Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 10.09.2012 08:20:36

HTTP методы

Здравствуйте! Не могли бы вы мне рассказать о HTTP-методах в Laravel, потому что у меня выходит путаница. Возьмем например метод GET. В моем понимании это url?key=value&key2=value2. А как все устроено в Laravel? Как-то было смотрел на yii, мне там вообще понятно мало что было, т.к. все что мы запрашиваем попадает в $_GET['r'], и как тогда отправлять запросы постом?

Не в сети

#2 10.09.2012 11:28:44

Re: HTTP методы

  1. Возьмем например метод GET. В моем понимании это url?key=value&key2=value2.

Технически это не обязательно GET, это может быть и POST, и любой другой метод. Другое дело, что обычно для GET используется только строка запроса (?...), а для POST — тело запроса.

В Laravel работа с вводом происходит через класс Input, при этом нет разделения на $_GET/$_POST — Laravel автоматически использует первый при GET-запросе и второй — при любом другом.

Не в сети

#3 10.09.2012 17:50:52

Re: HTTP методы

Все равно не очень понятно. Ну вот например запрашиваем мы mysite.ru/controller/action/param1/param2/… Какой тут будет метод и будет ли он что то значит вообще, т.к. мы все это берем с REQUEST_URI?

Не в сети

#4 10.09.2012 18:43:14

Re: HTTP методы

Ты не совсем разбираешься в том, что есть URI (см. также parse_url()):

scheme://host/path/to/file?query#fragment

URI никак не связан с методом запроса — это может быть даже не стандартный HTTP-метод, а, например, PROPFIND, использующийся в WebDAV (Subversion).

mysite.ru/controller/action/param1/param2/…

Здесь нет части query, которая сопоставляется с GET-запросом. Насчёт данных в POST ничего не известно. Так как URI с методом запроса не связан, то последний может быть любой; от этого же зависит, к каким переменным будет давать доступ PHPInput::get().

Доступ к частям URI (controller, action и т.д.) можно получить через PHPURI::segment(номер); — это не зависит от используемого HTTP-метода, потому как это часть пути.

Не в сети

#5 10.09.2012 20:14:23

Re: HTTP методы

То есть из: схема логин пароль хост порт url-путь параметры якорь нас интересует url-путь насколько я понял(URL-путь уточняющая информация о месте нахождения ресурса; зависит от протокола.). Но он не совсем такой как мы его представляем т.к. мы используем паттерн фронтконтроллер? То есть если бы были просто пути к файлам, то мы бы писали mysite.ru/admin/news.php?

Изменено fly (10.09.2012 20:21:48)

Не в сети

#6 10.09.2012 22:13:16

Re: HTTP методы

Что значит «нас интересует»? Я пока не понял, что интересует лично тебя. Путь в URI — это абстрактная величина, это может быть любая абракадабра, если движок способен её распознать. Изначально путь отображался на ФС, указывая на файл; в большинстве современных фреймворках это уже не так (когда речь не идёт о ресурсах и прочем) и путь разбирается самим движком.

Не в сети

Подвал раздела