Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 08.12.2015 15:20:56

Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

1. понимают чего хотят, - не могут это "обозвать"
1.1 следовательно не могут найти в инете необходимое решение, так как для правильного ответа необходим правильный вопрос.

2. использование прямых запросов к бд ( DB::table() ) без использования орм ( User::find() )
2.1 как следствие, - всё равно скатываются к орм
2.2 как следствие, - всё равно не знают как построить запрос к бд для получения данных
3. не понимают принципов реляций
3.1 как следствие, не понимают как создать правильную архитектуру, чем её создать и как её описать (обернуть) орм-моделями.

4. не пытаются досканально разобраться с архитектурой лары, задавая постоянно одни и те же вопросы.

знакомо?

есть смысл создавать репозиторий готовых решений (с точки зрения "проблема - код - решение")
я не предлагаю делать решениями целые ресурсы.
на форуме есть куча вопросов, при том одних и тех же. отличия только в названиях моделей.
берём тему, отвечаем готовым решением на сайте и даём в тему ссылку.

+популярность ресурса
+сквозной индекс цитирования
+проблемы с решениями

почему я за отдельный раздел, а не за ответ в теме -- потому что только за последнюю неделю одних и тех же вопросов и отдих и тех же ответов .... ну ты понимаешь меня...

PS:
основные проблемы - ORM + Query builder + мультисайтовость (масштабируемость движка) + "мультиязность".

Не в сети

#2 08.12.2015 15:34:11

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

В чём проблема? FAQ — та же статья, можешь опубликовать на сайте и потом редактировать, дополняя нужными решениями.

Не в сети

#3 08.12.2015 15:34:38

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

Перенёс в Прочее, т.к. вопрос по форуму, а не Laravel.

Не в сети

#4 08.12.2015 17:14:45

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

Да тут ещё есть вопрос для задуматься (в гугл не смотреть! сначала ответить без него!)

1) В чём разница между Информацией и Данными?
2) Чем отличается Аналитика и Статистика?

Эти термины преподают в вузах на информатике в первые годы обучения.
Даже если кто-то не пошёл в вуз, то программируя обязан знать разницу.
Понимание и знание этой разницы очень сильно поможет избежать ненужных, и зачастую глупых вопросов, содержащих ответ ;-)

Не в сети

#5 08.12.2015 22:39:26

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

  1. Понимание и знание этой разницы очень сильно поможет избежать ненужных, и зачастую глупых вопросов, содержащих ответ ;-)

Я в ВУЗ не ходил, теория это на любителя. А вот FAQ — вполне практичная вещь, напишешь — многим поможешь.

Не в сети

#6 09.12.2015 18:12:34

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

по мере времени. чёт зарылся в костылях люмена.

Не в сети

#7 02.05.2016 16:29:14

Re: Частые проблемы программеров на ларе :) - из наблюдений за темами

hzone пишет:

1. понимают чего хотят, - не могут это "обозвать"
1.1 следовательно не могут найти в инете необходимое решение, так как для правильного ответа необходим правильный вопрос.

Попытался решить проблему. Мне кажется подход неплохой, в перспективе позволит повысить грамотность сообщества. В будущем можно будет прикрепить и тыкать новичков носом, чтобы сразу знали что и как называется.

Не в сети

Подвал раздела