Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 11.02.2016 10:37:37

Предложения по улучшению форума

Форум какой-то убогий, тут реально уведомления об ответах в темах получать?
Общаются  программеры, можно было бы markdown редактор  прицепить
Да и формат самого форума  тут не очень катит, лучше  что-то типа https://laracasts.com/discuss
сделать.
Раз уж тут девелоперы  сидят, может свой современный форум  сделаем  на ларе?

Не в сети

#2 19.02.2016 19:00:39

Re: Предложения по улучшению форума

  1. Форум какой-то убогий, тут реально уведомления об ответах в темах получать?

Никаких проблем с уведомлениями у меня нет, да и не было никогда. Спам проверял?

VitalN создал новую тему 'Давайте заменим убогий форум )' в разделе 'Прочее', на который вы подписаны.

Текст сообщения:
-----------------------------------------------------------------------

Форум какой-то убогий, тут реально уведомления об ответах в темах получать?
Общаются  программеры, можно было бы markdown редактор  прицепить
Да и формат самого форума  тут не очень катит, лучше  что-то типа [https://laracasts.com/discuss]
сделать.
Раз уж тут девелоперы  сидят, может свой современный форум  сделаем  на ларе?

-----------------------------------------------------------------------

Тема доступна по адресу: http://laravel.ru/forum/viewtopic.php?id=1365

Вы можете отписаться от рассылки, пройдя по ссылке http://laravel.ru/forum/misc.php?action=unsubscribe&fid=5

--
Laravel по-русски
(Не отвечайте на это письмо)
  1. Да и формат самого форума тут не очень катит, лучше что-то типа https://laracasts.com/discuss сделать.

Формат штука субъективная, кому-то как раз такой формат не нравится. На .ru гораздо меньше активности.

Если люди хотят общаться, они делают это при любом движке форума. Пару лет назад на laravel.ru нельзя было загружать пользовательские статьи, потом мы это сделали — и? Много статей стало? Так же и с форумом.

  1. Прикрутить рейтинги, лучший ответ. Это все мотивирует )

Слишком никая активность.

Не в сети

#3 19.02.2016 21:33:14

Re: Предложения по улучшению форума

Слишком никая активность.

Смысл тогда сайт держать? тем более ларавель-энтузиастом, я так понял, ты не являешься...
Продай домен ) Попробую популяризировать ларавел в России.

Не в сети

#4 04.03.2016 13:22:40

Re: Предложения по улучшению форума

У меня тоже никогда не приходят уведомления! Один раз пришло и все((( В спаме тоже нет ничего!

Не в сети

#5 29.03.2016 13:48:58

Re: Предложения по улучшению форума

Сервер почты был заменён, проблема с письмами должна решиться. Если нет — просьба написать, т.к. мне сообщения приходили и раньше.

Не в сети

#6 08.04.2016 18:23:33

Re: Предложения по улучшению форума

тс в принципе прав. удобство =+ аудитория.

посмотри в сторону invisionpower.com ips-форумы...
счас мыльну ссылку ко мне. посмотришь.

Не в сети

#7 09.04.2016 20:56:38

Re: Предложения по улучшению форума

  1. посмотри в сторону invisionpower.com ips-форумы…

IPB слишком монструозный, это давно уже не форум, а целый портал.

С другой стороны, я понимаю, что кому-то хочется чего-то нового, но будем реалистичны: на форуме нет старожилов, все более-менее активные через пару месяцев перестают тут появляться (ты сам, hzone, отличный тому пример). Если мы сейчас запилим супер-пупер форум для одного, через месяц он пропадёт, придёт другой и снова начнётся — давайте прикрутим это и то, снесём то и это. Так уже было. В итоге всё, что вы наваяли, повиснет на мне.

Поэтому надо здраво подумать, что есть смысл прикрутить. Markdown — да, вероятно. Рейтинги? Тоже можно обсудить, тем более на основном сайте рейтинги уже реализованы, на форуме можно просто их показывать. Что ещё?

Не в сети

#8 27.04.2016 16:27:59

Re: Предложения по улучшению форума

Согласен с ТС, если владельцу уже не до сайта, то лучше продать сайт человеку с энтузиазмом. Win-win-win для владельца, покупателя и аудитории. )

Не в сети

#9 27.04.2016 20:12:45

Re: Предложения по улучшению форума

  1. то лучше продать сайт человеку с энтузиазмом

Есть много причин, по которым это делать глупо.

Почему владельцу не до сайта? Владелец исправно платит за хостинг и за перевод статей и документации, как минимум. Я же сказал, что да, вполне понятно желание поставить что-то более современное, чем FluxBB, но это надо обсудить. Пока что разговор идёт в русле «не хочешь делать как я прошу — продай сайт», после чего дискуссия заканчивается.

Не в сети

#10 12.05.2016 07:03:34

Re: Предложения по улучшению форума

Proger_XP, а ты планируешь ввести систему рейтингов на форуме? Мне очень нравится система на StackOverflow, сделана очень грамотно и подстегивает миллионы разработчиков (и не только) создавать тонны контента. Конечно что-то навороченное лепить не нужно, но что-то стандартное думаю стоило бы сделать.

И еще, в разделе работы предлагаю добавить правило всегда указывать зп, стоимость за разовую работу или вилку. Подобное правило есть на другом PHP форуме, мне кажется очень правильное правило. )

Не в сети

#11 12.05.2016 11:00:43

Re: Предложения по улучшению форума

  1. а ты планируешь ввести систему рейтингов на форуме?

SO очень специфичный ресурс, он требует большого количества участников, иначе становится неудобным.

То есть если делать копию SO, то нужно делать рейтинги для пользователей, для постов, менять сортировку этих постов в темах (которые уже называются вопросами) по рейтингу и прочее. При этом если людей мало (как сейчас у laravel.ru), то такая система будет менее удобна, чем даже та, что есть сейчас, т.к. у большинства ответов и тем будет рейтинг 0. Я видел пару примеров, когда админы куда более популярных ресурсов полностью меняли традиционный форум на формат SO и это выглядело печально.

Другой вариант — как делают в простых форумных движках типа invision или phpbb, где рейтинги это просто благодарности пользователям, как карма на Хабре. Тогда сама система форума не меняется.

Я думал связать это с нашими рейтингами, которые уже существуют для отдельных пользователей (laravel.ru/~AlexeyMezenin), т.е. выводить + N - где-то под ником на форуме, и + и - это ссылки для голосования, как в статьях на основном сайте.

А ты что имеешь в виду под «стандартным»?

  1. И еще, в разделе работы предлагаю добавить правило всегда указывать зп, стоимость за разовую работу или вилку. Подобное правило есть на другом PHP форуме, мне кажется очень правильное правило. )

У меня в ближайших планах сделать нормальный раздел для работы и убрать его с форума. Так что да, там будет форма, когда люди будут постить новые вакансии.

Не в сети

#12 12.05.2016 12:24:26

Re: Предложения по улучшению форума

Proger_XP пишет:

А ты что имеешь в виду под "стандартным"?

То, что ты описал. Сюда же плюсики со статей и подобных материалов. В SO, конечно же, превращать форум не нужно. Я его  привел как пример мотивации участников на создание контента.

Изменено AlexeyMezenin (12.05.2016 12:25:38)

Не в сети

#13 12.05.2016 20:42:07

Re: Предложения по улучшению форума

  1. То, что ты описал. Сюда же плюсики со статей и подобных материалов.

Да, в планах на ближайшие пару месяцев это есть.

  1. Я его привел как пример мотивации участников на создание контента.

Я сам об этом постоянно думаю, но с другой стороны — чтобы мотивировать людей надо, чтобы они были. У laravel.ru посещаемость за 3 последних года почти не изменилась, и это при том, что в англоязычной Сети Laravel обогнал, наверное, Symfony. Что тут делать? Стараюсь привлекать разработчиков из других PHP-фреймворков за счёт переводов. Только малый % аудитории создаёт что-то новое, так что пока аудитории нет — хоть обвешай сайт этими «плюсиками», материала от этого не прибавится. Именно поэтому я скептически отношусь к призывам «заменим то», «заменим это».

Не в сети

#14 12.05.2016 21:47:31

Re: Предложения по улучшению форума

Proger_XP пишет:

в англоязычной Сети Laravel обогнал, наверное, Symfony

Не наверное, точно обогнал. Есть показательный массовый опросник на Sitepoint.

Что делать? Наверное, переводить книги, туториалы и пр.

Не в сети

#15 13.05.2016 12:58:33

Re: Предложения по улучшению форума

  1. Что делать? Наверное, переводить книги, туториалы и пр.

Да. Чем и занимаюсь. Сообщество у нас пока очень инертно, люди не то что переводами не помогают, но хотя бы интересом и ссылками.

Не в сети

#16 14.05.2016 17:14:22

Re: Предложения по улучшению форума

Proger_XP
"воблу" только не ставь, поставь Invision, - счас современная 4я версия вышла - оч комильфо даже.
у Инвижена управление от души написано.

Не в сети

#17 23.05.2016 17:13:36

Re: Предложения по улучшению форума

AlexeyMezenin пишет:

То, что ты описал. Сюда же плюсики со статей и подобных материалов. В SO, конечно же, превращать форум не нужно. Я его  привел как пример мотивации участников на создание контента.

Добавил рейтинг пользователей и статистику по статьям/комментам.

Не в сети

#18 24.05.2016 06:06:28

Re: Предложения по улучшению форума

Отображение комментариев лишнее, мне кажется. А вот рейтинг пользователя лучше показывать. И еще, когда создаешь пост, между стрелками сразу висит +1, лучше сделать 0.

Изменено AlexeyMezenin (24.05.2016 06:07:36)

Не в сети

#19 24.05.2016 10:17:55

Re: Предложения по улучшению форума

  1. Отображение комментариев лишнее, мне кажется.

Может быть, оставлю пока так, потом свежим взглядом посмотрю, что стоит убрать.

  1. И еще, когда создаешь пост, между стрелками сразу висит +1, лучше сделать 0.

Это общий рейтинг пользователя (aka репутация), он не разбивается по постам.

Не в сети

#20 24.05.2016 14:24:49

Re: Предложения по улучшению форума

Proger_XP пишет:

Это общий рейтинг пользователя (aka репутация), он не разбивается по постам.

Понятно. Но это очень не очевидно. Может лучше стрелочки оставить на месте, а репутацию сместить к остальной статистике (где "сообщений..., комментариев..., статей...").

В идеале должен показываться рейтинг каждого поста, а также собираться общий рейтинг. Например: рейтинг всех постов + рейтинг статья 10 баллов + рейтинг статьи и т.д. Общий рейтинг отоброжать около аватарки. Подобным образом на всех интересных форумах сделано.

Изменено AlexeyMezenin (25.05.2016 11:20:40)

Не в сети

#21 24.05.2016 14:33:33

stuchin
Откуда: Волгоград
Сообщений: 68

Re: Предложения по улучшению форума

Форум вполне нормальный, главное наполнение, а все остальное мне кажется малосущественно.

Не в сети

#22 25.05.2016 17:14:45

Re: Предложения по улучшению форума

  1. Понятно. Но это очень не очевидно.

Под аватаром и так много информации и мало места. Согласен, что под постом рейтинг предполагается этого самого поста, но я не уверен, что это будет проблемой. Посмотрим.

  1. В идеале должен показываться рейтинг каждого поста, а также собираться общий рейтинг.

Согласен, но для этого нужно сильно доработать движок. Это можно сделать всегда, пока посмотрим, будет ли работать текущая система.

  1. Форум вполне нормальный, главное наполнение, а все остальное мне кажется малосущественно.

Приятно видеть единомышленника.

Не в сети

#23 04.06.2016 14:33:46

Re: Предложения по улучшению форума

Экспериментирую с рейтингом. Передвинул его рядом с ником и сделал расчёт как общий_рейтинг + рейтинг_статей * 5.

Убрал число комментов, действительно не в тему.

Не в сети

#24 04.06.2016 15:14:21

Re: Предложения по улучшению форума

Прикольно, так мне нравится гораздо больше.

Не в сети

#25 20.07.2016 19:06:16

Re: Предложения по улучшению форума

Сделал рейтинг постов, т.е. теперь кнопки под постом меняют рейтинг пользователя на 1 и можно голосовать за несколько постов, а не только за один, как раньше. Кроме того, показывается уже сделанное голосование за конкретный пост при возврате на эту же страницу или перезагрузке.

Не в сети

Подвал раздела