Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 08.07.2013 13:43:19

[L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Начну немного издалека: решил протестировать данный вреймворк, и как можно понять из названия топика столкнулся с целой кучей трудностей и непоняток.
Итак опишу по порядку:
1) Скачать рабочий фреймворк получилось только с помощью бубна и такой-то матери. Ссылка на актуальную версию с утра вообще не работала (я понимаю что попал на обновление версии, но это не оправдание для 404 ошибки на сайте разработчиков, ссылка должна вести на последнюю стабильную версию, меняется она или нет).
2) Решил скачать версию от сайта http://laravel.ru, тут вообще песня: Архива нет! (что есть очень и очень плохо). Ссылка на Svn - не работает (по крайней мере не работает вход http://svn.laravel.ru с логином anon из RapidSVN). Через Web интерфейс - файлы видны, но скачать все одним архивом нельзя - на http://wsvn.laravel.ru/Laravel.ru можно выделить не более двух чекбоксов, решил скачивать по отдельности, но и тут ошибочка вылазиет на экспорте: svn export failed for "bundles.r57".
Ладно, bundles как я понял для фреймворка не критичен, скачал по отдельности каждую папку и файлы из корня - установил - заработало.
3) Пока качал, читал доки - заметил что появилась ссылочка на версию 4... Скачал, распаковал архив laravel-master.zip - версия не рабочая, скрипт ссылается на vendor/autoloader.php, а в архиве ни такой директории ни такого файла нет.
Короче мрак полный. Если на этапе закачки дистрибутива такие траблы, что-же с самим дистрибутивом?
Неужели нельзя заархивировать несколько последних стабильных версий и выложить их в архиве для http скачивания? И ссылки давать не на последнюю нестабильную версию, а на 100% стабильный релиз?

Не в сети

#2 08.07.2013 13:56:26

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Ну, во-первых, laravel.ru — неофициальный ресурс, он поддерживается в свободное время мной, а я даже не член core dev team этой библиотеки.

Во-вторых, несколько месяцев назад фреймворк сменил версию с 3 на 4, причём с версией поменялось чуть больше, чем всё. На сегодня это уже «не тот» Laravel 1-2-3, что был до этого: это набор пакетов для Symfony/Composer, то бишь это не самостоятельный проект сам по себе. Его нельзя «скачать и запустить», между этими двумя шагами нужно установить ещё какие-то скрипты, с которыми я, честно говоря, даже не разбирался и желания разбираться нет. Хватает возможностей третьей версии.

В-третьих, исходники в SVN — это исходники этого сайта (laravel.ru), причём не на последней версии Laravel 3. Их можно изучать для примера, но чтобы писать новый сайт нужно скачать из официального GitHub последнюю v3 или v4.

Не в сети

#3 08.07.2013 14:03:27

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Короче larevel как фреймворк умер, понятно.
Хоть бы где написали об этом, а то жаль потраченных 3х часов...

Не в сети

#4 08.07.2013 14:18:49

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

  1. Короче larevel как фреймворк умер, понятно.

Ну почему же, достаточно почитать восторженные отзывы на английском форуме, какой он чудесный, все части Symfony у вас в кармане… Думаю, что и у 4-й версии найдутся свои пользователи.

Не в сети

#5 09.07.2013 23:25:13

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Proger_XP пишет:

Думаю, что и у 4-й версии найдутся свои пользователи.

А нет ли форков на базе laravel 3? Я имею в виду таких, которые идут по пути продолжения разработки именно фреймворка, ну и желательно с русским комьюнити, а то у меня с общением на английском не очень шустро, да и не всегда понимаю некоторые нюансы разговорного английского smile

Изменено devpilgrim (09.07.2013 23:29:36)

Не в сети

#6 10.07.2013 09:14:16

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

  1. А нет ли форков на базе laravel 3?

Как я уже писал:

Скорее всего после того как авторы заморозят 3 версию я сделаю свой форк и буду работать с ним. У меня уже сложился набор расширений для ядра, которые я пока использую в виде пакета — интегрирую их и будет ещё лучше.

Пока что форк я не начал, но у меня с давнего времени есть собственный пакет-расширитель Laravel Plarx, который исправляет некоторые косяки и добавляет новые возможности (насколько это можно сделать без перекройки станартных классов).

В будущем я собираюсь или форкнуть L3, или свой фреймворк написать, но когда это будет неизвестно; L3 в принципе и так неплох, хотя некоторые вещи меня в нём до сих пор сбивают с толку.

А что именно тебе мешает использовать последнюю версию L3? Она ещё не настолько стара, чтобы называться «outdated».

Не в сети

#7 10.07.2013 12:15:37

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Proger_XP пишет:

Скорее всего после того как авторы заморозят 3 версию я сделаю свой форк и буду работать с ним. У меня уже сложился набор расширений для ядра, которые я пока использую в виде пакета — интегрирую их и будет ещё лучше.

Ага, вот типа этого я и хотел увидеть smile
Могу предложить свою помошь (не как программист - тут я пока в php можно сказать новичек, а точнее не косался web разработки больше 10 лет, все Assembler). Но зато есть неплохой опыт в написании статей и учебных пособий.
Если надумаете делать форк laravel 3 - я ваш.
По поводу установки laravel-3 - ну, самая главная проблема - просто не найду где взять пакет... На github только версия 4.0 и выше...

Не в сети

#8 10.07.2013 12:53:58

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

  1. Но зато есть неплохой опыт в написании статей и учебных пособий.

Это интересно, буду иметь в виду. А асмом ты занимаешься на низком уровне ОС? Как насчёт перехвата вызовов API/SSDT/IAT? Разбор форматов файлов? (Флудить на этом форуме не будем, просто спрашиваю, возможно будет о чём поговорить попозже лично.)

  1. На github только версия 4.0 и выше…

Так я ведь давал ссылку во втором посте:

  1. Последняя на данный момент v3.2.14

Собственно её я и использую для новых проектов. Выбери на GitHub вместо master любой из Tags — найдёшь её там.

Не в сети

#9 10.07.2013 13:04:17

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Proger_XP пишет:

А асмом ты занимаешься на низком уровне ОС? Как насчёт перехвата вызовов API/SSDT/IAT? Разбор форматов файлов? (Флудить на этом форуме не будем, просто спрашиваю, возможно будет о чём поговорить попозже лично.)

Нет, на уровне программирования микроконтроллеров (автоматизация производства). К программированию под windows - имеет очень относительное отношение.

Proger_XP пишет:

Так я ведь давал ссылку во втором посте:

Сори, я просто позавчера собирался в коммандировку, в Брянск, только вчера вечером приехал, просто пропустил ссылку...

Proger_XP пишет:

Собственно её я и использую для новых проектов. Выбери на GitHub вместо master любой из Tags - найдёшь её там.

Ок, сейчас скачаю, буду разбираться...

Изменено devpilgrim (10.07.2013 13:07:09)

Не в сети

#10 10.07.2013 13:20:11

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Так, скачал, установил - все в норме, Proger_XP - спасибо за помощ и терпиливое объяснение smile

Не в сети

#11 10.07.2013 13:42:55

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

  1. Proger_XP — спасибо за помощ и терпиливое объяснение ☺

Обращайся ☺

Не в сети

#12 10.07.2013 16:01:51

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Вот вылезла еще одна трудность.
Короче, я хочу установить larovel в корень директории хостинга в директорию "larovel", а public - в директорию publikhttp.
Тоесть получается структура следующего вида:
-Корень хоста
    + cgi
    + publicftp
    - paths.php (закрыт доступ извне)
    + - laravel  (закрыт доступ извне)
         + -
            - application
            - bundles
            -  (и т.д.)
    + - publikhttp  (открыт доступ извне - корень хоста)
         + - index.php
            - bundles
            - laravel
            - (и т.д.)

В файле paths.php изменил пути к директориям, laravel. Получилось вот что:

$environments = array(

	'local' => array('http://localhost*', '*.dev'),

);
$paths['app'] = 'laravel/application';
$paths['sys'] = 'laravel/laravel';
$paths['bundle'] = 'laravel/bundles';
$paths['storage'] = 'laravel/storage';
$paths['public'] = 'laravel/public';

в index.php, который из папки public, а теперь в publikhttp ничего не менял, так как по отношению к paths.php относительные пути не изменились. При запуске матерится - не находит application/laravel.php.
Не могу понять, где я напортачил...

Изменено devpilgrim (10.07.2013 16:05:01)

Не в сети

#13 10.07.2013 16:45:48

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Предыдущий вопрос снимается, все правильно, просто моя невнимательность, забыл дать права на чтение. Я совсем забыл, что на локальном сервере линукс, а не винда...

Не в сети

#14 18.12.2013 18:49:32

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Добрый день!
Нужна ваша помощь!

После обновления до версии 4.1.8 у меня появились вместо проекта пустые страницы, делал согласно данной инструкции Upgrading To 4.1 From 4.0

Не в сети

#15 19.12.2013 13:31:20

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Я нашел в чем моет быть проблема
У меня в проекте установлен Profiler

В папке app/config я закоментил алиас и провадер для Profiler
Но по прежнему у меня ничего не отображается, как мне решить данную проблему?

Не в сети

#16 27.12.2013 11:57:30

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

CBETOBuT пишет:

Я нашел в чем моет быть проблема
У меня в проекте установлен Profiler

В папке app/config я закоментил алиас и провадер для Profiler
Но по прежнему у меня ничего не отображается, как мне решить данную проблему?

 

Решил просто, все переустановивил и залил по новой проект, предварительно удалив расширения  который больше не поддерживаются в laravel 4.1

Изменено CBETOBuT (27.12.2013 11:58:21)

Не в сети

#17 01.03.2014 17:15:06

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Привет,

при установке ларавел выдает ошибку. Ставлю по приведенной на сайте документации.

C:\wamp\www>composer create-project  laravel/laravel  --prefer-dist
Installing laravel/laravel (v4.1.18)
  - Installing laravel/laravel (v4.1.18)
Failed to download laravel/laravel from dist: You must enable the openssl extens
ion to download files via https
Now trying to download from source
  - Installing laravel/laravel (v4.1.18)
    Cloning 73094f2633f1b90f3ef6de4a8a5b610532510e0e



  [RuntimeException]
  Failed to clone git@github.com:laravel/laravel.git, git was not found, chec
  k that it is installed and in your PATH env.

  "git" не является внутренней или внешней
  командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Не в сети

#18 01.03.2014 18:42:43

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

  1. Включи расширение openssl для PHP
  2. Установи бинарники git для Windows (см. ссылку на сайте TortoiseGit) и занеси его в %PATH%

Не в сети

#19 20.06.2014 15:26:55

shaman92

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Поставил себе laravel 4. пытаюсь зайти на index.php пишет Error in exception handler.

Хотя если на localhost:8000 то нормально. В чем причина

#20 25.06.2014 14:13:45

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Здравствуйте!

Устанавливал laravel через composer. Скажите, в чем может быть проблема:


Notice: include(): 1. h->opened_path=[null] h->filename=[W:\_Server\OpenServer\домены/laravel/framework/src/Illuminate/Exception/PlainDisplayer.php] in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Notice: include(): apc_cache_find [1513729288] in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Notice: include(): 1. h->opened_path=[null] h->filename=[W:\_Server\OpenServer\домены\vendor/filp/whoops/src/Whoops/Handler/PrettyPageHandler.php] in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Notice: include(): apc_cache_find [1513728945] in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'include(): 1. h->opened_path=[null] h->filename=[W:\_Server\OpenServer\домены\vendor/filp/whoops/src/Whoops/Exception/Inspector.php] ' in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php:378 Stack trace: #0 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(378): Illuminate\Exception\Handler->handleError(8, 'include(): 1. h...', 'W:\_Server\Open...', 378, Array) #1 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(378): Composer\Autoload\includeFile() #2 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(270): Composer\Autoload\includeFile('W:\_Server\Open...') #3 [internal function]: Composer\Autoload\ClassLoader->loadClass('Whoops\Exceptio...') #4 W:\_Server\OpenServer\домены\bootstrap\compiled.php(10299): spl_autoload_call('Whoops\Exceptio...') #5 W:\_Server\OpenServer\домены\bootstrap\compi in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'include(): 1. h->opened_path=[null] h->filename=[W:\_Server\OpenServer\домены\vendor/symfony/debug/Symfony/Component/Debug/Exception/FatalErrorException.php] ' in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php:378 Stack trace: #0 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(378): Illuminate\Exception\Handler->handleError(8, 'include(): 1. h...', 'W:\_Server\Open...', 378, Array) #1 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(378): Composer\Autoload\includeFile() #2 W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php(270): Composer\Autoload\includeFile('W:\_Server\Open...') #3 [internal function]: Composer\Autoload\ClassLoader->loadClass('Symfony\Compone...') #4 W:\_Server\OpenServer\домены\bootstrap\compiled.php(8914): spl_autoload_call('Symfony\Compone...') #5 [internal function]: Illuminate\Excep in W:\_Server\OpenServer\домены\vendor\composer\ClassLoader.php on line 378

Не в сети

#21 03.07.2014 13:01:47

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Может ругается из за кириллического названия в путях.... попробуйте не домены, а domains. Еще могу посоветовать установить самую последнюю версию open-server, там вроде как улучшения с composer.

Не в сети

#22 24.07.2014 13:58:00

Роман

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Здравствуйте. Ребят, есть вопрос.
Есть моя локальная машина (win), где сидит phpStrom и локально файлы проекта.
Есть сервак(linux), на котором и php, и mysql, и всякие composer'ы с artisanam'и и прочее. Все установлено и все работает через командную строку.
Сейчас соединение идет по фтп: я в ide выполняю действия с файлами и изменения автоматом кидает на сервак. Но если нужно выполнить действия используя artisan, то я открываю коннект с сервером через putty, выполняю нужные манипуляции и вручную все скидываю себе на локальную машину.

Полагаю, есть способ сделать такую связь более удобной. То ли правильная настройка ide, то ли конкретные расширения...  Что б можно было с терминала PhpStorm'a выполнить команду на сервере и результаты автоматом подтягивались на мою локальную машину. Кто то подскажет что то в этом ключе?

#23 25.07.2014 17:14:01

Re: [L3/L4] Установка фреймворка и связанные с этим трудности

Обычно действуют наоборот - у себя на компе разворачивают девелопер-окружение, на самом компе или в виртуальной машине (для laravel есть неплохое решение в виде vagrant-системы - http://laravel.com/docs/homestead ), а изменения кидают на удаленную машину, руками, скриптом, или через git-репозиторий, пуша в него (на тейлоровском http://forge.laravel.com этот способ деплоя предлагается как основной). В вашем же случае надо искать прогу, которая мапит папку на удаленом сервере на локальную машину, что-то типа http://www.expandrive.com/ или аналогов, но они работают не очень устойчиво.

Не в сети

Подвал раздела