Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 31.01.2014 17:28:17

Предложения по сайту и сообществу

Т.к. замечаний и предожений довольно много, то решил не создавать отдельную ветку, а написать сразу все здесь.

1) Предлагаю сделать отдельную ветку для предложений по работе сайта и сообщества, где на каждое предложение или вопрос будет своя ветка. Т.к. Объединять в одной теме работу предложения по сайту и работу Phalcon и других фреймворков не очень логично.

2) Хотелось бы чтобы был в каждой группе форумов изначально поиск, а не так как сейчас на отдельной странице с необходимостью выбрать нужный раздел. Это вообще возможно средствами FluxBB? Если я найду плагин для этого функционала - какова вероятность его внедрения? Т.е. хотел бы знать стоит ли тратить на это время?

3) Нет ли возможности добавления тегов к темам - по-моему это очень удобная штука. Опять-таки возможно ли это средствами FluxBB и можно ли рассчитывать на введение этого функционала, если я сам найду нужный плагин?

4) Хотелось бы чтобы сообщество было действительно сообществом - добавить голосовалки за новый предложения и замечания - это возможно средствами FluxBB?

5) Лично мне сейчас очень не нравится дизайн форума, если найду несколько приемлемых для меня тем - какова возможность смены текущей на предложенную мной?

6) Учитывая пункты 1-5, может быть стоит завести на http://reformal.ru/ или каком-нибудь аналогичном сервисе бесплатный аккаунт, в котором изначально отсутствуют перечисленный выше недостатки?

7) И еще может быть стоит раздел сайта "Пакеты" перенести в "Документация/v3", потому что сейчас, у тех кто знает что в последней версии из уже нет, может сложится впечатление что сайт совсем "отстал" от действительности, и что сообщество совсем  неживое. А это зачастую один из самых важных критерием при выборе фреймворка для реализации проекта.

8) Почему сейчас дизайн сайта совсем не laravel-овский. Я бы сделал его полной копией или максимально приблеженной к офф. сайту - тогда бы сразу при заходе на сайт было бы понятно, что это действительно сообщество laravel, а не личный блог одного из его любителей smile
Может быть есть какие-нибудь юридические проблемы которые мешают так сделать? В любом случае можно попросить на это разрешение на офф сайте - думаю они будут не против, т.к. только поспособствует развитию laravel-сообщества в рунете.

Не в сети

#2 31.01.2014 19:06:40

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. 1) Предлагаю сделать отдельную ветку для предложений по работе сайта и сообщества, где на каждое предложение или вопрос будет своя ветка. Т.к. Объединять в одной теме работу предложения по сайту и работу Phalcon и других фреймворков не очень логично.

Когда будут десятки вопросов на одинаковые темы — будем делить форум. Делать 20 разделов по одной теме в каждом бессмысленно. Но ты можешь написать список разделов, которые на твой взгляд должны быть сделаны — обсудим и возможно что-то добавим.

  1. 2) Хотелось бы чтобы был в каждой группе форумов изначально поиск

Есть же отдельная страница. Разделов мало, отметить галочками нужные дело пары секунд.

  1. Если я найду плагин для этого функционала — какова вероятность его внедрения?

Если это будет нужный функционал — да. Поиск мне не кажется таковым.

  1. Опять-таки возможно ли это средствами FluxBB и можно ли рассчитывать на введение этого функционала, если я сам найду нужный плагин?

Стандартно в ядре FluxBB этого не позволяет делать, и на мой взгляд тем сейчас слишком мало, чтобы перегружать это ядро тегами. Тем более по моему опыту ими пользуются не так много людей.

  1. 4) Хотелось бы чтобы сообщество было действительно сообществом — добавить голосовалки за новый предложения и замечания — это возможно средствами FluxBB?

Для этого есть плагины. В целом, один из них можно добавить. Обрати внимание, что здесь используется FluxBB 1.x, а не 2.х.

  1. 5) Лично мне сейчас очень не нравится дизайн форума, если найду несколько приемлемых для меня тем — какова возможность смены текущей на предложенную мной?

Кому-то нравится, кому-то нет. Это субъективное мнение. Мне о критических недостатках дизайна ещё никто не писал.

  1. 6) Учитывая пункты 1-5, может быть стоит завести на http://reformal.ru/ или каком-нибудь аналогичном сервисе бесплатный аккаунт, в котором изначально отсутствуют перечисленный выше недостатки?

Создай свой laravel.ru.

  1. 7) И еще может быть стоит раздел сайта «Пакеты» перенести в «Документация/v3», потому что сейчас, у тех кто знает что в последней версии из уже нет, может сложится впечатление что сайт совсем «отстал»

Такие вопросы нужно выносить на обсуждение. Не думаю, что наличие старых версий документации и связанных страниц как-то негативно сказывается на восприятии фреймворка. Мнения?

  1. Я бы сделал его полной копией или максимально приблеженной к офф. сайту

Создай свой сайт, где ты сможешь сделать полную копию официального сообщества. Я лично не гонюсь за внешним подобием, а стараюсь развивать его больше по делу с помощью переводов и форума.

Не в сети

#3 31.01.2014 23:40:41

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

Но ты можешь написать список разделов, которые на твой взгляд должны быть сделаны - обсудим и возможно что-то добавим.

Я бы не делал деления форума на "Основы" и "Продвинутое использование", т.к. считаю что это деление очень субъективно. Из-за этого, при возникновении вопроса во время разработки, приходится просматривать обе подтемы, т.к. неизвестно где именно может оказаться ответ на твой вопрос.

Структуру форума сделал бы такой https://workflowy.com/shared/288b679d-9 … c3c821deb/
То что сейчас в Прочем раскидал бы по соответствующим веткам ("Кто и как использует Laravel?", "Работа ядра фреймворка" и т.д. - явно относятся к непосредственно к теме Laravel, а не к прочему и сайту.)

Не в сети

#4 31.01.2014 23:43:01

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

>Хотелось бы чтобы был в каждой группе форумов изначально поиск
Есть же ((http://laravel.ru/forum/search.php отдельная страница)). Разделов мало, отметить галочками нужные дело пары секунд.

Да, но все равно это неудобно. Я вообще думал что сейчас поиск в текущей ветке/топике - это изначально минимальный функционал который должен быть de-facto. Вообще удивился когда меня на отдельную страницу перекинуло - в общем прошлый век какой-то.

Proger_XP пишет:

Если это будет нужный функционал - да. Поиск мне не кажется таковым.

Очень жаль. Для меня это очень приятная и удобная мелочь. Хуже от этого точно не будет. Поэтому не понимаю почему Вы против. Предлагаю вынести на голосование.

Не в сети

#5 31.01.2014 23:45:51

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

>Нет ли возможности добавления тегов к темам
Стандартно в ядре FluxBB этого не позволяет делать

А если модами например https://fluxbb.org/resources/mods/topictags/ (первое что выдал гугл).
http://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=7136 - во второй версии будут изначально.

Proger_XP пишет:

>Нет ли возможности добавления тегов к темам
... на мой взгляд тем сейчас слишком мало, чтобы перегружать это ядро тегами. Тем более по моему опыту ими пользуются не так много людей.

Чем раньше добавим теги к топикам, тем меньше из будет без тегов, тем лучше.
А то, что ими пользуются не так много людей - так все относительно. Тоже самое можно сказать про людей которые программируют по отношению к всему человечеству, или про программистов использующих Laravel по отношению ко всем остальным программистам. Теги экспотенциально ускоряют поиск необходимой информации, к тому же на их основе можно делать FAQ (основываясь на том вопросы с какими тегами встречаются чаще). Опять таки не вижу, что в этом может быть плохого и почему бы их все-таки не добавить, когда есть такая возможность. Предлагаю тоже вынести на голосование.

Не в сети

#6 31.01.2014 23:47:06

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

>4) Хотелось бы чтобы сообщество было действительно сообществом — добавить голосовалки за новый предложения и замечания — это возможно средствами FluxBB?
Для этого есть плагины. В целом, один из них можно добавить. Обрати внимание, что здесь используется FluxBB 1.x, а не 2.х.

Отсюда тогда сразу пожелание, чтобы в голосовалках при опросах была возможность воздержаться. Т.к. если в голосовалку добавить вопрос "Вы хотите ...?", то при большом кол-ве тех, кому "фиолетово", без возможности воздержаться, получится, что они все против. Из-за чего полезные другим вещи могут быть не приняты (например поиск в ветках форума или теги:).

Не в сети

#7 31.01.2014 23:48:19

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

5)> Лично мне сейчас очень не нравится дизайн форума, если найду несколько приемлемых для меня тем — какова возможность смены текущей на предложенную мной?
Кому-то нравится, кому-то нет. Это субъективное мнение. Мне о критических недостатках дизайна ещё никто не писал.

Для этого также можно утроить голосовалку.
А то, что никто о критических недостатках дизайна ещё никто не писал, еще не значит что их нету, т.к. восторженных отзывов о нем тоже скорее всего ни от кого не было))

Не в сети

#8 31.01.2014 23:50:17

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

>[6) Учитывая пункты 1-5, может быть стоит завести на http://reformal.ru/ или каком-нибудь аналогичном сервисе бесплатный аккаунт, в котором изначально отсутствуют перечисленный выше недостатки?
Создай свой laravel.ru.

Здрасьте, приехали...

Я думал тут дружелюбное сообщество любителей Laravel, на которых можно что-то обсуждать, предлагать, вносить свой посильный вклад?
Если мое предложение с реформалом действительно так плохо, то можно было бы хотя бы ответить почему. Т.к. я не вижу сейчас в этом ничего плохого. Но я не могу всего знать и все понимать. Если действительно увижу, что тут никакого движения нет, и на все предложения улучшить сообщество буду получать отказы и предложения  создать свой, то возможно так и сделаю, при желании в возможности конечно же.

Не в сети

#9 31.01.2014 23:51:45

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

>7) И еще может быть стоит раздел сайта «Пакеты» перенести в «Документация/v3», потому что сейчас, у тех кто знает что в последней версии из уже нет, может сложится впечатление что сайт совсем «отстал»

Такие вопросы нужно выносить на обсуждение. Не думаю, что наличие старых версий документации и связанных страниц как-то негативно сказывается на восприятии фреймворка. Мнения?

Упс, тут я ошибя, я думал, что там по ссылке документация по разработке bundles от документации 3-й версии. Поэтому забираю свое предложение назад, и если что - я против него))

Отсюда у меня новый вопрос - чем то что на http://laravel.ru/bundles/ отличается от офф. репо с бандлами на http://bundles.laravel.com/?
И еще замечание - слева в менюшке как-то очень мало категорий (Database, View, HTML и Без категории) по сравнению с офф сайтом - почему так?

Не в сети

#10 31.01.2014 23:54:08

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

Я бы сделал его полной копией или максимально приблеженной к офф. сайту
Создай свой сайт, где ты сможешь сделать полную копию официального сообщества. Я лично не гонюсь за внешним подобием, а стараюсь развивать его больше по делу с помощью переводов и форума.

Контент без сомнения важен. Но и внешний вид играет не самую последнюю роль. Человек мыслит образами, и сейчас образ сайта lavarel.ru совсем не соответствует образу и стилю официально сайта. Не из-за красивой ли картинки некоторые компании с легкостью продают софт, худжий по функционалу, но имеющий красивую картинку по сравнению с бесплатными или намного более дешевыми аналогами?

Конечно же можно сделать и 10 русскоязычных сообществ laravel, только в этом нет смысла когда есть уже сформировавшееся сообщество на хорошем домене.

Я думаю что сделать все то, что я сейчас всего лишь предлагаю обсудить, намного проще на уже имеющемся сайте. Объективных причин не сделать дизайн в общем стиле laravel - не вижу. К тому же никто же не заставляет Вас самому всем этим всем заниматься. Если это обсудить и одобрить, наверняка найдутся те кто захотят и смогут в этом помочь, и возможно я буду в их числе.

Не в сети

#11 31.01.2014 23:57:15

Re: Предложения по сайту и сообществу

Возможно, что вы восприняли все мои предложения слишком на "свой счет", т.к. Вы тут все начали и сейчас "рулите".

Но вы поймите, что я сейчас все предлагаю исключительно с точки зрения полезности для общества в целом. Т.е. делюсь своими абсолютно независимыми впечатлениями о сайте, чего мне не хватает, как новичку в laravel, что бы я хотел видеть на сайте.

И я искренне благодарен Вам (а также авторам статьей на хабре посвященным laravel), за то, что я за несколько дней смог изучить фреймворк понять его архитектуру и навоять альфа-версию нужного мне приложения. Возможно, что читать английскую версию документации я бы еще не скоро начал, т.к. было мало времени на разработку прототипа, а на английском я примерно раза в 2-3 медленнее читаю и воспринимаю.

В общем я надеюсь на более конструктивную дружескую беседу в дальнейшем, при обсуждении моих и чужих предложений по улучшению русскоязычного сегмента laravel-сообщества smile

Не в сети

#12 02.02.2014 02:26:46

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. Я бы не делал деления форума на «Основы» и «Продвинутое использование», т.к. считаю что это деление очень субъективно.

У меня тоже были такие мысли.

По поводу структуры. Деление работы на два раздела сейчас делать незачем, так как даже в одном разделе тем меньше одной страницы.

«Курилка» это фактически нынешнее «Прочее», только с другим названием. Раздел о сообществе штука хорошая, но как ты можешь заметить сейчас в «Прочем» всего 1 страница тем и выделять из них несколько не имеет смысла. Я не думаю, что отсутствие раздела кого-то оттолкнёт от внесения предложений. Тебя ведь не оттолкнуло.

Так что предлагаю только объединить основы и продвинутое использование, и вынести из них все темы о Laravel 3 в отдельный раздел.

  1. То что сейчас в Прочем раскидал бы по соответствующим веткам («Кто и как использует Laravel?», «Работа ядра фреймворка» и т.д. — явно относятся к непосредственно к теме Laravel, а не к прочему и сайту.)

Ты имеешь в виду переместить эти темы в раздел о L3 или L4? Можно, напиши список тем.

  1. Я вообще думал что сейчас поиск в текущей ветке/топике — это изначально минимальный функционал который должен быть de-facto. Вообще удивился когда меня на отдельную страницу перекинуло — в общем прошлый век какой-то.

Для кого как. Я уверен, что ещё во время Laravel 3 на официальном форуме стояла точно такая же версия FluxBB и поиска по темам я там не помню.

  1. Хуже от этого точно не будет.

В FluxBB нет плагинов и каждое обновление несёт свои баги прямо в ядро.

  1. Чем раньше добавим теги к топикам, тем меньше из будет без тегов, тем лучше.

Хорошо, с тегами я согласен. Посмотрю на моды.

  1. Из-за чего полезные другим вещи могут быть не приняты (например поиск в ветках форума или теги:).

Голосования полезны, когда есть много активных участников. Голосование из 5 человек не слишком объективно. Как бы то ни было посмотрю моды.

  1. А то, что никто о критических недостатках дизайна ещё никто не писал, еще не значит что их нету, т.к. восторженных отзывов о нем тоже скорее всего ни от кого не было))

Едва ли. Как минимум двое людей мне об этом говорили, один из них — Dayle Rees.

Дизайн меняться в ближайшее время не будет. Есть более важные вещи.

  1. Я думал тут дружелюбное сообщество любителей Laravel, на которых можно что-то обсуждать, предлагать, вносить свой посильный вклад?

Ты серьёзно считаешь, что предложение «уберите форум, перенесите на foo.ru» может быть воспринято адекватно?

  1. Если действительно увижу, что тут никакого движения нет, и на все предложения улучшить сообщество буду получать отказы и предложения создать свой, то возможно так и сделаю, при желании в возможности конечно же.

Я не собираюсь огульно отрицать любые предложения. Аргументируй. Перенос форума или других частей сайта на сторонний ресурс это абсурд. Речь не идёт о CVS, ВК или ещё чем-то специализированном.

  1. Отсюда у меня новый вопрос — чем то что на http://laravel.ru/bundles/ отличается от офф. репо с бандлами на http://bundles.laravel.com/?

Внешним видом, переводом, фильтрами. Ты удивишься, но эта часть сайта довольно посещаема.

  1. И еще замечание — слева в менюшке как-то очень мало категорий (Database, View, HTML и Без категории) по сравнению с офф сайтом — почему так?

А вот это похоже на баг. До этого категории дублировали официальный сайт. Проверю.

  1. Не из-за красивой ли картинки некоторые компании с легкостью продают софт, худжий по функционалу, но имеющий красивую картинку по сравнению с бесплатными или намного более дешевыми аналогами?

Мы ничего не продаём. Если кто-то согласен читать документацию только в оранжевых тонах — может смело закрывать этот сайт.

  1. Объективных причин не сделать дизайн в общем стиле laravel — не вижу.

Точно так же как я не вижу объективных причин подражать тенденции делать всё в серо-оранжевых тонах. Если бы сайт делался сейчас — это можно было обсуждать, но сложившийся дизайн уже есть и чтобы его менять нужны веские причины. Во время его создания laravel.com выглядел примерно так же. Опять же, кого отпугивает незнакомый дизайн — пусть идёт в Google.

  1. Но вы поймите, что я сейчас все предлагаю исключительно с точки зрения полезности для общества в целом.

Почему ты считаешь себя оратором, отражающем мнение целого сообщества, а кого-то ещё — нет? Я точно такой же его член, как и ты.

Дело здесь не в том, кто рулит, а кто нет. Если найдётся ещё десяток-другой людей, которые однозначно скажут, что дизайн нужно менять, или добавлять поиск на форум, или ещё что-то — это один разговор. Но когда это только один человек, то это не серьзёно. Твоё мнение изначально предвзято и субъективно точно так же, как мнение любого человека, и совсем не обязательно отражает мнение некоего «большинрства», о чём говорит тот же вопрос с дизайном.

  1. В общем я надеюсь на более конструктивную дружескую беседу в дальнейшем, при обсуждении моих и чужих предложений по улучшению русскоязычного сегмента laravel-сообщества ☺

Аналогично.

Не в сети

#13 16.02.2014 17:39:56

Re: Предложения по сайту и сообществу

likemusic, на этом желание содействовать сообществу закончилось? Примерно это я и имел в виду, когда говорил, что вместо переделывания всего и вся сначала нужно сделать что-то полезное, и не один раз.

Не в сети

#14 11.07.2016 00:34:45

Re: Предложения по сайту и сообществу

Так интересно читать спустя 2,5 года) Причем приятно, что некоторые из пожеланий были услышаны и реализованы!)

Proger_XP пишет:

}%**likemusic**, на этом желание содействовать сообществу закончилось? Примерно это я и имел в виду, когда говорил, что вместо переделывания всего и вся сначала нужно сделать что-то полезное, и не один раз.

Желание не закончилось, но банально не было времени) Даже 2 раза уже документацию начинал переводить, но все время с чем-нибудь косячил и до pull-request'а не доходил)

Не в сети

#15 11.07.2016 21:30:05

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. Даже 2 раза уже документацию начинал переводить, но все время с чем-нибудь косячил и до pull-request’а не доходил)

Да, у 90% участников здесь так. Именно об этом я и говорил, сегодня здесь — завтра там (это не осуждение, просто факт).

Не в сети

#16 09.01.2017 08:30:31

Re: Предложения по сайту и сообществу

Ребят, есть RSS'ка по статьям? Подскажите. Не нашел...

Не в сети

#17 09.01.2017 10:43:36

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. Ребят, есть RSS’ка по статьям? Подскажите. Не нашел…

Не делал. Надо? По форуму есть.

Не в сети

#18 09.01.2017 17:44:48

Re: Предложения по сайту и сообществу

Proger_XP пишет:

Не делал. Надо? По форуму есть.

Если пишутся статейки, хоть с какой-то периодичностью - было бы удобно. Или может я один такой старый - RSS'ки читаю sad

Изменено awd (09.01.2017 17:45:23)

Не в сети

#19 09.01.2017 19:30:08

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. Или может я один такой старый — RSS’ки читаю :(

На самом деле я тоже читаю. Согласен, надо будет сделать.

Не в сети

#20 10.01.2017 06:55:30

Re: Предложения по сайту и сообществу

я тоже старый ) но rss реально в разы удобнее чем лента в твиттере или вк – в соц.сетях много информационного шума и, когда долго не заглядывал, далеко листать не станешь, а в итоге пропускаешь много и интересного тоже. в rss всегда видишь непрочитанное и подписки раскиданы по каналам – какие-то интереснее других, можно свободно выбирать что и когда читать, важного не пропустишь. плюс в rss обычно и выгружают тоже – более ценный контент, лонгриды, статьи. rss-ленты с котиками может тоже существуют, но не мешают. вообще мне кажется смешение социальной коммуникации и новостных лент – вредно. поэтому да, конечно, rss – нужная штука

Не в сети

#21 10.01.2017 11:10:15

Re: Предложения по сайту и сообществу

  1. плюс в rss обычно и выгружают тоже – более ценный контент, лонгриды, статьи.

Это пока не наш вариант, статей публикуется мало, а мне как админу и так видно новые. Поэтому не делал ленту.

А так да, RSS/Atom на мой взгляд напрасно позабытые технологии, впрочем как и XMPP, которые лучше хотя бы потому, что не проприетарные и соответственно более универсальные.

Не в сети

#22 12.01.2017 19:00:21

Re: Предложения по сайту и сообществу

Ну тогда и от себя добавлю каплю. Не нашёл подписки на еже недельный дайджест по форуму/статьям.
Интересно было бы по форуму следующее:
(необходимо изначально определить "популярность" тем, точнее механизм определения популярности, ибо всё в дайджест пихать нельзя)
совать 25 популярных тем из форума да все новые статьи без разбора за последнюю неделю.
на форум уже не хожу - пилю форум smile сори за калабур, версию 2.0 уже, с выглаженными углами итп.

Не в сети

Подвал раздела