Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 16.01.2015 13:15:39

Определить что сайт смотрит поисковый робот

Всем привет!

Подскажет кто-нибудь - как на laravel 4 или стандартными ср-вами php определить:
- что сайт смотрит поисковый робот(Яндекс и Гугл), т.к. в проекте хочу angularjs использовать, а поискового робота отсылать на другое представление - более оптимизированное.
- и также, но это не так важно - как определять включён ли у посетителя в броузере javascript. Например, я раньше с asp.net работал и там такая ф-ция проверки входила в стандартную библиотеку.

Не в сети

#2 16.01.2015 17:22:39

Re: Определить что сайт смотрит поисковый робот

Спорные вопросы.

  1. что сайт смотрит поисковый робот(Яндекс и Гугл), т.к. в проекте хочу angularjs использовать, а поискового робота отсылать на другое представление — более оптимизированное.

Сайт должен работать так, чтобы ему не нужно было определять, кто его смотрит. Каких-то известных роботов можно вычислять, но упустишь каких-то, которых меньше. Если ты хочешь таким образом показывтаь роботам страницы без JS, а людям показывать страницы, где будет генерироваться то же, но на чистом JS — тогда тебе лучше почитать про то, AJAX-сайты как делать индексируемыми (или тут). Тогда не надо будет беспокоиться, что какие-то роботы останутся обделёнными.

  1. как определять включён ли у посетителя в броузере javascript.

Зачем это знать серверу? Это чисто вопрос для браузерной стороны. В любом случае без отдельных запросов тут не обойтись (например, отдать клиенту страницу и дождаться, пока её JS-код вызовет какой-то метод на сервере после своей загрузки, но что тогда делать с первым запросом?).

Не в сети

Подвал раздела