Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#26 30.08.2014 10:00:17

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Не используйте Laravel... он доводит...

Вот когда вы говорили про «по памяти», то были близки к истине) Прочитайте всё-таки разок документацию с офф.сайта. Как книжку, за один присест. Многие моменты у вас прояснятся, а для остальных сформируется когнитивная карта.


Taylor Otwell @taylorotwell
In other news, features debuting at @laraconeu are going to rock your world. Can’t wait to show you!
http://live.laracon.eu/

Не в сети

#27 01.09.2014 05:05:20

Bloom

Re: Чем Laravel лучше Yii?

slider23 пишет:

Если же хочешь, чтобы модели у тебя автовалидировались при сохранении (имхо, стремный момент, но практикуется)

А чем же оно стремно?)) В Yii все несколько проще, т.к. валидацией занимается модель.
Можно вызвать $model->validate() и она будет провалидирована.При сохранении модели валидация проходит автоматически. Если ты не хочешь использовать валидацию в момент сохранения - передаем $model->save(false);

Проект уже написан, я был рад познакомиться с Laravel, некоторые вещи меня шокировали непонятностью, некоторые удивляли простотой использования.
Вердикт - фрэймворк сносный, если есть неделя на чтение документации и терпение. Если же времени значительно больше - то с ним реально можно очень быстро делать сайты любой направленности, от REST API до интернет магазинов.
Но Yii мне ближе, особенно Yii2, в любом случае буду стараться использовать именно его.

#28 22.01.2015 00:32:58

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Лора явно лучше Yii, особенно Yii 2 - это бред

Не в сети

#29 02.03.2015 14:19:26

Ar Gabid

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Bloom пишет:

Как любитель Yii могу сказать одно - Yii2 всех порвет))
Но тут нужно понимать одно - если ты всю жизнь будешь кататься на мэрсе и ни разу не прокатишься на бмв - ты не сможешь адекватно оценить ту и другую машину. Они обе хороши, максимально просты в использовании, мощные, красивые и прекрасно справляются с основной задачей - возить человека. Если ты будешь достаточно хорошо знать их обе - это тебе только в плюс, т.к. ты будешь точно знать в какой момент нужно использовать ту или иную машину.
Вот у меня сейчас такой момент - я использовал только Yii более года. Пришло тестовое задание от нового работодателя, в котором он четко указал использовать фрэймворк Laravel. Вот сижу и разбираюсь)) Чисто мое мнение - без 100 грамм не разобраться. Нужно ставить какие-то фигни для автокомплита, куча зависимостей от сторонних расширений типа симфони)) В процессе установки оно меня больше всего удивило, какого фига половина фрэймворка - это компоненты симфони?))
Очень сложно, на первый взгляд, сделана маршрутизация, но что такой подход может быть куда более гибким в дальнейшем - это факт.
Документация не последовательна. Т.е. прочитав начало я не понял, как мне дальше работать? Порог вхождения даже с достаточным знанием ООП и MVC фрэймворка YII не позволяет мне сразу сесть и начать писать свое приложение. У Yii таких проблем нет.
Начальное приложение - страница заглушки меня совсем убила. Очень важно на этом этапе уже заинтересовать разработчика готовыми фишками типа стартовой страницы, отправки почты, входа в систему (пусть без применения базы). Именно тут должна быть проложена дорога правильного написания кода и понимания как все работает. Мне попросту нечем оперировать, нечего задебажить, чтобы посмотреть как оно работает от и до.
Посмотрел код готовых приложений - вот там пошло некоторое понимание, но т.к. там у каждого разработчика свой стиль кодирования - появляется неразбериха, а как было бы правильнее то закодить?
Топикстартеру : Если разработчики выбрали Yii - пускай используют его, т.к. в дальнейшем вы уже не будете столь ответственным за сделанный "неверный" выбор. К счастью мне повезло, в свое время я заставил всех своих разработчиков перейти на Yii и особых проблем не возникало, но факт остался фактом, что приходилось иногда успокаивать программиста, объяснять где он ошибился и т.д.

Не знаю, брат чего ты так испугался. Из своего опыта:
профессионально заниматься веб-программированием начал год назад;
до этого работал на CMS-ках, ни к одному фреймворку близко не подходил;
Буквально неделю назад поступило тестовое задание от работодателя сделать сайт на ларавел;
начал разрабатывать на пятой версии (так как русскоязычной документации по 5.0 нет, пришлось использовать англоязычную с моим худо-бедным английским);
И что вы думаете? Справился с задачей на ура за два дня и не о чем не пожалел. (Может вправду говорят - новичкам везет. Нету зашоренности в мозгах ). Вчера сел и начал изучать yii 1.1.16. Пока проблем не возникало, все более чем понятно.

#30 03.03.2015 11:18:21

xfg

Re: Чем Laravel лучше Yii?

andryshok пишет:

Лора явно лучше Yii, особенно Yii 2 - это бред

А можно услышать почему Yii2 бред?

#31 27.03.2015 13:33:28

бродяга

Re: Чем Laravel лучше Yii?

я ларавел юзер. на работе в качестве основного фреймворка выбрали yii 2. пришлось поучить его. как дело дошло до его уродского роутинга и работой с rest, мне сделалось пичалька настолько, что никакие плюсы йии не заставят меня его полюбить так, как я полюбил лару. никахда!

#32 31.08.2015 23:34:05

Ra3ueL

Re: Чем Laravel лучше Yii?

В моем понимании все просто.
Делаешь для других - Laravel.
Делаешь для себя - Yii,Yii2.

Вышеупомянутый камень в огород насчет оверинжиниринга объясняется неопытностью.
Объектно ориентированное программирование и использование паттернов проектирования есть наилучшее решение для для проектов над которыми планируется работать хоть как-то продолжительное время. Любой более менее адекватный программист с определенными знаниями ООП может минимальными усилиями войти в проект.

#33 02.12.2015 01:49:22

Matvik

Re: Чем Laravel лучше Yii?

А почему роутинг yii не нравиться? не могу понять

#34 31.01.2016 01:35:24

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Я больше за л5 на данный момент. Сначала начал с yii2. Неделю покурил документацию, написал тестовый проект и плюнул. Слишком много информации и уровней абстракции, которые в большинстве случаев и не нужны. Порог вхождения в фреймворк как по мне ну прям до издевательства непристойный. Попробовал л5, все просто и довольно гибко, есть некоторые нюансы, но все же хороший инструмент. Сейчас активно юзаю этот фреймворк, возможно поменяю со временем свое мнение. Но пока для меня однозначно л5.

Не в сети

#35 18.03.2016 12:44:34

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Интересно было прочитать так как подумываю переходить от yii2 на laravel. Я никогда не делал сложные вещи на бэкенде. Делал простые вещи типа шаблонизации, клиентская часть или красивый CRUD с джаваскрипт фишами. И тут Yii2 меня устраивает. Но вот решил углубленно изучить и попробовать для себя написать маленький проект. Все говорят что с REST API беда, и не спорю, но ребята с 2ГИС как то его используют же

Не в сети

#36 08.04.2016 18:32:11

Re: Чем Laravel лучше Yii?

так интересно было почитать болтовню в 1й странице (в первой половине), настольгия прям накатила, а сейчас смотршь из 2016 года и улыбаешься smile

Не в сети

#37 09.04.2016 00:49:03

addicted

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Приходиться, вернуться с рельс на пхп (не стандартная проблема). Раньше работал на йии, но теперь подумываю нырять во вторую версию или лаву. Зашел почитать коменты и понял, что лучше сгинуть. Тому документация не та, тому роутинг не правильный, хотя копируют те же рельсы, просто со своими "улучшениями". Печаль берет...

#38 01.05.2016 14:36:34

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Я Yii пытался изучить раза три, причем через силу. Каждый раз отталкивло чувство "все не так, все не то". Плюнул на него, когда поверхностно изучил Symfony. Так бы и остался на Symfony, если бы не узнал о Laravel. Последний показался менее академичным и более практичным. Плохие практики здесь используются очень к месту. А Yii? Вообще забыл о нем и желания изучать нет вообще.

Я вообще не понимаю почему в России он на первом месте по популярности, больше нигде он так широко не используется. Видимо обилие книг, переведенных на русский язык, оказало влияние. Для Symfony и Laravel книг на русском нет.

Изменено AlexeyMezenin (01.05.2016 14:38:12)

Не в сети

#39 01.05.2016 21:36:43

TrueKanonir
Откуда: Ташкент
Сообщений: 221

Re: Чем Laravel лучше Yii?

AlexeyMezenin пишет:

Я Yii пытался изучить раза три, причем через силу. Каждый раз отталкивло чувство "все не так, все не то". Плюнул на него, когда поверхностно изучил Symfony. Так бы и остался на Symfony, если бы не узнал о Laravel. Последний показался менее академичным и более практичным. Плохие практики здесь используются очень к месту. А Yii? Вообще забыл о нем и желания изучать нет вообще.

Я вообще не понимаю почему в России он на первом месте по популярности, больше нигде он так широко не используется. Видимо обилие книг, переведенных на русский язык, оказало влияние. Для Symfony и Laravel книг на русском нет.

У нас в Узбекистане аналогичная ситуация. Все компании буквально помешаны на этом yii. Laravel,symfony разработчиков,по пальцам пересчитать можно)

Не в сети

#40 01.05.2016 23:58:51

олег

Re: Чем Laravel лучше Yii?

работаю с yii 3 года. все отлично, большой проект.
сделал проект на симфония, крутая штука. но не много утомляет после йии своей сложность, но для большой команды мастер хэв.
учу Лару, экосистема дико крутая. но отсутствие форм нормальных это конечно фиаско. Грида тоже нету. что самое главное laravel под капотом самый сложный из всех.
в общем мой выбор пока yii. по сложности написания когда по середине. плюсы: формы, град, все на ajax из коробки.плюс внутри йии самый простой и комментарии просто великолепные, разобраться в коде очень легко.

#41 02.05.2016 08:03:14

Re: Чем Laravel лучше Yii?

олег пишет:

отсутствие форм нормальных это конечно фиаско

Что вы подразумеваете под "нормальными" формами? В L4 есть отличный Forms & HTML, в L5 его вынесли в отдельный пакет.

Грида тоже нету

Есть пакеты.

Не в сети

#42 03.05.2016 00:45:08

Олег

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Формы в yii значительно мощнее. Скажем javascript валидация работает из коробки. То что есть в laravel соответствует хелперам в yii. Для форм есть отдельный виджет. Например crud в администрации делается в течении пары минут с помощью генератора кода.
Пакеты это да,  все же кода есть поддержать от создателей и Полная интеграция это другое. Скажем в yii сетка сразу поддерживает ajax.
Но в что больше всего не понравилось в ларец, то что код фреймворка достаточно сложен по сравнению даже с симфония. Yii читается как книга, там даже закрытые методы хорошо откоментированы, а для public вообще иногда по экрану.
В laravel они больше идут вроде к вещам типо vue. Там конечно равных blade наверно не будет.

#43 25.05.2016 22:14:29

M-A-XXX

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Вообще советую без фреймворков:
blog.kpitv()net/article/frameworks-1/
Но не все могут осилить smile

#44 25.05.2016 23:10:32

Re: Чем Laravel лучше Yii?

M-A-XXX пишет:

Вообще советую без фреймворков:
blog.kpitv()net/article/frameworks-1/
Но не все могут осилить smile

Я тоже все подумываю на чистый HTML перейти.

Не в сети

#45 25.05.2016 23:38:50

Re: Чем Laravel лучше Yii?

  1. Вообще советую без фреймворков:
  2. Я тоже все подумываю на чистый HTML перейти.

Очень холиварная тема. С одной стороны, фреймворки упрощают решение задач, с другой — добавляют сложность (как говорится, simple vs easy, с Хабра). Нельзя без них, но когда их перебор — тоже нельзя.

Хотя фреймворки объективно улучшают работу в команде и передачу кода из рук в руки (благодаря стандартизованности API и процессов), я считаю, что нынче они слишком сложны, многие вещи маскируются и вместо того, чтобы понимать суть того, что происходит «за кодом», люди начинают мыслить не инструкциями, а рецептами. Сделай так — получишь связь двух таблиц в БД через pivot. Сделай так — сможешь обрабатывать запросы на «хитрый» URL. А то, что за всей этой магией и армией фасадов стоят обыкновенные вызовы обыкновенного SQL и функций PHP, «низменная» связь с СУБД и вызовы mail() — люди не знают, и что можно многие проблемы решить «в лоб» без хитрых шаблонов проектирования — тоже. Соответственно, шаг в сторону — всё, либо гора ошибок вплоть до проблем с безопасностью, либо вовсе говорят, что «это сделать невозможно».

Так что фреймворки иногда спасают, а иногда губят.

Не в сети

#46 25.05.2016 23:58:29

Re: Чем Laravel лучше Yii?

Proger_XP пишет:

Очень холиварная тема. С одной стороны, фреймворки упрощают решение задач, с другой - добавляют сложность

Время разработчика - это деньги заказчика. Использование фреймворка - это экономия времени разработчиков как при самой разработке, так и поддержке проекта.

Помимо этого экономия состоит в том, что если крупный проект написан на фреймворке, то его легко может поддерживать любой разработчик, знакомый с фреймворком, т.е. его легче и быстрее можно найти и ввести в курс. А что случается, когда проект написан на PHP с кучей велосипедов и не к месту используемых шаблонов проектирования? Новому разработчику нужна уйма времени, чтобы вникнуть в код.

Я за использование популярных инструментов и очень резко против велосипедистов любого вида: новички, пишущие свои недофреймворки и матерые разработчики, совсем не к месту пихающие "академию" в каждый проект. Нужен сложный проект - есть фреймворки, простой проект - берите Wordpress, одностраничник - делайте на Angular.

В общем, отталкиваться нужно от задачи и стоимости ее выполнения. Если смотреть с этой точки зрения, то чистый PHP будет в тему только либо в очень специфичных, либо в очень крупных проектах, над которыми работают десятки разработчиков.

Изменено AlexeyMezenin (26.05.2016 00:01:13)

Не в сети

Подвал раздела