Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Установка Laravel 4 в Windows

  1. 1. Введение
  2. 2. Подготовка рабочего окружения
  3. 3. Инсталляция Laravel
  4. 4. Заключение

Введение

Определение: Laravel Framework — каркас для создания Web-приложений.

Прежде чем приступить к установке и настройке Laravel давайте разберемся, что же собственно это такое: каркас приложения, что от него ожидать, как использовать.

Каркас приложения — это множество компонентов и способов их взаимодействия, предназначенных для построения программных комплексов и отдельных приложений на их основе.

При всех своих достоинствах и огромных возможностях — каркасы приложений сами пользовательскими приложениями, по сути, не являются. Они обретают функциональность лишь после добавления логики обработки данных (часто можно услышать термин «бизнес-логика приложения») и пользовательского интерфейса.

Ожидать, что после того, как вы установите Laravel — который является лишь каркасом приложения, каких-то немыслимых возможностей — не стоит. Все возможности, которые даст вам данный каркас, заключаются в том, что вы сами сможете из него извлечь.

Каркас приложения как человеческий скелет, на который нужно нарастить мышцы, поместить в него внутренние органы, развести кровеносную и нервную системы, заложить мозг и все это обтянуть кожей, придав красивый внешний вид.

Использование каркасов приложений сводится к подбору, установке и настройке различных компонентов, а также к добавлению собственных компонент, реализации логики взаимодействия компонент и созданию пользовательского интерфейса.

Подготовка рабочего окружения

Вначале определимся с требованиями, которые предъявляет Laravel для установки.
Нам потребуются:

  • Web-сервер, причем как оказалось не обязательно Apache, на IIS при тестовом запуске проблем не возникло (хотя полностью совместимость не проверялась).
  • Интерпретатор PHP версии 5.3.7 или новее с установленными и подключенными расширениями open_ssl и mcrypt.
  • Менеджер зависимостей Composer.

Сразу хочу заметить, что весь процесс инсталляции описывается относительно операционных систем Windows. Для пользователей Linux установка и настройка среды для Composer и Laravel 4 не должны вызвать никаких затруднений.

Для комфортной работы Вам могут пригодится дополнительные программы.

WAMP — комплекс программ, для развертывания Web-сервисов на Windows. Я рекомендую использовать WampServer, а точнее 32х или 64х битные версии последних релизов.

Или можно обойтись встроенным web-сервером PHP, но в этом случае сервер баз данных придется устанавливать самостоятельно. Правда у этого способа есть свое большое преимущество: Любая директория становится директорией web-сервера в считанные секунды, достаточно создать BAT-файл, в котором прописать: shphp -S localhost:80 — и можете запускать свой веб сервер из любой директории, в которую поместите этот файл.

Если вам не нравится работа со стандартным приложением командного интерпретатора Windows, советую установить альтернативный командный интерпретатор PowerCmd.

Если вы решили самостоятельно устанавливать все необходимые Web-сервисы, можно найти исчерпывающие инструкции в интернете, просто введя запрос «Установка Wamp».

Тем же, кто решил установить WampServer нужно скачать соответствующий дистрибутив с сайта производителя.

Для установки WampServer потребуется Visual C++ 2010 SP1 Redistributable Package x86 или x64, соответственно их можно скачать по ссылкам:

Скачивать отдельно и устанавливать библиотеки указанные в системных требованиях PHP не нужно, так как open_ssl уже установлен, его только нужно подключить, а начиная с версии PHP 5.3 для Windows, используется статическая версия библиотеки MCrypt, DLL-файл не нужен.

Порядок действий при установке такой:

  1. Устанавливаем Visual C++ 2010 SP1 Redistributable
  2. Устанавливаем WampServer, желательно не очень далеко от корневого раздела жесткого диска. Например, у меня установлено в директорию C:\Web
  3. В конце установки мастер предложит запустить WampServer — отказываемся.

Теперь осталось немного, настроить PHP для использования Composer.

Для этого заходим в директорию куда установили WampServer, далее в \bin\php\php5.4.16\, находим файл php.ini, открываем его любым текстовым редактором (например Блокнотом).

В php.ini ищем следующую строку: conf;extension=php_openssl.dll
Удаляем символ точки с запятой, у вас должно получиться: confextension=php_openssl.dll

Всё, на этом установка и настройка web-сервера закончена. Можете запустить WampServer, дождаться пока его иконка появится в трее и позеленеет. Запустить браузер и перейти по ссылке http://localhost.

Следующий шаг, инсталляция Composer, для этого переходим по ссылке: cкачиваем дистрибутив и запускаем.

Обратите внимание: при установке Composer запросит вас указать путь к файлу php.exe. Вы должны указать путь относительно WampServer, то есть каталог: WampServer\ bin\php\php5.4.16\php.exe.

И еще одно замечание, при установке Composer он пропишет системную переменную path именно к выбранному php.exe. И после завершения установки в сможете смело набирать в консоли: shell> php без указания пути к исполняемому файлу.

На этом с установкой Composer всё.

Инсталляция Laravel

Вот мы с Вами и добрались до самого интересного.

Хотя это самое интересное на самом деле уже и закончилось, потому, что у нас уже почти все настроено и готово. Осталось только ввести парочку команд в консоли и всё.

Итак запускаем консоль: Нажимаем клавиши Win+R, вводим команду cmd и нажимаем OK.

Для дальнейших манипуляций с командной строкой будет неплохо запомнить несколько маленьких советов.

  1. Перед запуском Composer всегда нужно установить путь командной строки в директорию проекта.
  2. Для установки командной строки в директорию проекта используется команда cd. Например, в моем случае данная команда будет выглядеть так:
shell> C:
> cd Web\www\

Теперь нам нужно установить в директорию проекта файл composer.phar. Устанавливаем командную строку как описано выше и вводим команду:

shphp -r "eval('?>'.file_get_contents('http://getcomposer.org/installer'));"

Проверяем, в нашей директории www должен появиться файл composer.phar. Если его нет, значит на каком-то из этапов вы допустили ошибку. Если файл присутствует, то продолжаем.

Теперь вводим команду:

shcomposer create-project laravel/laravel --prefer-dist

Ждем, пока Composer скачает и установит все компоненты Laravel.

На этом установка закончена. Нам осталось только проверить его работоспособность.

Если вы делали все по данной инструкции, то просто перейдите в браузере по адресу: http://localhost/laravel/public/.

Заключение

Надеюсь, что прочитав эту статью, Вам будет проще установить этот каркас web-приложения на свой компьютер. Я с радостью выслушаю ваши замечания и пожелания по поводу данной статьи на нашем форуме.

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Комментарии (3)

chartyem

Если уже стоит Apache/PHP и многое другое и засорять систему другой конфигурацией совсем нет желания, как в таком случае привязать Laravel ?

gr8

Установи Composer, укажи настренный сервер, создай виртуальный хост, а в его директории composer'ом поставь laravel

gr8

Еще не мешало бы DocumentRoot на папку public прописать, чтобы при заходе на сайт показывалась сразу главная страница

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.