Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 12.06.2016 03:04:38

Админка?

Господа, добрый день.

Дико извиняюсь, тема заезженная страшно, я уверен. Но я не смог нагуглить какой-то свежей (за 2016) информации, одни гитхабы. Хочется развернутый человеческий ответ.

В общем: "админка" где? Я слышал, что она есть из коробки, но что-то я не вижу ничего. Или тут как в Yii - делается самостоятельно и отдельно? Если так, какие наработки лучше использовать в наше время?

Не в сети

#2 12.06.2016 10:04:20

Александр

Re: Админка?

Нет никакой админки из коробки

#3 12.06.2016 11:10:21

Re: Админка?

Самим писать надо)

Не в сети

#4 12.06.2016 13:40:10

Re: Админка?

Ну хорошо. А есть хотя бы какой-то CRUD-генератор?.. Я так понимаю, по дефолту тоже нет и все формочки надо написать руками?

Не в сети

#5 13.06.2016 09:35:18

Re: Админка?

Есть же пара не плохих админок для Ларавел. Сам далеко не спец но слышал, что frozennode и sleeping owl, вроде не дурны.

Не в сети

#6 13.06.2016 11:30:07

Re: Админка?

aanon пишет:

Ну хорошо. А есть хотя бы какой-то CRUD-генератор?.. Я так понимаю, по дефолту тоже нет и все формочки надо написать руками?

Есть генератор RESTful контроллеров и маршрутов, включающих в себя CRUD:

Route::resource('path', 'MyCrudController');

php artisan make:controller MyCrudController --resource // создает контроллер с готовым CRUD скелетом

Формочки руками. Честно говоря, не знаю как может быть по-другому, ибо формы для каждого контроллера ну очень разные будут и подготовленный заранее скелет тут вряд ли поможет. Есть куча сторонних генераторов, но мне они кажутся абсолютно бесполезными, проще самому их написать.

Не в сети

#7 13.06.2016 18:46:12

Re: Админка?

AlexeyMezenin пишет:
aanon пишет:

Ну хорошо. А есть хотя бы какой-то CRUD-генератор?.. Я так понимаю, по дефолту тоже нет и все формочки надо написать руками?

Есть генератор RESTful контроллеров и маршрутов, включающих в себя CRUD:

Route::resource('path', 'MyCrudController');

php artisan make:controller MyCrudController --resource // создает контроллер с готовым CRUD скелетом

Формочки руками. Честно говоря, не знаю как может быть по-другому, ибо формы для каждого контроллера ну очень разные будут и подготовленный заранее скелет тут вряд ли поможет. Есть куча сторонних генераторов, но мне они кажутся абсолютно бесполезными, проще самому их написать.

Спасибо! Попробую - отпишусь (вопросы наверняка возникнут).

Чтобы не создавать новый тред, спрошу здесь. Какую книгу можете порекомендовать почитать? Хочется не поверхностных мануалов на ютубе, а именно что более-менее глубокого погружения.

Не в сети

#8 13.06.2016 19:02:49

Re: Админка?

aanon пишет:

Какую книгу можете порекомендовать почитать? Хочется не поверхностных мануалов на ютубе, а именно что более-менее глубокого погружения.

Лучшая вводная книга, на мой взгляд - Easy Laravel 5, автор W. Jason Gilmore.

Не в сети

#9 13.06.2016 23:00:53

Re: Админка?

AlexeyMezenin пишет:

php artisan make:controller MyCrudController --resource // создает контроллер с готовым CRUD скелетом

В общем, ошибка.

  [RuntimeException]
  The "--resource" option does not exist.

Версия:

#>php artisan --version
Laravel Framework version 5.0.35

Еще хотел спросить по поводу фразы "формочки руками". Можете привести пример? Не понимаю куда копать по этому поводу. Ссылкой на git, хоть как-то, т.к. ни одной формочки на ларавеле я еще не сделал.

Не в сети

#10 14.06.2016 08:05:59

Re: Админка?

Назрел еще один вопрос, на который не нашел однозначного ответа. Как мне самостоятельно разделить сайт на frontend и backend? Есть какие-нибудь общепринятые практики?

Не в сети

#11 14.06.2016 09:47:34

Re: Админка?

--resource в 5.2 появился.
обновляйся

Не в сети

#12 14.06.2016 12:22:38

Re: Админка?

aanon пишет:

Назрел еще один вопрос, на который не нашел однозначного ответа. Как мне самостоятельно разделить сайт на frontend и backend? Есть какие-нибудь общепринятые практики?

Route::group(['prefix' => 'admin', 'namespace' => 'путь до папки где лежат контроллеры для бекенда', 'middleware' => ['auth']], function() {
// Тут роуты для админки
});

Не в сети

#13 14.06.2016 16:40:09

Re: Админка?

и чтобы быть совсем точными, namespace это твоя папка app
просто скопируй её под другим именем, это имя (новое) и используй

естессно не забудь внутри всё поправить, либо читай доки как автоматизировать через артизан

Изменено hzone (14.06.2016 16:40:50)

Не в сети

#14 17.06.2016 00:09:10

Re: Админка?

Где-то в инете натыкался на информацию, что sleeping owl имеет один недостаток. Для него нет понятия разделения прав. Т.е. любой кто авторизовался - админ. Если нужно разделение прав пользователей, это тоже решаемо, но через танцы с бубном. Хотя может и наговаривают.

Не в сети

#15 17.06.2016 00:55:56

xelam
writerПисарь
Откуда: Москва
Сообщений: 50
Статей: 2

Re: Админка?

в 4 версии Совы с правами все отлично.

http://demo.sleepingowladmin.ru/admin/roles

Не в сети

#16 17.06.2016 03:17:12

Re: Админка?

hzone пишет:

--resource в 5.2 появился.
обновляйся

Обновился. И выясняется, что этот флаг не генерит CRUD, он тупо генерит не пустой контроллер. И всё? hmm

Не в сети

#17 17.06.2016 03:17:44

Re: Админка?

BMTH пишет:
aanon пишет:

Назрел еще один вопрос, на который не нашел однозначного ответа. Как мне самостоятельно разделить сайт на frontend и backend? Есть какие-нибудь общепринятые практики?

Route::group(['prefix' => 'admin', 'namespace' => 'путь до папки где лежат контроллеры для бекенда', 'middleware' => ['auth']], function() {
// Тут роуты для админки
});

Спасибо большое! smile Как ни странно, дошел до этого сам и скоро попробую натянуть туда AdminLTE.

Не в сети

Подвал раздела