Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 19.01.2022 16:14:59

Динамические статические страницы

Добрый день.
Только начинаю осваивать Laravel, до этого был небольшой опыт с Django.

В данный момент я создаю небольшой по функционалу сайт, который можно развернуть в принципе и на CMS. Но хочется узнать что то новое и интересное.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне можно "копать" или что изучить.
А вопрос вот в чем:

У меня на сайте планируется очень много статических страниц но с разным содержимым.
Например на одной странице списком только текст, на второй текст и пара картинок, на третьей список ссылок. И все это приправлено разным boostrap'ом.
Всё это можно сделать на страницах шаблонов, но тогда придется создавать очень много страниц blade вручную, а так же роутов. Например /static/page-1 /static/page-x

Можно ли как-то упростить и создать один некий шаблон, роут, чтобы все страницы были как бы статические но и динамические одновременно?

Не в сети

#2 20.01.2022 19:53:00

Re: Динамические статические страницы

Я думаю, что тебе стоит как следует изучить возможности шаблонизатора
blade в Laravel.

Не в сети

#3 20.01.2022 22:03:28

Re: Динамические статические страницы

Konstantin_N

Можно наводку на нужную функцию?
Я листал но не нашел ничего похожего.

Есть инклюд, но это не то.

Не в сети

#4 21.01.2022 08:49:21

Re: Динамические статические страницы

Как я могу ответить конкретикой на абстрактный вопрос?)
Приведи конкретный пример и код.

Не в сети

#5 21.01.2022 10:17:12

Re: Динамические статические страницы

Konstantin_N

Например есть главная страница:

@extends('layouts.app')
@section('title')Главная страница@endsection
@section('content')
Контент.
@endsection

В месте где у меня контент - это статика, то есть тут я бутстрапом прописываю текст + ссылки либо вертикальный акордеон и тп.

Для каждой страницы получается надо создавать такой шаблон как выше. А страниц предполагается много.. И хоть они статика но редактировать периодически надо.. а заглядывая на ftp..
/about.blade.php
/contacts.
/education
/gia
/documents
/information
/information/dist

ну и тп, на вскидку страниц 30.

Можно сделать, с одной стороны как новости. Один шаблон а дальше подставлять данные из БД, но как записать в БД данные страницы где страницы сильно разнятся, не только текстом, но и технологиями визуализации..

Не в сети

#6 21.01.2022 10:43:58

Re: Динамические статические страницы

Контент -> в БД. Выводишь при помощи переменных во view.
Что значит разнятся технологиями визуализации? У тебя же везде сетка bootstrap?

Вот тебе пример простого проекта.
Посмотри как выводятся данные в шаблон и иерархию.

Не в сети

#7 21.01.2022 10:55:20

Re: Динамические статические страницы

Konstantin_N

Возможно некорректно задаю вопрос..

У меня есть страница, допустим

Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum 
$image$
Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum $link$

Таких несколько.

Далее:

(boostrap аккордеон)
$link$
$link$
$link$

И все возможные варианты страниц.

Мне кажется если это и можно сделать одним шаблоном то будет много @if..что-то.


PS.
Само собой header, footer, sidebar я отделил в отдельный файл.

Не в сети

#8 21.01.2022 10:59:57

Re: Динамические статические страницы

Lorem ipsum - это должно быть в базе и вывод при помощи переменных.

У меня есть страница, допустимLorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum
$image$
Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum $link$Таких несколько.

Далее:(boostrap аккордеон)
$link$
$link$
$link$И все возможные варианты страниц.

Посмотри проект на который я скидывал ссылку выше. Подумай. Скинь пример реального своего кода.

Не в сети

#9 29.01.2022 22:18:52

Re: Динамические статические страницы

Посмотри проект на который я скидывал ссылку выше. Подумай. Скинь пример реального своего кода.

<p><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="http://www.sh290.krsl.gov.spb.ru/VospitatlRabota/gbou_sosh_290_programma_vospitanija_na_period_s_se.pdf"><span style="color:#0000cd;"><strong>Рабочая программа воспитания и социализации обучающихся ГБОУ СОШ № 290 Санкт-Петербурга</strong></span></a><span style="color:#0000cd;">&nbsp;(на период с сентября 2021 по декабрь 2025)</span></span></span></p>

<p><span style="color:#0000cd;"><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><b>Образовательные программы:</b></span></span></span></p>

<ul>
 <li><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/oop_noo_2021-2022.pdf"><span style="color:#0000cd;">Основная образовательная программа начального общего образования</span></a></span></span></li>
 <li><span style="font-size:18px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/ann_oop_noo_2021-2022.pdf"><span style="color:#0000cd;">Аннотация к основной образовательной программе начального общего образования</span></a></span></span></li>
 <li><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/oop_ooo_2021-2022.pdf"><span style="color:#0000cd;">Основная образовательная программа основного общего образования</span></a></span></span></li>
 <li><span style="font-size:18px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><u><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/ann_oop_ooo_2021-2022.pdf" target="_blank"><span style="color:#0000cd;">Аннотация к основной образовательной программе основного общего образования</span></a></u></span></span></li>
 <li><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/oop_soo_2021-2022.pdf"><span style="color:#0000cd;">Основная образовательная программа среднего общего образования</span></a></span></span></li>
 <li><span style="font-size:18px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><u><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/ann_oop_soo_2021-2022.pdf" target="_blank"><span style="color:#0000cd;">Аннотация к основной образовательной программе среднего общего образования</span></a></u></span></span></li>
 <li><span style="font-size:20px;"><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/aoop_noo_2021-2022.pdf"><span style="color:#0000cd;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;">Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования&nbsp;для детей с ОВЗ 1-4 классы&nbsp; (АООП НОО)&nbsp;</span></span></a></span></li>
 <li><span style="font-size:18px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><u><a href="/Obrazovanie/OOP/2021-2022/ann_aoop_noo_2021-2022.pdf" target="_blank"><span style="color:#0000cd;">Аннотация к основной образовательной программе начального общего образования для детей с ОВЗ 1-4 классы</span></a></u></span></span></li>
 <li><span style="font-size:20px;"><span style="font-family:Times New Roman,Times,serif;"><a href="http://www.sh290.krsl.gov.spb.ru/index/dopolnitelnye_obshheobrazovatelnye_obshherazvivajushhie_programmy_2021_2022_uchebnyj_god/0-671"><span style="color:#0000cd;">Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы 2021-2022 учебный год</span></a></span></span></li>
</ul>

Это не мой код но нужно переносить этот сайт с ucoz. Оптимизировать количество ссылок нельзя. Т.к. должно быть вот так списком либо документы либо что то другое..

Изменено Mitzury (29.01.2022 22:20:48)

Не в сети

#10 29.01.2022 22:36:39

Re: Динамические статические страницы

А в чём собственно проблема?

Не в сети

#11 29.01.2022 23:14:00

Re: Динамические статические страницы

Я банально не понимаю как записать это все в базу данных.. неужели просто в text?

Не в сети

#12 29.01.2022 23:31:35

Re: Динамические статические страницы

Возьми простой конструктор, вроде WordPress и не мучайся.

Относительные ссылки, их наименования сохраняются в БД, а выводить их можно в цикле в представлении при помощи foreach

Не в сети

#13 29.01.2022 23:43:04

Re: Динамические статические страницы

Относительные ссылки, их наименования сохраняются в БД, а выводить их можно в цикле в представлении при помощи foreach

Хочется изучить и освоить это)

А про способ - логично, допустим, но это не выход.. если мне надо вывести такое в два списка или в разнобой. если два списка можно найти выход а если в разнобой?

Не в сети

#14 30.01.2022 09:16:14

Re: Динамические статические страницы

Если нужно задать особый порядок вывода, то можно, например добавить переменную order, в которой хранить порядок вывода данного пункта.

Не в сети

Подвал раздела