Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 26.01.2013 20:12:01

Первая бета Laravel 4

Вышла первая бета Laravel 4.
Ссылка на документацию тут
Предлагаю всем желающим качать, ставить, изучать и обмениваться мнениями

Не в сети

#2 27.01.2013 20:26:05

Ikeaboy
Откуда: Киев
Сообщений: 28

Re: Первая бета Laravel 4

Известно ли, будет ли возможность развернуть Laravel 4 без наличия Composer на сервере?
Ну и класс для работы с изображениями так и не появился.

Не в сети

#3 28.01.2013 19:55:19

anticitizen1

Re: Первая бета Laravel 4

А насколько она совместима с тройкой?

#4 28.01.2013 23:29:10

Re: Первая бета Laravel 4

  1. Известно ли, будет ли возможность развернуть Laravel 4 без наличия Composer на сервере?

А в чём вопрос с Composer? Это обычный PHP-скрипт, если есть возможность их выполнять, то и он запустится. Нужно только подключение к Интернету для загрузки начальных пакетов.

  1. А насколько она совместима с тройкой?

Не полностью. Как минимум придётся переименовать большую часть папок (application → app, controllers разнести и т.п.).

Не в сети

#5 29.01.2013 22:15:04

Ikeaboy
Откуда: Киев
Сообщений: 28

Re: Первая бета Laravel 4

Proger_XP пишет:

А в чём вопрос с Composer? Это обычный PHP-скрипт, если есть возможность их выполнять, то и он запустится. Нужно только подключение к Интернету для загрузки начальных пакетов.

Мне кажется использовать Composer чтобы развернуть Laravel, а потом им не пользоваться (я знаю что это великолепная и многообещающая штука, но я отталкиваюсь от своих потребностей), неправильный путь. Как шутка про IE, который включен в Windows лишь для того, что бы пользователь мог загрузить себе браузер. Но это скорее прихоть.

Не в сети

#6 29.01.2013 22:37:50

Re: Первая бета Laravel 4

  1. Мне кажется использовать Composer чтобы развернуть Laravel, а потом им не пользоваться

Учитывая, что они убрали пакеты в прежнем смысле; то если они не нужны — тогда Composer, конечно, не нужен и достаточно локально развернуть Laravel, а затем его перенести. Но, думаю, это редкий случай, когда всё пишется всё своё.

  1. Как шутка про IE, который включен в Windows лишь для того, что бы пользователь мог загрузить себе браузер.

Это в корне неверно, так как IE — часть системы и IExplore.exe — это только оболочка для десятков COM-частей; поэтому она (в XP) занимает всего 60 кб. Ты можешь «удалить» IE, но он требуется для многих программ (например, CHM) и всё равно его компоненты останутся в системе, а удалив их многие приложения просто не смогут работать.

Не в сети

#7 03.02.2013 15:03:11

Re: Первая бета Laravel 4

Я так понимаю 3-ю ветку уже развивать не будут?
Смотрю в 4 много компонентов Симфони, даже не знаю, стоит ли изучать.
Вся красота была в легковесности и лаконичности, а тут выходит уже не так.
На компонентах Симфони есть Silex да и сам Симфони накрайняк.
Не знаю стоит ли тогда осваивать 4 и что вообще по этому поводу кто думает?

Изменено amberlex (03.02.2013 15:04:09)

Не в сети

#8 03.02.2013 15:23:26

Re: Первая бета Laravel 4

  1. Не знаю стоит ли тогда осваивать 4 и что вообще по этому поводу кто думает?

Лично я для себя решил, что останусь на Laravel 3. После того как в одной из первых версий Request заменили на HTTP Foundation я успел познакомиться с удовольствием бегать по десяткам совершенно бесполезных файлов/классов — испытывать подобное при работе со всем фреймворком мне совершенно не хочется. Да что там говорить, сам Laravel без компонентов Symfony из 120 файлов разросся до 350 — куда это годится?

В общем, это не мой стиль. Я начал и продолжаю использовать Laravel именно из-за того, что любой кусок можно легко найти, открыть, понять и даже изменить через наследование, события или даже напрямую (благо большая часть полей и методов — public), не меняя сам код. А в 4 ногу сломать можно, и там совершенно изменился стиль кода, он стал более закрытым и куда многословнее.

Если мне нужен «промышленный» фреймворк (каким Laravel попытался стать), то я возьму если не Zend или CI, то ту же Symfony или Kohana — у них в отличии от L4 есть и документация, и сообщество, и материалы, накопленные за годы их стабильного API (у Laravel 4 версии за последние два года и все они имеют несовместимый API).

Скорее всего после того как авторы заморозят 3 версию я сделаю свой форк и буду работать с ним. У меня уже сложился набор расширений для ядра, которые я пока использую в виде пакета — интегрирую их и будет ещё лучше.

Не в сети

#9 03.02.2013 21:54:45

Re: Первая бета Laravel 4

Спасибо больше за ответ.
Дело в том, что я использую Kohana. Думаю его хватит для проектов любой сложности, тем более в нем можно буквально несколькими строками подключить тот же зенд или симфони .
Тут увидел laravel - фреймворк понравился, код похож и понятен. Мне тоже нравится то, что "любой кусок можно легко найти, открыть, понять" И тут такие новости. Думал начинать с новой версии, а оказывается, как вы выразились - фреймворк пытается стать "промышленным" и монструозным. Я тоже так понял. Для этого есть уже довольно стабильные фреймы, сообщества и выходит смысла нет особого да и не известно, чем это развитие еще закончится. Да и в проектах использовать сырой 4 laravel не стану.
В Kohana тоже версии особо не совместимые. Версию поменяли - уже кто-то модуль и не обновляет, потому как задолбался наверное поддерживать) Каждый сидит со своими наработками. Да и времени нет обычно привести их в полноценный модуль и выложить на гит.
Например, для того же twitter bootstrap.
- У laravel есть bootstrapper http://bundles.laravel.com/bundle/bootstrapper
- В Yii мощный yiibooster http://yii-booster.clevertech.biz/
Для Kohana я не видел, хотя для админки это в самый раз. Я чтоб долго не думать начал с Laravel для Kohana переделывать)
В общем у Kohana туго с модулями, Laravel c бандлами как-то намного живее выглядит.
За Laravel 4 тоже браться не буду уже. Лучше уж 3 изучать.

Изменено amberlex (03.02.2013 23:25:08)

Не в сети

#10 04.02.2013 09:32:47

Re: Первая бета Laravel 4

  1. тем более в нем можно буквально несколькими сторками подключить тот же зенд или симфони.

Да, одно дело иметь возможность в отдельном фреймворке подключить набор внешних библиотек (добровольно), и совсем другое — принудительно построить на них весь такой «фреймворк». Да и эта ниша уже занята. ИМХО, то чем взял Laravel полностью утеряно с 4 версией — это легкочитаемость и система пакетов.

  1. Версию поменяли — уже кто-то модуль и не обновляет, потому как задолбался наверное поддерживать)

Это обычная практика, но одно дело когда в целом и API, и структура папок остаётся неизменной, и другое — когда меняется всё от названия и структуры классов до перемещения папок и удаления старых (как внутри app/application), после чего не достаточно просто прочитать changelog, а надо заново всё изучать. Или вообще выпиливания целых подсистем вроде пакетов. Фактически, L4 это новый фреймворк на старой «фанбазе».

Не в сети

#11 08.02.2013 18:17:40

Re: Первая бета Laravel 4

Вот как раз один из примеров того, чем стал Laravel 4:
Laravel 4: how can I understand how it all works?. Напоминает мне Horde.

Не в сети

#12 14.02.2013 23:28:26

Re: Первая бета Laravel 4

а после релиза четвертой версии, что будет с третьей? они параллельно будут развиваться?

Изменено Dima (14.02.2013 23:28:48)

Не в сети

#13 15.02.2013 21:17:08

Re: Первая бета Laravel 4

Дико извиняюсь за вопрос, нет времени сейчас установить четверку и разобраться с ней. Но интересует возможность создания в ней независымых модулей как сейчас пакеты сделаны. С возможностью назначать для них свои папки как то так:

PHP
'autos'       => array(
        
'auto'     => true,
        
'location' => '../modules/autos',
    ),
    
'auth'        => array(
        
'auto'     => true,
        
'location' => '../modules/auth',
    ),
    
'chat'        => array(
        
'location' => '../modules/chat',
    ),
    
'money'       => array(
        
'location' => '../modules/money',
    ),

Не в сети

#14 15.02.2013 21:19:31

Re: Первая бета Laravel 4

И еще интересует вопрос на счет поддержки 3 версии. Ведь сейчас есть dev ветка над которой ведется работа и можно предположить что она останется.

Не в сети

#15 15.02.2013 21:41:36

Re: Первая бета Laravel 4

Не могу ответить на ваши вопросы, так как с L4 не работал и даже не пробовал. Возможно, пока, возможно, вообще.

Не в сети

#16 20.05.2013 11:07:03

JeyLoh

Re: Первая бета Laravel 4

Будет ли перевод laravel 4 документации? Там ведь много чего интересного

#17 20.05.2013 12:04:45

Re: Первая бета Laravel 4

Вероятно, но пока не знаю, когда. Dayle Rees собирался в мае-июне писать книгу по L4, я переведу её по возможности.

Не в сети

#18 14.07.2013 22:12:23

Re: Первая бета Laravel 4

  1. Будет ли перевод laravel 4 документации? Там ведь много чего интересного

Сегодня выложил первые переведённые статьи четвёртой версии.

Не в сети

Подвал раздела