Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

У Laravel появятся платные премиальные компоненты

перевод

Оригинальная статья была опубликована 5 января 2014 года — прим. пер.

Taylor Otwell — непосредственный автор и руководитель проекта Laravel — вчера неожиданно заявил, что следующая версия Laravel (4.2) станет придерживаться модели «freemium» для некоторых «не критичных» компонентов. По его словам:

Ядро фреймворка должно включать только компоненты, которые нужны большинству веб-приложений. Но как быть с тем, что нужно многим из нас? Есть кое-каких отличные компоненты, которые я хочу создать за следующие 5 месяцев и я думаю, что они добавят в Laravel самые обалденные возможности! [...] Я называю их «расширениями Laravel» и одно из них у меня уже написано! [...] Эти премиальные, необязательные компоненты Laravel [...]

Это означает, что начиная со следующей версии самые лучшие возможности Laravel станут платными. Это решение, по видимому, даёт основания для опасений некоторых разработчиков, которые уже задавались вопросом о финансовом обеспечении проекта «Laravel». С одной стороны, нет особой информации ни об организации, которая стоит за Laravel, ни о том, получала ли она финансовую поддержку от частных инвесторов. Больше того, прошлые попытки получить средства от сообщества, такие как профиль Тейлора на GitTip, не увенчались успехом (из запланированных $500 в неделю было достигнуто лишь $70).

Вас может удивить то, что мы говорим о Laravel на сайте, посвящённом Symfony. Однако если вы посмотрите историю наших сообщений, то увидите, что мы всегда с удовольствием отслеживали действия наших основных конкурентов (и не только в мире PHP). Даже если в прошлом у Symfony их было много, то сейчас главный из них — это Laravel. На самом деле, вчера Laravel превзошёл Symfony по числу звёзд на GitHub и, таким образом, стал самым популярным PHP-фреймворком в мире.

Несколько месяцев назад на этом самом сайте мы создали голосование о гипотетическом рынке пакетов (bundle marketplace) для Symfony. Более 60% участников опроса сказали, что они, действительно, готовы платить за высококачественные пакеты. Тем не менее, эта идея потеряла опору в сообществе Symfony и даже сам Fabien Potencier недавно заявил следующее:

Symfony выпускается под крайне свободной лицензией (MIT) и это никогда не изменится; у нас нет в планах переводить её в разряд freemium-фреймворков и, в любом случае, я думаю, что это лишено смысла.

Таким образом, такое решение Laravel создаст главное различие между двумя фреймворками: Symfony останется свободной (libre) и бесплатной (gratis), в то время как Laravel будет свободным и премиальным (freemium). Как вы думаете, сделал ли Laravel правильный выбор? Думаете ли вы, что это решение подтолкнёт и другие фреймворки, такие как Symfony, перейти к модели freemium в течении нескольких лет? Или вы, наоборот, считаете, что это решение ознаменует начало конца проекта «Laravel»?

Вопросы обращены к аудитории symfony.es. Комментарии можно прочитать в оригинальной статье (исп.) — прим. пер.

Обновление 5 января 2014: некоторые высказали несогласие в Твиттере с определёнными идеями в этой статье, на чём я хочу остановиться отдельно.

@SergiGP уверен, что не правильно считать Symfony и Laravel «конкурентами» (соперниками), так как, в конечном счёте, Laravel основам на Symfony. Я знаю, что слово «соперник» (rival) иногда имеет неганивный подтекст, но на самом деле это очень «позитивное» слово. По определению Королевской Академии Испании:

Rival — говорится о человеке, который соперничает с другим, стараясь достичь похожей цели или превзойти своего соперника.

На мой взгляд это определение отлично описывает взаимоотношения Laravel и Symfony. Оба фреймворка соперничают друг с другом за право быть выбранными для разработки на PHP как отдельными программистами, так и компаниями. Это слово не содержит такого неганивного подтекста, как слово «враг» (я использовал его лишь однажды в 2009 и только что отредактировал то место). Вновь обратимся к энциклопедии:

Enemigo — человек с недобрыми намерениями по отношению к другим, который желает нанести им вред.

С другой стороны, @deambulando считает, что не верно называть только что предложенную модель распространения Laravel «freemium». В соответствии с определением на Wikipedia:

Freemium — бизнес-модель, в соответствии с которой предоставляются базовые бесплатные услуги, тогда как более продвинутые или специализированные услуги оплачиваются.

В соответствии со словами Тейлора:

Laravel продолжит быть бесплатным в своей основной части и будет взимать плату за некоторые из своих продвинутых и самых ошеломительных возможностей.

В моём понимании это высказывание отлично укладывается в определение freemium-продукта или услуги. Он в буквальном смысле говорит, что эти возможности будут сугубо платными: «они добавят в Laravel самые обалденные возможности!».

И, напоследок, хотя никто не просил меня об этом и хотя я избегаю этого всякий раз, когда могу, я выскажу собственное мнение в отношении этого вопроса. Я целиком поддерживаю это решение Laravel и надеюсь, что оно классно сработает для них. Я также надеюсь, что Symfony последует его примеру в будущем и что вскоре у нас будет место, где мы сможем достать платные, но высококачественные библиотеки.

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.