Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Взгляд назад в 2014 год

перевод

Мне трудно в это поверить, но сайту Laravel News ещё не исполнилось и года. 2014 год подходит к концу, и поэтому я хочу написать статью, описывающую некоторые этапы жизни этого сайта за прошедший год. Это важно для истории, и возможно будет интересно вспомнить об этом в будущем.

Начало

Сайт родился в январе. Я запустил сайт на Tumblr, используя поддомен, а 18 января я купил домен. Я опоздал купить домен без тире всего на 14 дней, эх. Я попытался написать email человеку, который зарегистрировал заказ на покупку, но не получил никакого ответа. Урок выучен — всегда сначала покупай домен. :)

Вот как сайт выглядел в начале:

/packages/proger/habravel/uploads/146-laravelnews-v1.png

Первый дизайн сайта

Я оставался на Tumblr до мая, а затем перезапустил сайт на своём приложении для блогов Wardobe. С этим переходом я снова изменил дизайн:

/packages/proger/habravel/uploads/146-laravelnews-v2.png

Второй дизайн сайта

Наконец, в августе я сделал последний переход на WordPress и текущий дизайн. Реакция на этот шаг стала для меня странной. Несколько людей высказали, что они считают странным использование WordPress для сайта о Laravel. Мне показалось забавным, как разработчики проповедуют «правильный инструмент для работы», пока это не тот инструмент, против которого они что-то имеют.

Новостная рассылка Laravel

Я начал новостную рассылку Laravel в мае и отправил первый выпуск 11 мая 356 подписчикам.

На технической стороне я начал использовать Sendy и SES из-за их цен. Только три недели назад я перешёл на этот Campaign Monitor, который предоставил мне несколько интересных возможностей, но главная из них — это его Canvas creator — WYSIWYG-редактор для новостной рассылки.

Здесь я провёл большую часть времени. Мне нравится получать от этого новые ощущения каждую неделю, и для этого требуется множество мыслей и планов. Переходя с одного поставщика новостных рассылок на другой, я мог выкроить час в неделю и всё ещё создавать что-то, что мне казалось очень качественным.

Сегодня новостная рассылка выросла с тех 356 подписчиков до 3300+. У меня в среднем 65-70% открытий и около 45% кликов. Я прочитал, что мне стоит ожидать снижения этих показателей со временем.

Досье мастера

/packages/proger/habravel/uploads/146-artisan-files-cover.png

Я начал серию статей «Досье мастера» (The Artisan Files) в мае. Мне нравилась идея, делать еженедельные статьи, брать интервью у разработчиков, и я думал, это станет уникальной особенностью сайта. Это также должно было стать отличным способом ближе познакомиться с некоторыми людьми, и к счастью это показало, что все мы — сообщество единомышленников, разделяющих любовь к разработке.

Двадцать восемь интервью было опубликовано за этот год, и я поместил первые 23 в электронную книгу, которую вы можете скачать здесь.

Статистика сайта

Если вы любите статистику, вот анализ за прошедший год (статистика предоставлена Алексом Кингом и счётчиком слов WordPress ).

У меня всего 723 статьи (2 в день) со средним количеством слов — 171. Коротко и ясно, правда :)

  • Статей 723
  • Средний объём 1021
  • Общий объём 737863
  • Слов 123901
  • Комментариев 170, из них 28 моих

Думаю стоит упомянуть, что я довольно часто запрещал комментирование в течение года. Было несколько комментариев, с тоном которых я был не согласен, поэтому я просто останавливал их и все связанные комментарии. Я переосмыслю это решение в следующем году и либо разрешу комментирование всего, либо совсем ничего. Я сомневаюсь, потому что думаю, что большинство комментариев сейчас делается через социальные каналы.

Доходы

Сайт разорился уже в этом году, если сравнивать доходы и реальные расходы. А если добавить затраченное мной время, тогда показатели будут так низко, что даже не смешно.

Основные потоки доходов приходят от спонсоров, продажи футболок и Laravel Jobs. Заработать денег — никогда не было основной задачей сайта, вместо этого я хотел создать ресурс для сообщества, в качестве благодарности. Я надеюсь, что в 2015 году я смогу получить немного больше, чтобы окупить мне хоть часть затраченного времени.

Уроки выучены

Laravel News — мой первый опыт запуска сайта, основанного на контенте, и главное открытие — писать трудно!

Во-вторых, это отнимает много времени. Планировать и брать интервью, придумывать темы, публиковать новостные рассылки, работать над инфраструктурой сайта, и делать это всё при полной занятости на работе, стоит многих бессонных часов.

Мои цели на 2015 год — притормозить и уделить больше внимания непосредственно контенту, чтобы сделать этот ресурс по Laravel ещё лучше.

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Комментарии (4)

goodwin

Хорошие проекты нужно поддерживать. Сделайте кнопку Donate.

Proger_XP
goodwin

А я подумал что речь идёт о laravel.ru. На нашем тоже не помешает кнопка Donate.

xelam

Так есть уже такая кнопка и можно смело помогать

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.