Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 30.01.2021 18:34:55

Не запускается tinker

Начал проект учебный, запускаю тинкер и не хочет работать. Не пойму почему not allowed? Как такое пофиксить? Что только не пробовал уже из гугла, но пока не помогает. Самое интересное в соседней папке есть проект на laravel там все работает. только версии ларавел разные. На 7 все работает на 8 не хочет. ОС windows. Может кто сталкивался?
вот скрин не рабочий тут
вот рабочий тут

Сейчас получилось, и все заработало. Вот что сделал
Я взял файл vendor\psy\psysh\src\ConfigPaths.php из проекта на 7 ларе и перенес все содержимое в такой же файл на 8 ларе. И все заработало. Я конечно сравнил эти файлы и попытался понять в чем дело, но там все так запутано, я не разобрался... так конечно оставлять нельзя но если у других все норм у меня почему так...? Короче квест продолжается...

а на счет прав на папку Writing to directory C:/Users/„Ґ­Ёб/AppData/Roaming/PsySH is not allowed. я так понимаю вот тут на скрине у нее полные права? Т.е. проблема не в правах? Картинка тут

Изменено Drumsid (30.01.2021 19:20:18)

Не в сети

#2 31.01.2021 18:46:38

i3bepb
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20

Re: Не запускается tinker

а на счет прав на папку Writing to directory C:/Users/„Ґ­Ёб/AppData/Roaming/PsySH is not allowed. я так понимаю вот тут на скрине у нее полные права? Т.е. проблема не в правах? Картинка тут

На скрине видно, что на запись есть права у пользователя Denis, а для остальных нет прав на запись. Дак вот когда Вы запускаете tinker, под каким пользователем он пытается туда писать?

Не в сети

#3 31.01.2021 18:50:58

Re: Не запускается tinker

whoami говорит что Denis да и других юзеров на пк нет. ПО крайне мере я не создавал никогда. А как проверить с какими правами он запись пытается делать я не знаю.

Не в сети

#4 31.01.2021 19:00:48

i3bepb
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20

Re: Не запускается tinker

Попробуйте проставить папке права 777 и снова запустить tinker и если он заработает то точно дело в правах

chmod -R 777 полный_путь_до_папки

Не в сети

#5 31.01.2021 19:11:01

i3bepb
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20

Re: Не запускается tinker

ОС windows

Еще же тот путь, что используется для записи, изначально вроде скрыть, т.е. когда заходишь в папку пользователя то не видишь папки AppData. Т.е. может тут на уровне windows какая-то защита от записи в эту папку. Я считаю не очень удачно начинать учебный проект на базе windows т.к. будете спотыкаться об нюансы, которых на "продакшн" не бывает (не слышал, что бы кто-то реальный проект запустил в OS отличной от Linux) и тратить на них время вместо изучения фреймворка.

Не в сети

#6 31.01.2021 19:11:23

Re: Не запускается tinker

Не хочет. картинка
Я уже что только не пробовал, даже если совсем удалить конечную папку он ве равно такую же ошибку выплевывает....

Не в сети

#7 31.01.2021 19:13:27

Re: Не запускается tinker

Т.е. может тут на уровне windows какая-то защита от записи в эту папку. Я считаю не очень удачно начинать учебный проект на базе windows т.к. будете спотыкаться об нюансы, которых на "продакшн" не бывает (не слышал, что бы кто-то реальный проект запустил в OS отличной от Linux) и тратить на них время вместо изучения фреймворка.

как тогда объяснить, что в соседней папке на 7 ларе все отлично работает?) причем я проверял таким образом, удалял полностью конечную папку PsySH со всем содержимым и запускал тинкер на 7 ларе он запускался и делал новую папку. За место той, что я удалял.

Изменено Drumsid (31.01.2021 19:15:33)

Не в сети

#8 31.01.2021 19:28:23

i3bepb
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20

Re: Не запускается tinker

А кодировка файлов проектов одинаковая? Возможно в 7 - utf-8, а в 8 - windows1251. И в 8-ке он не может норм получить часть пути, которая:

„Ґ­Ёб

Проверьте еще кодировку

Не в сети

#9 31.01.2021 19:37:30

Re: Не запускается tinker

vs code Говорит все в utf 8 в обоих проектах. Переименовать папку тоже не выходит, юзер изначально был создан на русском и папка тоже. Потом юзера переименовал а папка не поменялась. Я вот как раз думаю поменять попробовать, но меня пугает что все слетит и будет потеря данных или еще чего не приятное)

Не в сети

#10 31.01.2021 20:31:24

Re: Не запускается tinker

Сейчас включил скрытую учетку админа, зашел под ним переименовал папку Денис в Denis. Переименовал в реестре так же. выключил скрытого админа, ребутнулся. И все заработало) правда теперь через контекст не запускаются программы, не удобно сильно. Но зато вопрос решил, а вообще винда для всего этого очень не удобна конечно. Вопрос решен! Ура!

Не в сети

#11 01.02.2021 17:14:52

Re: Не запускается tinker

Я бы при таком раскладе не переименовывал папку, т.к. где-то эти пути уже сохранились. А создал бы нового пользователя, нигде бы кириллицу не использовал в учётке и получил бы нормальный путь.
Ну и весь софт для LAMP/LEMP ставил бы из линукса (WSL), а не виндовый.
Если решать проблемы через chmod 777 то придется делать это снова и снова и снова...
Нормальный выход: поместить учетки веб-сервера и себя любимого в одну группу. Ну или заставить сервер работать из-под своей личной учетки. Для локального сервера вполне себе решение.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Не в сети

#12 03.02.2021 13:37:06

Re: Не запускается tinker

Что мешает запускать тот же Apache из XAMPP из-под обычного пользователя? Совершенно не обязательно и даже не желательно запускать его из-под сервисов (админа) - если кто-то влезет в систему, как это было со старыми версиями XAMPP с дырой, то у него будет удаленный админский доступ к ПК.

а вообще винда для всего этого очень не удобна

Да все нормально на Windows с веб-разработкой. И 20 лет назад нормально было, и 10, и сейчас. Тем более с WSL.

Не в сети

#13 15.02.2023 20:35:37

Re: Не запускается tinker

У меня была такая же проблема с tinker. Удалось исправить так:

В терминале (у меня far) где запускается php artisan tinker нужно перед этой командой сменить переменную APPDATA окружения
Винды вот так: set APPDATA=E:\AppData\ и далее запустить tinker. И всё работает. После перезапуска этого терминала процедуры повторять, можно сделать bat файл для запуска tinker. Ошибка возникает из-за кириллицы в APPDATA .

Не в сети

Подвал раздела