Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 18.06.2016 07:50:58

Насколько легек для новичка?

Добрый день. Являюсь разработчиком 1С. Устав от однообразия полез в область, которая для меня енкогда была недоступной. Пишу сайт визитку своей жене)
Но исходя из того, что по хорошему в коде я разбираюсь, не составит проблем, хочу выбрать фрейм, чтобы скажем так, писать правильно, так сказать. Я понимаю, многие пишут о том, чтобы сначала надо пописать грязно и много, но это не мой вариант, я уже когда то на 1с так писал. повторяться не хочу. Насколько будет правильно новичку 2 месяца отроду лезть во фреймворк,
Спасибо.

Не в сети

#2 22.06.2016 03:14:43

Re: Насколько легек для новичка?

Все зависит от личного восприятия материала. Для меня лара кажется самым простым ферймворком из современных и актуальных (если не лезть в дебри).
      Когда решил выбрать фреймворк то остановлися на yii2, так вот, его вообще понять не мог и жутко бесили бесконечные квадратные скобки (одни массивы). С ларой разобрался быстро. Сейчас еще раз посмотрел yii2, потыкал, подрогал,  вроде тоже все просто (после лары понимание пришло).

Не в сети

#3 20.07.2016 09:40:00

Re: Насколько легек для новичка?

После Yii2 Лара - полное г.
Если в Yii2 почти всё искаропки, то в ларе надо ставить какие-то сторонние компоненты, в которых еще не просто разобраться...
Дебаг информация вообще по сравнению с Yii2 - уг.
Куча каких-то действий в командной строке.
Полный крышеснос, то, что в Yii2 делается легким движением руки, здесь надо сидеть и кодить...

Не в сети

#4 20.07.2016 11:18:19

Re: Насколько легек для новичка?

Savotii пишет:

Добрый день. Являюсь разработчиком 1С. Устав от однообразия полез в область, которая для меня енкогда была недоступной. Пишу сайт визитку своей жене)
Но исходя из того, что по хорошему в коде я разбираюсь, не составит проблем, хочу выбрать фрейм, чтобы скажем так, писать правильно, так сказать.

Что именно вы хотите освоить? Веб? Академию в целом (ООП, паттерны и пр.)? Именно Laravel? Если академию, то, мне кажется, лучше на Java посмотреть, PHP и его фреймворки, да даже ES2015 сейчас - это притянутая за уши копия Java.

Если именно веб и именно PHP, то:

- Если хочется "правильности" и "академии ради академии", то лучше посмотреть в сторону Symfony.
- Если хочется практичности, то тогда уже Laravel. Мне кажется, что сейчас - это золотая середина между академией и практичностью.

Я понимаю, многие пишут о том, чтобы сначала надо пописать грязно и много, но это не мой вариант, я уже когда то на 1с так писал. повторяться не хочу. Насколько будет правильно новичку 2 месяца отроду лезть во фреймворк,
Спасибо.

Я тоже не сторонник "писать грязно и много", плюя на теорию и тоже через это проходил. Говнокодеров хватает. Лучше сначала почитать литературу, параллельно тренироваться на кошечках и собачках и уже потом делать какой-то крупный домашний проект. Получится все равно грязно, но зато появится понимание хороших практик и неприятие плохих.

Что конкретно посоветую. Если понимание ООП неглубокое, то сначала почитать целенаправленно соответствующую литературу. Все советуют Зандстру, но я бы его не посоветовал. Разве что почитать до описания паттернов, при этом не смотря на примеры. Вот эта книга поинтереснее, но все равно не очень. Дальше гугл и поиск хороших статей по конкретным практикам и паттернам. Либо книгу по паттернам в контексте Java.

По Laravel посоветую прочитать несколько книг. Лучшая для новичка, на мой взгляд - эта. Просто шикарная книга. Чтобы лучше впитать теорию, можно почитать еще эту.

Когда будет осознание того, что пора бы двигаться дальше, книга по Eloquent - книга не очень, по сути перепечатка документации своими словами, но прочитать точно стоит, чтобы закрепить понимание Eloquent. Уже немного устаревшая, но просто замечательная книга по тестированию, которая также поможет лучше понять академию и продвинутые штуки в Laravel. Творение автора фреймворка стоит прочитать в самую последнюю очередь.

Когда появляются непонятные моменты - нельзя избегать их. Лучше сесть и разобраться в конкретном вопросе с помощью статей, тематических видеокастов. Копание в хороших пакетах на github тоже сильно поможет.

Когда появляется соблазн изобрести велосипед - пресекать и спросить у гугла о хороших практиках при решении конкретной задачи.


Slonik, плохому танцору и яйца мешают.

Изменено AlexeyMezenin (20.07.2016 11:24:52)

Не в сети

#5 20.07.2016 12:08:05

Re: Насколько легек для новичка?

AlexeyMezenin, я вас умоляю, фреймворк нужен  для того, чтобы облегчить жизнь программиста, сел и пишешь, а не сидеть и копаться, искать "как же эта хрень работает"?

Не в сети

#6 20.07.2016 14:08:24

Re: Насколько легек для новичка?

  1. AlexeyMezenin, я вас умоляю, фреймворк нужен для того, чтобы облегчить жизнь программиста, сел и пишешь, а не сидеть и копаться, искать «как же эта хрень работает»?

Я, с одной стороны, поддерживаю Slonik в отношении Laravel (5), а, с другой стороны, нельзя отрицать явных его преимуществ, за счёт чего он, на мой взгляд, и взлетел: это шикарно замаскированная сложность (тучи фасадов, и больше), изначальное отношение «да это всё так просто — бац-бац, одна строка, и вот у вас блог» (сравните с Symfony, ZF), использование модных трендов (Composer, PSR, Docker, когда-то была речь про shareware-компоненты и очень hype’овый Cartalyst)… Это как бы фастфуд для программиста — и плохо, и вкусно. Масс-маркет на рынке фреймворков.

Что удивительно, при довольно низком качестве доков (и сейчас, и у 4, и у 3 тем более) вместо создания адекватных доков (Symfony, Rails, PHP, Java) создавалось огромное число руководств, кастов, даже выходили книги (!). Да, качество тех же книг это вам не O’Reilly, но какой ещё фреймворк может похвастаться такой скоростью взлёта?

При этом, конечно, и Laravel можно использовать адекватно, как и любой инструмент. Спорить что лучше — бесполезно, у каждого разработчика свой уровень, свой опыт.

Не в сети

#7 20.07.2016 14:36:11

Re: Насколько легек для новичка?

Proger_XP пишет:

При этом, конечно, и Laravel можно использовать адекватно, как и любой инструмент. Спорить что лучше - бесполезно, у каждого разработчика свой уровень, свой опыт.

Спорить о том, что лучше - всегда бесполезно. Но можно поспорить о том, что лучше, если судить с по каким-то определенным критериям. ) Мои критерии "лучшести": скорость и стоимость разработки, разумная близость к академии, стоимость и легкость поддержки (читаемость кода, единый стиль и применяемые практики, количество профессионалов на рынке, качественное коммьюнити).

Да, еще, ты попробуй после разработки на Laravel написать что-нибудь на великом и могучем ZF. ) А если столкнешься с проблемой, попробуй найти ответ в давно пустынном комьюнити. После Laravel у меня даже прекрасный Symfony как-то не очень идет и комьюнити у последнего слабое.

Yii - это вообще исключительно Российский феномен. Фреймворк мега популярен только в нашей стране. Мое мнение - это исключительно из-за наличия на протяжении многих лет литературы, переведенной на русский язык. Для Laravel и Symfony литературы на русском нет. Похожая ситуация с каким-то там "лучшим в мире фреймворком" Nette, о котором знают только в Чехии и Словакии:

https://www.sitepoint.com/best-php-fram … y-results/

Изменено AlexeyMezenin (20.07.2016 14:38:40)

Не в сети

#8 20.07.2016 15:45:41

Re: Насколько легек для новичка?

Изначальный вопрос был: насколько лёгок для новичка. На мой взгляд - ну совсем не лёгок.

Не в сети

#9 20.07.2016 16:04:33

Re: Насколько легек для новичка?

Всё норм! Я как-то в 5й раз выбирал фв для очередного проекта -  выбрал лару. Были и ЗФ и Симфони и Юи...
А Лару выбрал, потому что уйдя с проекта - его кто-то должен поддерживать, но придя на готовый проект, даже я подумаю 100500 раз, а стоит ли возня с Симфонией или Юи, когда в готовом продукте (а в 90% и док по проекту нет и не будет / или сам пиши) чёрт ногу сломает в 666 местах.
С Ларой проще даже архитектура ФВ. Да, есть минусы и не только в отсутствии док. В коде много неудобств, даже не косяков - тупо неудобств.

Так что, моё мнение, надо не спорить что лучше, как дети в садике, а выбирать под задачи и под свои силёнки.

Не в сети

#10 20.07.2016 16:32:10

Re: Насколько легек для новичка?

  1. Да, еще, ты попробуй после разработки на Laravel написать что-нибудь на великом и могучем ZF. ) А если столкнешься с проблемой, попробуй найти ответ в давно пустынном комьюнити.

Факт — почему нет ни одного фреймворка, где всё хорошо? ☺ И документация нормальная, и косяков в архитектуре минимум.

  1. Так что, моё мнение, надо не спорить что лучше, как дети в садике, а выбирать под задачи и под свои силёнки.

В этом случае скорее критика, а не спор. Типа добавить прагматичности Laravel, убрать эту манеру преподносить старое под новым соусом с фанфарами, добавить Symfony человечности… Мечты, короче. Действительно, каждый выбирает систему под себя, команду и задачу из того, что есть.

Не в сети

#11 21.07.2016 13:05:51

Re: Насколько легек для новичка?

Proger_XP пишет:

Факт - почему нет ни одного фреймворка, где всё хорошо? smile И документация нормальная, и косяков в архитектуре минимум.

IT относительно молодая индустрия. Когда-нибудь такой обязательно будет. smile

Не в сети

#12 08.11.2016 00:20:36

Re: Насколько легек для новичка?

А автор знаком с MVC фреймворками? Либо просто с какой нибудь ORM?
Если не вникать ни во что - создать что либо простое на Laravel достаточно легко. Всё как и в любом другом MVC фреймворке.

Работал с 1C Bitrix 2-3 года, до битрикса был Ruby on Rails (около года), потом Yii 1.1 (пол года), потом Laravel 5.0 (более двух лет) и все последующие версии.
Laravel мне понравился больше всего.

Отвечаю на вопрос автора:
Да, "вход" в laravel будет лёгким, зайдите на laracasts.

Изменено covobo (08.11.2016 00:22:31)

Не в сети

#13 08.11.2016 17:12:13

Re: Насколько легек для новичка?

Есть такие люди, которые лезут в окно, притом что никто не закрывал от них двери. Подчиняясь неведомому зову, эти люди становятся зацеперами, руферами, паркурщиками и другими храбрыми людьми.

Так вот Laravel - как раз для таких смельчаков. К черту легкость, логику, простоту, здравый смысл - это круто, это драйв, это вкус победы!

А вот те,кто ценят логику, оптимальность, надежность - Laravel должен очень не понравиться.

Не в сети

#14 28.11.2016 13:40:17

Re: Насколько легек для новичка?

tmanager пишет:

А вот те,кто ценят логику, оптимальность, надежность - Laravel должен очень не понравиться.

Интересно.
Оптимальность - любой фреймворк общего назначения не очень, "оптимальность" - надо говорить всегда в рамках какого-то контекста. С этим я могу согласится.
Про надёжность - у вас были какие-то кейсы когда фреймворк "ломался" сам по себе?
И интересно ваше мнение про логичность.

Изменено covobo (28.11.2016 13:43:41)

Не в сети

#15 28.11.2016 13:49:53

Re: Насколько легек для новичка?

covobo пишет:

Про надёжность - у вас были какие-то кейсы когда фреймворк "ломался" сам по себе?

Нет, никогда.

Если понимать надежность в значении  "не ломается на должным образом настроенном сервере" - то Ларавел и проекты на нем вполне надежны. Но когда осуществляешь эту настройку сам - видишь, сколько нужно "свистелок и перделок", чтоб это всё работало.

Не в сети

#16 28.11.2016 16:01:27

Re: Насколько легек для новичка?

tmanager пишет:

Но когда осуществляешь эту настройку сам - видишь, сколько нужно "свистелок и перделок", чтоб это всё работало.

Так с любой технологией, особенно когда используется стэк технологий, на то и в моду пошли docker/vagrant.

Не в сети

#17 29.11.2016 10:22:01

Re: Насколько легек для новичка?

covobo пишет:
tmanager пишет:

Но когда осуществляешь эту настройку сам - видишь, сколько нужно "свистелок и перделок", чтоб это всё работало.

Так с любой технологией, особенно когда используется стэк технологий, на то и в моду пошли docker/vagrant.

Но есть какой-то предел, за которым я начинаю переживать за судьбу проекта. Ну например. Сервер (компьютер) стал умирать. Нужно все переставить на новый. И кто-то решает - а не поставить ли новые версии всякого софта - раз уж пошла такая пьянка.

Когда  с моим проектом такое произошло - как я благодарил себя, что минимально зависел от сервака!

Не в сети

Подвал раздела