Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 27.04.2016 16:03:45

Модуль для работы со слагами (красивыми URL)

Пакет для Laravel 5, который позволяет повысить удобство работы со слагами (slugs). Пакет позволяет работать как с транслитом 'kak-vyrastit-derevo', так с кириллическими слагами, подобными тем, что используются на сайтах Wikipedia и Google 'Как_вырастить_дерево'. Другого пакета, который позволил бы работать с последними, я не нашел.

Плюсы таких адресов:

1. Лучше подходят для SEO. Правила транслита у Яндекса и Гугла отличаются настолько, что создать единые правила транслита, который бы одновременно видел как Google, так и Яндекс - невозможно. URL вида 'Как_вырастить_дерево' одинаково хорошо воспринимаются как Google, так и Яндексом.
2. Отлично подходят для .рф сайтов: 'доставкапиццы.рф/способы_оплаты' выглядит куда приятнее, нежели 'доставкапиццы.рф/sposoby-oplaty'.

Процесс создания слагов автоматизирован, насколько это возможно.

Пакет также включает в себя консольные команды, которые позволяют автоматизировать работу с миграциями и создание слагов для таблиц с уже существующими данными.

Документация на русском здесь. Если будет хоть какой-то интерес к пакету, сделаю туториал на Laravel.ru. Документация на английском тоже есть, на всякий случай.

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится пакет. Отзывы, конструктивная критика, советы и коммиты приветствуются.

Изменено AlexeyMezenin (30.04.2016 11:26:50)

Не в сети

Подвал раздела