (ТЗ "с водой", нет опыта, не умножил на 2-3) - лучше такой проект не брать, т.к. почти наверняка в итоге будут споры, нервы, минусы в карму, плохие отзывы и прочее.

Как вариант, ТЗ можно составить самому (или помочь заказчику сделать это) - но, надо понимать, что это тоже не бесплатно (грамотное ТЗ это может быть вообще половиной проекта, условно). Обычно это может случаться с крупными заказчиками (300к+), которые тебе дают, допустим, 10% от грубой стоимости, ты с ними выясняешь ТЗ и в нем фиксируете вместе весь функционал. В итоге ты уверен, что "дыр" в ТЗ нет, а у заказчика появляется точный бюджет.

Не в сети

Подвал раздела