Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 28.10.2016 14:52:36

Павел

Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Хотелось бы как-то систематизировать данные, и на выходи получить статейку ( которая лично меня заинтересовала, но найти не смог ),
предистория я пришел к вас из "далека" от CI ( codeigniter ), поставил денвер, создал папку TEST.ru , в нее закинул файлы и побежал смотреть приветствие фреймворка. Написал код, побежал хвастаться миру скопировал папку , базу , на первый попавшийся хостинг , все залил поменял пару строк и все взлетело.

И внимание вопрос, а как-же на лавре так сделать ? любой хост, денвер... Прекрасно понимаю что можно, не требовательна она ), только вопрос как нашел пару статей, но прийти к результату не смог ...

Сразу ответ на будущий вопрос да CI еще существует, но не более ...

#2 28.10.2016 16:02:12

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Это что такое?

Не в сети

#3 28.10.2016 16:20:38

stuchin
Откуда: Волгоград
Сообщений: 68

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

товарищ бухнул похоже

Не в сети

#4 28.10.2016 16:24:24

Павел

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Androbim пишет:

Это что такое?

Для большего понимания, не заморачиваясь консольками, и тд , представим что ssh хостинг говорит нет , или проще говоря как установить laravel на самый простятский виртуальный хостинг, не используя не чего кроме ftp ну и mysql  , и чтоб сразу все взлетело .... не все простые хосты ( говорю про виртуальный хостинг , позволяют использование compres , тем более установка софта и так далее )

#5 28.10.2016 16:29:24

Павел

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

stuchin пишет:

товарищ бухнул похоже

Вопрос в том что всегда разрабатывал на ci для меня гит и compres , резко отталкивают от фрайма, в дальнейшем приду к этому но явно не сегодня, отсюда я обратил внимание мало информации по этому вопросу в вебе а конкретного окончательного решения нет , и как я обратил внимание я не один такой и многие задаются вопросом, например установка на денвер , установка на виртуальный хост, нет денег на впс

#6 28.10.2016 16:33:14

Из ВК

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Павел пишет:

Хотелось бы как-то систематизировать данные, и на выходи получить статейку ( которая лично меня заинтересовала, но найти не смог ),
предистория я пришел к вас из "далека" от CI ( codeigniter ), поставил денвер, создал папку TEST.ru , в нее закинул файлы и побежал смотреть приветствие фреймворка. Написал код, побежал хвастаться миру скопировал папку , базу , на первый попавшийся хостинг , все залил поменял пару строк и все взлетело.

И внимание вопрос, а как-же на лавре так сделать ? любой хост, денвер... Прекрасно понимаю что можно, не требовательна она ), только вопрос как нашел пару статей, но прийти к результату не смог ...

Сразу ответ на будущий вопрос да CI еще существует, но не более ...


поставил через композер(или тупо с гита скопировал все файлы), настроил env, запустил команду php artisan migrate и добавил файл .htaccess
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^public
RewriteRule ^(.*)$ public/0.92€ [L]
</IfModule>
AddDefaultCharset UTF-8
готово, зачем статья, тут 3 действия и минута работы...

#7 28.10.2016 16:35:36

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Павел пишет:

...и чтоб сразу все взлетело ....

Не взлетит. Вы там дальше сами ответили на свой вопрос, условия использования виртуального хоста.

Не в сети

#8 28.10.2016 16:39:30

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Из ВК пишет:

поставил через композер(или тупо с гита скопировал все файлы), настроил env, запустил команду php artisan migrate и добавил файл .htaccess
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^public
RewriteRule ^(.*)$ public/0.92€ [L]
</IfModule>
AddDefaultCharset UTF-8
готово, зачем статья, тут 3 действия и минута работы...

Перенаправили запросы на /public? Америку типа открыли? Даже обсуждать не хочется. Насчет того, можно ли консольную команду запустить, я просто не знаю.

Не в сети

#9 31.10.2016 10:03:43

Павел

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

По поводу последнего ларевел и денвера, проблема будет в обновление пхп на стандартном не взлетит , обновляем пхп, понимаем что апатч тоже стоило бы обновить, рисковать не стал незнаю как поведет себя тогда денвер, пришлось обновлять длл под апатч старый, казалось бы все, но нет проблемы с библиотеками начались, сделал вывод ушел от денвера на wampserv, 1 установка, подключил библиотеку к пхп opensll причем программно прям от сервера (+ приятно удивила руская локализация ) ( + приятно удивило независимость от каталогов, я просто скинул в любую папку свой проект зашел на локал хост чирканул маршрут PROEKT - > c:/moyproekt теперь рестарт вамп, и в браузере PROEKT и полетело) Как и сказали ранее зашел на гит скачал поставил все взлетело , но так стало не интерестно скачал компостер, и уже пользуюсь его плюшками, так что совет для таких же как я блуждающих в мыслях не париться, на хост проект залился без проблем не стал запариваться написал в тех. под . они сами сделали адресацию на public и все взлетело, так что считаю инфы в посте в этом достаточно
запросы в гугл установка larevel denwer , обновление php denwer , установка wampserv laravel ... Считаю топик закрытым

#10 31.10.2016 10:15:40

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Уважаемый, Вы сами не пробовали свои сообщения перечитывать?

Не в сети

#11 31.10.2016 20:52:39

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Оффтоп: а ведь все пишут итоговое сочинение в школе и, как правило, успешно :-)

Не в сети

#12 01.11.2016 15:06:29

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Зачем денвер? Зачем wampserv? Есть же Homestead, ну на крайняк если все влом openserver. Зачем вирт хостиг? Нет 250 РУБ ДЛЯ ПРОСТЕЙЩЕЙ VDS? Зачем лезть тогда в нэт ????

Не в сети

#13 03.11.2016 11:53:51

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

  1. Зачем денвер? Зачем wampserv? Есть же Homestead, ну на крайняк если все влом openserver.

Тут на форуме тьма проблем с openserver’ом. Самая адекватная сборка — XAMPP, из коробки Apache/PHP/MySQL/PgSQL/Perl и другие полезные компоненты, уже скомпилированные и настроенные как надо. При этом в отличии от Денвера там «нормальный» Apache с нормальными конфигами, на котором можно потренироваться не хуже, чем на VPS с *nix.

А использовать shared-хостинг сегодня это, действительно, моветон…

Не в сети

#14 03.11.2016 12:13:58

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Proger_XP пишет:

А использовать shared-хостинг сегодня это, действительно, моветон...

Там, наверное, проблем больше. Я, как-то, сразу этот вопрос снял для себя, не заморачивался на такие темы:
- позволяется ли вообще запускать консоль по условиям использования виртуального хоста? Если нет... отсюда много чего вытекает.
- например, как поддерживать те же миграции? Выходит, запускать скрипты SQL, или править таблицы вручную?
- а composer?
- ведь, получается, если обновлять не напрямую, а через контроль версий, значит, надо держать в гит вендор и т п?
- а если аплоадить напрямую, то легко ли отслеживать изменившиеся файлы сторонних пакетов?

Но это я навскидку, и многого могу не знать, не углублялся, сразу решив для себя, что делать так не стану.

Изменено Androbim (03.11.2016 12:15:55)

Не в сети

#15 03.11.2016 12:21:41

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

  1.  — позволяется ли вообще запускать консоль по условиям использования виртуального хоста?

Нет, конечно, хотя у некоторых хостеров есть подобие «урезанной консоли», обычно прямо в браузере, но её полноценность не дотягивает даже до Busybox. Отсюда вытекает всё остальное. Такой хостинг подходит для всяких блогов, визиток, CMS типа DLE, где человек не разбирается в коде.

На shared нельзя даже изменить публичную папку, все скрипты, логи, кэш будут доступны из браузера, т.к. корень сайта это корнь установки фреймворка. Можно, конечно, всё это допилить с mod_rewrite, ограничить доступ и так далее, но проще взять VPS и настроить всё как положено.

Да и защищённость VPS лучше, т.к. отдельные пользователи не ограничиваются только правами ОС, а находятся внутри контейнера.

Не в сети

#16 03.11.2016 20:00:29

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Ну, по Openserver'у касательно Laravel могу сказать однозначно - все работает с последней версией сервера "из коробки". До этого стояла версия полугодичной давности и там не удалось подружиться с фреймворком

Изменено Prowler (03.11.2016 20:01:43)

Не в сети

#17 14.11.2016 22:28:50

dmitry4m

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Товарищи, а с чего вдруг все закидали шапками виртуальных хостинг?

Во первых, в нормальных виртуальных хостингах давно есть ssh, ограниченный домашним каталогом. Твори всё что вздумается в рамках своего пространства без запроса прав root-а.
Во вторых, чисто организационный момент. В VPS обслуживание сервера - задача клиента. Патчи, обновления безопасности всего системного ПО на наши плечи идёт.  В виртуальном хостинге  за всё отвечает админы хостера, которых а) много, б) они круглосуточные, в) они только на этом и специализируются => скилы выше.

У меня много чего было и шаред, и vps, и физические сервера. Вывод один - пока сайт не создает серьезной нагрузки - ничего кроме шаред хостинга ему не нужно.

#18 14.11.2016 22:50:06

dmitry4m

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

А по сути темы: для работы с Ларой не нужен ни вамп, ни денвер.

Для скачивания исходников пригодится Git for Windows
https://git-scm.com/download/win

дальше запускаем Git Bash и ставим Лару как в инструкциях к *nix подобным системам. Делаем это например в папку %HOME%\Code\

Теперь качаем php с офиц сайта и следом Пуск -> выполнить:
php.exe -S localhost:8888 -t %HOME%\Code\public


всё, лара работает по адресу http://localhost:8888/

кому не нравится localhost идём в \Windows\System32\drivers\etc и в файл hosts пишем всё что душе угодно, например
127.0.0.1 server.my

писать надо чем нибудь типа Far Commander или любым внешним файловым менеджером, т.к. нужны будут права админа

все Лара теперь по адресу http://server.my:8888/

#19 14.11.2016 22:55:23

dmitry4m

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

Ах, да, чтобы созданный сайт разместить на виртуальный хостинг будет достаточно после окончания разработки  все что внутри папки %HOME%\Code перенести на уровень выше папки public_html хостинга.
потом файлы в public от лары разместить в public_html хостинга.

всё, больше ничего не надо. радуемся.

PS: вопрос переноса базы данных подлежит отдельному обсуждению) однако если использовалась локальная типа sqlite, то она копированием файлов тоже перенеслась.
если же используется mysql то для __мелких проектов с одним разработчиком___ вполне кошерно будет переносить дампом локальной БД или изменением структуры в бд на хостинге через phpmyadmin.

PSS: ой чую щаз шапками закидают за такой PS ;-)

#20 14.11.2016 23:22:15

Re: Давайте разберемся, или установка laravel на виртуальный хостинг

  1. Во первых, в нормальных виртуальных хостингах давно есть ssh, ограниченный домашним каталогом. Твори всё что вздумается в рамках своего пространства без запроса прав root-а.

Или скорее «твори всё что угодно, даже с root’ом». Когда у вас сайт на дедике — между вам и другим сервером air gap. Когда на виртуалке на том же хосте — гипервизор + ACL системы. Когда на том же хосте в shared — только ACL. ACL обходится эксплоитами на уровне ОС (привет, dirty cow) или ПО (shellshock). Гипервизор? Здесь уже сложнее.

  1. В виртуальном хостинге за всё отвечает админы хостера, которых а) много, б) они круглосуточные, в) они только на этом и специализируются ⇒ скилы выше.

В большинстве случаев «админы хостера ни за что не отвечают». Shared это в первую очередь для клиентов, которые не разбираются в вебе и для которых главное — «залил, работает, не трожь». Иначе наличие PHP 5.0 (!) на сегодняшний день необъяснимо.

Устаревшее ПО → устаревшая ОС → отсутствие защиты от эксплоитов → надо бежать хотя бы на OpenVZ. Собственно, с OpenVZ вам об эксплоитах уровня ОС не надо заботиться (используется ядро ОС на хосте), а для эксплуатации на уровне ПО нужен хотя бы минимальный доступ к ssh; обновления хоста, которых «не ждали» вам не положат сайт, т.к. у вас свой набор ПО (и именно поэтому хосты с shared не обновляют, т.к. боятся растерять клиентов, у которых все рухнуло, и фиг с ней, с безопасностью); а алчный сосед по гипервизору не съест все ресурсы.

Наверное, где-то и есть нормальный shared, но он затерян среди тучи таких вот user-friendly решений. Сложно представить такой хостинг, скорее это будет managed VPS, а не shared.

Ну, а насчёт круглосуточной ТП это вы зря рассказываете…

  1. всё, лара работает по адресу http://localhost:8888/

Проблема с -S в том, что его нужно запускать вручную при каждом запуске системы. Можно, конечно, настроить автозапуск, но что-то мне подсказывает, что кто может это сделать не используют готовые сборки с серверами.

  1. всё, больше ничего не надо. радуемся.

Это если на хостинге включен mcrypt и так далее.

Не в сети

Подвал раздела