Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 22.10.2015 21:47:37

WebDev

Redis использование

Всем привет. Перечитал много тем про мемкэш и редис, но примеров из проектов вообще нету и  так конкретно и не понял в каких случаях стоит его использовать и что "обязатяльно" кроме сессий там можно хранить.

Вот у меня пример, вывод айди записи блога с айди = 1. Суть что если у нас данные о записи есть в редис, то берем от туда, если нету делаем запрос в БД, заносим в редис и берем с редис. То есть мы сократим 1 запрос в БД, при последующем обращении. НО: если делать без редис, то весь код займет у нас 2 строки: выбор записи из БД и ее вывод. При редис код увеличился в 10 раз и притом все моменты нужно описывать заново (изменение записи блога, удаление). Собственно правильно ли я понял работу с редис? Мы тратим намного больше часов на разработку но получим производительность в итоге ?

        $val = Redis::get('blog:view:1:id');
        if(!is_null($val)){
            return $val;
        } else {
            $value = $this->blog->findById(1)->toArray();
            Redis::pipeline(function ($pipe) use ($value) {
                foreach($value as $key => $val){
                    $pipe->set("blog:view:".$value['id'].':'.$key, $val);
                }
            });
            return Redis::get('blog:view:1:id');
        }

        dd($val);

#2 22.10.2015 22:10:36

Artdevue
Откуда: Kiev
Сообщений: 119
Сайт

Re: Redis использование


If you think it’s expensive to hire a professional to do the job, wait until you hire an amateur.

Не в сети

#3 22.10.2015 22:35:07

WebDev

Re: Redis использование

Artdevue пишет:

Я читал эту статью, там описаны варианты использования, но реальных примеров как использовать так нигде и не нашел

Подвал раздела