Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 27.09.2016 15:31:40

ruslan_stef
Откуда: Оренбург
Сообщений: 10

Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

Добрый день!
У меня вопрос такого плана - Я пишу и поддерживаю несколько приложений для работы с БД. И уже привык при добавлении новых записей в базу или при редактировании имеющихся записей использовать ajax и формы из jQuery-UI.
Часто у меня встречается такая ситуация (впрочем, довольно стандартная, как я думаю), что к одной записи привязано несколько (пять или шесть) таблиц. Например такая аналогия - у вас есть список людей, он отображается в виде таблицы. Вы кликаете по ФИО и открывается форма редактирования данных по человеку - ФИО, дата рождения, пол, серия и номер паспорта и т.п. Все стандартно.
А под этой формой пять вкладок - в одной перечислены его детишки, члены семьи и родственники, во второй места работы, в третьей, например, прочитанные книги и т.п.
Сейчас я переключаюсь с помощью jquery в нужную вкладку, у меня перечитывается соответствующая таблица, щелкаю, например, по кнопке добавить или редактировать - опять ajax и появляется форма с данными. При нажатии "ОК" в форме запись сохраняется в базе, а у меня перечитывается конкретная связанная таблица в базе и отображается на экране. Практически десктопное приложение, только в браузере.
Сейчас я решил написать что-то такое на ларе. И тут же возник простой вопрос - отобразил я, например, связанную таблицу с книгами в форме редактирования данных по человеку. И хочу теперь по щелчку на конкретной книге перейти в форму ее редактирования, но так, чтобы при сохранении данных или отмене снова вернуться в вызываюшую форму и обновить там данные по конкретной связанной табличке или записи.
Какие тут использовать методы или контроллеры? Как это вообще делать? - киньте, пожалуйста, ссылку или термин из лары куда копать.
Если это нереально или слишком заморочено, то хотя бы подскажите как перечитать в открытой форме данные по связанной таблице. Типа команды "@include('form').update"
Спасибо.

Изменено ruslan_stef (27.09.2016 15:39:29)

Не в сети

#2 28.09.2016 10:45:47

Re: Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

У вас смешался бекенд с фронтендом + все это приправлено шаблонизатором сверху smile

Разделить приложение на бекенд, фронтенд. Можете быть надо сделать обработку данных для форм в виде API, а на клиенте все оставить как было.

Вообще с чего пришла мысль, что надо все переписать на Laravel? Или это будет что-то новое?

Не в сети

#3 28.09.2016 12:04:24

ruslan_stef
Откуда: Оренбург
Сообщений: 10

Re: Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

Спасибо за отклик!
Переписывать я скорее всего ничего не буду - слишком много переписывать, а кроме того придется делать конвертацию данных, что само по себе муторное занятие. А вот посмотреть есть ли смысл писать что-то новое уже на Ларе - другое дело.
Вообще я по простоте душевной думал, что фреймворки могут облегчить жизнь - как-то структурировать проект, разделить его на блоки, уменьшить количество кода и т.п. Но пока что это не очень-то и оправдывается, скорее всего из-за недостатка знаний по теме.

DBR пишет:

Разделить приложение на бекенд, фронтенд. Можете быть надо сделать обработку данных для форм в виде API, а на клиенте все оставить как было.

Звучит красиво. Можете кинуть ссылку, где это показано на примере? Можно и на английском. Какие вообще действия подразумеваются под этим самым API. Я видел, что в routes лежит файл api.php, но что он делает и как - посмотреть бы на примере.
Моя задача из формы редактирования записи перейти по клику на форму редактирования другой (связанной) записи, а потом вернуться в вызывающую форму и обновить ее часть, без полной перезагрузки. Может она где-нибудь в кеше может сохраняться...
Вот, например, скрин из одной программы (на интерфейс не смотрите, я с ним не заморачивался smile ). На нем видно, что я, кликнув по строчке связанной таблицы, перехожу в форму ее редактирования, а по кнопку ОК возвращаюсь назад без перезагрузки вызывающей формы, обновляется только редактируемая строчка, например. Но это ajax и jQuery. Может есть аналогичный подход на Ларе?
Тест BBcode
Хм. Что-то картинку не могу отобразить... Как это сделать - img что-то не срабатывает. Картинка на Yandex.Disk - https://yadi.sk/i/WsSxVHEhvqL4K

Изменено ruslan_stef (28.09.2016 12:09:40)

Не в сети

#4 28.09.2016 12:44:01

Re: Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

Руслан, DBR пытался донести тебе мысль, что стоит отделять котлеты от мух
Ест фронт-енд это твои формы (шаблоны) код JS  а есть серверная часть - бекенд (PHP),
Laravel является php-фреймворком, те работает на сервере. Он будет обрабатывать твои ajax и обычные http запросы и отдавать тебе данные или отрендеренные шаблоны, что тебе делать с ними на фронете - решать тебе с ларкой это никак не связано.

Не в сети

#5 28.09.2016 12:54:01

ruslan_stef
Откуда: Оренбург
Сообщений: 10

Re: Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

Понял. Спасибо. Вопрос снят.

Не в сети

#6 28.09.2016 17:33:50

Re: Редактирование (добавление) записей связанной таблицы

Руслан, стоит посмотреть в сторону js-framework`ов. Но тут я не спец - опять есть только с jQuery & Vue.

Не в сети

Подвал раздела