Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 15.02.2020 23:18:07

Подскажите с sqlite

Только осваиваю php + laravel
На локалке хочу Laravel с sqlite3 подружить. Создал файл в database/database.sqlite в конфиге прописал DB_CONNECTION=sqlite запускаю тест в tinker пишет 'could not find driver (SQL: PRAGMA foreign_keys = ON;)'

В баше запускается, а так не хочет. Раскоментил в php.ini sqlite3 прописал путь в ext /// но не хватает понимания, что нужно сделать? подскажите......

Не в сети

#2 16.02.2020 12:36:07

Re: Подскажите с sqlite

Сделай скрипт вида <?php phpinfo(); открой его в браузере, посмотри, есть ли там среди опций pdo_sqlite. Если его нет, то, значит, в php.ini он не включен (или сервер не был перезапущен после включения). Включается просто - добавь такую строку (путь не нужен):

extension=pdo_sqlite

Она уже там где-то есть, только закомментированная (с ; в начале).

Если pdo_sqlite нет в системе, то PHP при запуске должен ругаться. Но ты говоришь, что из консоли работает - значит, он есть. Учти еще, что обычно в системе несколько php.ini - один для CLI, другой для Apache, третий для php-fpm и т.д. Если ты включаешь расширение в /etc/php/*/cli/php.ini, то в Apache оно не включится - меняй соответствующий конфиг.

Не в сети

#3 16.02.2020 19:21:11

Re: Подскажите с sqlite

Да помогло. Я то думал сначала надо sqlite3 раскоментить. Но так не работало. Только после того как раскоментил pro-sqlite заработало все! Спасибо. Кстати ещё один вопрос. После того как все сделал. Залил в репо. Потом клонировал этот проект но уже на убунту. Запускаю. И вижу в браузере посредине надпись. 500 ошибка сервера. Но на винде то он работает. В соседней папке другой проект на ларе созданный изначально на убунтУ работает. А клонированный с 500 падает.

Не в сети

#4 16.02.2020 19:56:28

Re: Подскажите с sqlite

Я то думал сначала надо sqlite3 раскоментить. Но так не работало.

sqlite3 - это для функций типа sqlite_open(). pdo_sqlite - это драйвер для функций PDO, а PDO работает сразу со многими БД. Laravel использует PDO, как и все современные проекты.

В соседней папке другой проект на ларе созданный изначально на убунтУ работает. А клонированный с 500 падает.

Смотри логи сервера и логи Laravel.

Не в сети

#5 16.02.2020 20:05:34

Re: Подскажите с sqlite

Сервер ничего не пишет, я в встроенном php запускал, там просто писал что то типа старт и потом стоп. а вот логи лары надо поискать еще)) где то видел)

Не в сети

#6 09.04.2020 22:57:04

Re: Подскажите с sqlite

В файле config/database.php Закоментируй  'foreign_key_constraints' => env('DB_FOREIGN_KEYS', true),

Не в сети

#7 15.04.2020 11:20:40

Re: Подскажите с sqlite

В файле config/database.php Закоментируй  'foreign_key_constraints' => env('DB_FOREIGN_KEYS', true),

Отключение внешних ключей - плохая идея с точки зрения целостности базы.

Не в сети

#8 20.05.2020 15:55:08

Re: Подскажите с sqlite

в файле .env DB_DATABASE= абсолютный путь к файлу

Не в сети

Подвал раздела