Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#26 08.11.2016 17:34:00

Re: Почему именно Laravel?

"Новое", я имел ввиду новое конкретно для человека. Не знает, что такое MVC - это для него новое. )

Не в сети

#27 08.11.2016 17:37:00

Re: Почему именно Laravel?

Вообще, тема "Почему именно Laravel", я так понимаю, предполагает объяснение, почему из всех доступных фреймворков был выбран именно  Laravel? Об "чистом" PHP, CMS речи вообще тут не должно быть, по-идее :-) Если на то пошло, то прав ли я, считая, что сейчас, по-сути, выбирать можно что-то из трех: Symfony, Yii и Laravel? А что еще? Я так, для интереса.

Не в сети

#28 08.11.2016 18:22:18

Re: Почему именно Laravel?

1427547421php_framework_popularity_at_work_-_sitepoint2c_2015-1024x625.png

Изменено AlexeyMezenin (08.11.2016 18:22:41)

Не в сети

#29 08.11.2016 23:13:19

Re: Почему именно Laravel?

Что-то подозрительно высокая доля у CI, он что, действительно живее ZF2 до сих пор?

Не в сети

#30 09.11.2016 06:29:25

Re: Почему именно Laravel?

А Nette... В русскоязычной зоне много кто на нем? Документации русской, кажется, нет, комьюнити тоже... А CI кто выберет после того, как интернет почитает? Его же частенько "мертвым" называют... Вот и останутся те три, Laravel, Symfony и Yii...

Не в сети

#31 09.11.2016 09:28:08

Re: Почему именно Laravel?

Proger_XP пишет:

}%Что-то подозрительно высокая доля у CI, он что, действительно живее ZF2 до сих пор?

ZF мертв, но есть крупные проекты, которые еще долго проживут. Новых проектов на ZF в вакансиях и на фрилансе очень мало. CI побольше, но все равно мало, в основном поддержка старых. Новые проекты, в основном, на Laravel и Symfony (если смотреть на PHP) и Yii в России.

А Nette... В русскоязычной зоне много кто на нем? Документации русской, кажется, нет, комьюнити тоже... А CI кто выберет после того, как интернет почитает? Его же частенько "мертвым" называют... Вот и останутся те три, Laravel, Symfony и Yii...

Nette популярен только в Чехии и Словакии. Также и с Yii - популярен только в России. Думаю, что это из-за существования литературы на местных языках и, как итог, большое местное коммьюнити. Вот здесь можно посмотреть цифры.

Изменено AlexeyMezenin (09.11.2016 09:33:07)

Не в сети

#32 09.11.2016 09:42:44

Re: Почему именно Laravel?

Ну я, конечно же, когда писал про то, из чего выбирать, имел ввиду русскоязычную зону. Получается, три?

Не в сети

#33 09.11.2016 09:45:42

Re: Почему именно Laravel?

Androbim пишет:

Ну я, конечно же, когда писал про то, из чего выбирать, имел ввиду русскоязычную зону. Получается, три?

Если планируешь в России работать, выбирай Yii. Или Symfony, если целишься на более серьезные проекты. Вообще, помониторь 2-3 месяца сайты типа HH и картина станет яснее.

Не в сети

#34 09.11.2016 09:57:55

Re: Почему именно Laravel?

Я в России. Для своих задумок выбрал Laravel, а у работодателя моего... там вообще сайт на MODX :-), мной же сделанный. Но я уже и его потихоньку начинаю на Laravel его переводить... А до конца прошлой весны вообще не работал с фреймворками, так, чуток php, не вникая, копируя куски кода из инета. Разве что, когда-то сталкивался с Symfony, правда, я в команде верстальщиком был, и дальше twig-а и роутов для верстки меня не пускали)) Обходился CMS  - сначала NetCat, потом MODX.

Не в сети

#35 09.11.2016 10:02:07

Re: Почему именно Laravel?

Androbim пишет:

Я в России. Для своих задумок выбрал Laravel

Выше я говорил о выборе фреймворка, если исходить из "насколько легко найти работу в России PHP программисту". Если критерии другие, то и расклад другой. Я тоже Laravel выбрал и, чем больше в него погружаюсь, тем больше уверен, что сделал правильный выбор.

Не в сети

#36 09.11.2016 10:13:22

Re: Почему именно Laravel?

А, если "за работу", то, опять же, одним критерием количества вакансий на душу населения не обойтись, думаю. Я бы лично вообще не стал бы его за основу брать, потому что, вроде как, все востребовано, ну, с той или иной долей погрешности...
Ну а с точки зрения перспектив (зарплата, долгожительство проекта), Ваше мнение?

Не в сети

#37 09.11.2016 10:21:43

Re: Почему именно Laravel?

Androbim пишет:

Ну а с точки зрения перспектив (зарплата, долгожительство проекта), Ваше мнение?

Давай на ты. ) Если так ставить вопрос и все это в контексте PHP, то нужно учить английский, выбирать Laravel/Symfony и смотреть в сторону запада, ибо оплата будет в несколько раз выше, по крайней мере пока рубль в попе. Symfony более академичен, он более "правильный". Laravel, на мой взгляд - золотая середина между академией и удобством.

Если в PHP не упирается, то можно смотреть в сторону Java, Python, Node.JS и JS фреймворков. Все это востребовано на западе и за все хорошо платят.

Не в сети

#38 09.11.2016 10:43:14

Re: Почему именно Laravel?

Ну, перебраться на запад, это уже, думаю, за рамками обсуждения, потому что это более широкий вопрос. А я имел ввиду для России. Я бы так сказал... Если бы я хотел быть разработчиком, я бы выбрал Python и двигался бы в этом направлении.

Не в сети

#39 09.11.2016 10:48:33

Re: Почему именно Laravel?

Androbim пишет:

Ну, перебраться на запад

Зачем перебираться? Есть удаленная работа. Про Россию уже написал выше.

Не в сети

#40 09.11.2016 10:53:13

Re: Почему именно Laravel?

AlexeyMezenin пишет:

Зачем перебираться? Есть удаленная работа.

А, ну да, точно.

Не в сети

#41 09.11.2016 11:10:26

Re: Почему именно Laravel?

  1. то нужно учить английский

Английский в программировании нужно учить вообще вне зависимости от поля деятельности, если не хочется прозябать в самом низу.

  1. смотреть в сторону запада, ибо оплата будет в несколько раз выше, по крайней мере пока рубль в попе

Оплата там будет выше вне зависимости от курса рубля, если, конечно, он не скакнёт до уровня швейцарского франка или хотя бы советского рубля.

Кроме более высокой оплаты на западе гораздо больше адекватных заказчиков (которые понимают кого ищут и как ведется разработка) и интересных проектов (не на уровне «MODX»). К русским относятся нормально, зачастую лучше чем сами русские, если работаешь в офисе у какой-нибудь веб-студии. В общем, в нынешнее время для работы не фрилансом нужны какие-то особые причины, ибо куда не посмотри одни плюсы.

Не в сети

#42 09.11.2016 12:09:08

Re: Почему именно Laravel?

Proger_XP пишет:

Кроме более высокой оплаты на западе гораздо больше адекватных заказчиков (которые понимают кого ищут и как ведется разработка) и интересных проектов (не на уровне "MODX"). К русским относятся нормально, зачастую лучше чем сами русские, если работаешь в офисе у какой-нибудь веб-студии. В общем, в нынешнее время для работы не фрилансом нужны какие-то особые причины, ибо куда не посмотри одни плюсы.

Подпишусь под всем. Когда сунулся искать удаленку в России, за три интервью мозг выклевали вдоль и поперек, дав мне почувствовать себя недоджуниором. Какие-то нездоровые понты от HRов и разрабов с манией величия, который используют практики прошлого десятилетия, но при этом "синиоры" и "тим менеджеры". Плюнул на поиски работы в России и буквально через пару недель нашел заказ на западе. ЗП в переводе на месячную - в 4.5 раза больше, чем предлагали "наши". Те же знания, тот же опыт, то же затраченное на работу время, а ЗП выше.

Разница в том, что западные заказчики, как правило, сами разбираются вопросе, хотя бы частично. У них уже готов примерный стек и они знают что им нужно. Плюс адекватность. Им нужен законченный в сроки качественный проект, а не потешить самолюбие, поболтать за жизнь, выяснить кто лучше, попросить доказать, что такая-то технология лучше такой-то и пр.

Да, огромнейший плюс - действительно интересные проекты и интересные задачи.

Из России был только один заказ, хотя и нацелен на рынок США. Считаю, что повезло, потому что заказчик сам адекватный девелопер и проект интересный.

Изменено AlexeyMezenin (09.11.2016 12:20:21)

Не в сети

#43 09.11.2016 14:33:35

Re: Почему именно Laravel?

Ого! Вот, значит, как сейчас дела делаются!
А я в неведении. Но сам-то уже давно работаю удаленно, за три года работы, в офисе был один раз, и то, только потому, что там с аутсорсерами было совещание, затрагивающее мою область.
Жаль, с английским у меня проблемы. Тут, даже если не строить "наполеоновских" планов, то практика показывает, что находить те же самые способы решения повседневных вопросов гораздо проще и быстрее на англоязычных ресурсах.

Не в сети

#44 25.12.2016 19:06:45

Re: Почему именно Laravel?

Прежде чем браться за Laravel, нужно хотя бы в основах знать ООП, концепцию MVC, маршрутизацию, ...
Далее документация и пример решения конкретной задачи на фреймворке. Мне очень помогло. По крайней мере "php artisan make: ..." не вызывает ужаса smile)

Не в сети

#45 02.01.2017 18:10:24

Re: Почему именно Laravel?

Grumm пишет:

По крайней мере "php artisan make: ..." не вызывает ужаса smile)

А вызывал?

Не в сети

Подвал раздела