Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 Re: Laravel 4 » Laravel Denwer » 09.12.2013 13:45:18

Да, это путь относительно физического расположения файла paths.php

#2 Re: Laravel 4 » Laravel Denwer » 09.12.2013 12:41:37

Можешь положить файлы фреймворка в папку домена, а папка www, которая в нем лежит, будет папкой public. Поставь в bootstrap/paths.php

'public' => __DIR__.'/../www',

#3 Re: Laravel 4 » Laravel Denwer » 08.12.2013 17:00:48

Laravel не подходит Денверу, так как у последнего нельзя указать document root на произвольную папку, в случае Laravel - на папку public. У Денвера все железно должно быть в www и индивидуально никак не поменять (кроме как залезть в шаблон конфига Апача и добавить нужный VirtualHost)

Переходите с Денвера на Open Server (http://open-server.ru/) или другую сборку. WampServer может быть неудобен тем, что там нельзя создать виртуальный домен, нужно все держать в папках на http://localhost . Но, возможно, я ошибаюсь, и это уже поправили.

#5 Re: Laravel 3 » Перенос сайта на Lavarel » 02.05.2013 14:54:55

Мне кажется, не разобрались.

Программирование на фреймворках сильно отличается от программирования на голом php. Это там у вас каждая страница сайта - отдельный файл, здесь же такой подход будет неверным. Все запросы приходят на index.php, а дальше роутер фреймворка разбирает пришедший урл и вызывает нужный controller с нужным action. Контроллер при помощи модели достает данные и рисует html при помощи подсистемы вывода (views).
В Ларавеле контроллер можно не использовать, все сделать внутри роутера, но общая концепция осталась той же. Так работают все MVC-фреймворки (а не-MVC фреймворков для веба, кажется, вообще не бывает).

Прочтите руководство фреймворка еще раз с начала, посмотрите обучающие видео, например http://youtu.be/Zz_R73eW3OU

#6 Re: Laravel 3 » Перенос сайта на Lavarel » 01.05.2013 17:45:12

Вы собрались разбираться в фреймворке с нуля путем анализа index.php и последовательности выполнения ? Похвально, но это сизифов труд. Обычно для таких целей юзают документацию. В частности, http://laravel.com/docs/views. HTML страниц находится в application/views

#7 Re: Laravel 3 » Шаблоны в Laravel » 14.10.2012 21:46:09

VinniZP, http://laravel.com/docs/views/templating (на русском).
$layout определяешь в конструкторе базового контроллера, исходя из куки, например.

А View:: , имхо, вообще нельзя юзать в контроллерах как рендер вьюх. Только $layout. Иначе захочешь иметь не один диз на сайте - и все контроллеры с вьюхами переписывать ?
Зачем эту конструкцию форсят в хелпах и мануалах - я не понимаю. Как и развернутую логику в роутах, ей же место в контроллерах. А потом удивляются - почему народ так код пишет, что его поддерживать невозможно ? Вот из-за таких хелпов в стиле "посмотрите как у нас все просто делается".

#9 Re: Laravel 3 » Sam Dark о Laravel » 06.06.2012 08:46:15

Вообще, конечно, упомянутая проблема это однозначно фейл.
Каким способом можно предохраниться от лишних параметров на входе ? Если я делаю $user->not_exist_property = "some"; и потом $user->save(), то получаю эксепшн от БД. Да мне злоумышленник в hidden-полях накидает тысячи этих неиспользуемых полей. Получается, нельзя использовать автоматические вещи типа Input::all() и присваивать все вручную ? А если у меня у модели 100 свойств ? Можно, конечно, юзать класс форм, и там отсеивать, но это как-то не DRY совсем. Форм может быть много, лишняя работа.

В классе модели я вижу свойство $attributes , но в хелпе про него ничего не сказано, как его задавать, как с ним работать и т.п. Если это не схемизация модели, то надо делать как в Кохане или типа того. Движок, если не видит схемы, лезет в БД, по SHOW COLUMNS смотрит структуру таблицы и строит $attributes модели и, кстати, фильтры для валидации. И при fill() или save() отбирает для присваивания только те столбцы, что есть в таблице.

Или я что-то пропустил ?

#10 Re: Laravel 3 » Использование класса работы с базой данных отдельно от Laravel » 05.06.2012 20:55:10

Посмотрите http://phpactiverecord.org , возможно, эта библиотека вас устроит, там тоже паттерн Active Record.
Если нет - думаю, после некоторой переделки реально заюзать классы из папки laravel/database.

#11 Laravel 3 » Sam Dark о Laravel » 05.06.2012 15:22:51

medar
Ответов: 3

Александр Макаров, один из разработчиков Yii framework написал пост о своих ощущениях от первого взгляда на Laravel: http://rmcreative.ru/blog/post/laravel

Основной косяк - проблема Mass-Assignment, которая сейчас во фреймворке решена не совсем корректно.

#13 Re: Прочее » Локальные среды (для medar) » 05.06.2012 00:06:14

Тогда лучше заводить под каждый проект свой локальный домен, раз xampp это позволяет. По крайней мере пока не починят баг с размещением в папке.

#14 Re: Laravel 4 » Полезные ресурсы и ссылки » 03.06.2012 18:57:51

Очередной скринкаст от Matthew Machuga - "Делаем бандлы для Laravel, используя тесты PHPUnit, часть первая".

http://vimeo.com/43329219

#15 Re: Прочее » Оформление Laravel.ru » 02.06.2012 17:01:09

Ну хоть 10-13px там надо поставить, имхо, чтобы расстояние от шапки до кнопок примерно равнялось расстоянию от кнопок до текста ниже . Впритык к шапке это выглядит неаккуратно, как будто форум вставляли вообще не обращая внимание на верстку, копипастой.

#16 Re: Laravel 3 » Короткиe URL » 02.06.2012 15:59:58

Не решил, но я и не решал. Я под каждый проект завожу отдельный локальный домен, в таком случае проблемы нет, .htaccess работает. Проблема появляется только если держать проект в папке домена.

#17 Re: Laravel 3 » Короткиe URL » 02.06.2012 10:07:51

Это он не понял вопроса, подумал, что я неправильно отмигрировался на 3.2 с 3.1.9

#18 Re: Laravel 4 » Полезные ресурсы и ссылки » 01.06.2012 21:50:10

https://github.com/laravel/laravel/blob … elpers.php - разнообразные хелперы Laravel. Много полезного для использования в своих проектах, код достаточно документирован.

#19 Re: Прочее » Локальные среды (для medar) » 01.06.2012 16:52:40

Если сборка перестанет развиваться, то можно перейти на другую, просто перенеся БД и файлики в другую папку. Хотя непонятно, зачем это делать, если сборка работает.

У многих девелоперов апач, php и mysql установлены из виндовских дистрибутивов, т.е. вообще без сред. Это самый правильный путь, на самом деле - можно легко проапгрейдить любой компонент и ты представляешь, как все работает. Правда, домены добавлять не очень удобно - надо редактировать в нескольких местах. Все эти среды нужны, чтобы удобно было добавлять virtual hosts в апач, домены в hosts и пускать все одной кнопочкой, а не двумя (запуск апача и mysql). По сути, это всё. Если сборка не позволяет быстро добавить локальный домен, самое главное, зачем она, собственно, нужна - то зачем ею вообще пользоваться ? Менять на лету версию mysql и php ? А зачем это надо ? Проще тогда уж установить все из msi-шек, и рулить руками.

#20 Re: Laravel 3 » Artisan » 31.05.2012 21:48:56

надо открыть командную строку cmd.exe и вручную набрать путь к корневой папке своего сайта, и уже далее php artisan … ?

Да.

shcd c:\xampp\sites\laravel
php artisan ...

не очень понял преимущества его перед xampp

Там можно заводить домены на локальной машине, т.е. делать так, чтобы сайт располагался не в http://localhost/laravel, а в http://laravel.dev. Xampp, wamp и т.п. пакеты такого не умеют, насколько я помню.

#21 Re: Прочее » Вики-разметка на форуме и в статьях » 31.05.2012 19:53:55

"Термин с пробелом" уехал наверх. Что-то в разметке поломало верстку.

#22 Re: Laravel 3 » Artisan » 31.05.2012 19:52:13

Для начала надо убедиться, что путь до php.exe прописан в PATH .
Затем надо открыть командную строку (cmd.exe) в папке, где находится artisan и запускать php artisan нужная_команда .
Это консольная утилита, которая предназначена для автоматизации рутинных действий. Такие утилиты есть у многих фреймворков.

Если трудности с командной строкой - можно поставить вот этот бандл: http://bundles.laravel.com/bundle/artisan

Артизан не необходим, в целом можно обойтись без него. Бандлы можно скачивать и ставить руками. Ну разве что миграции только им запускать можно, но в простеньком проекте миграции можно и не юзать, создавать таблички в phpmyadmin.

Schema::create('users', function($table) {} - это надо как раз почитать про миграции.

И оффтоп - я бы сменил xampp на что-нибудь, что может создавать домены на локальной машине. Держать все в папках на http://localhost просто неудобно. Да и сидеть в 3.1.9 вечно не будешь. Как вариант я бы предложил http://open-server.ru

#23 Laravel 4 » Полезные ресурсы и ссылки » 31.05.2012 12:32:45

medar
Ответов: 14

Я думаю, новичкам пригодятся точки отсчета, чтобы быстро стартовать с Laravel.

http://laravel.com/docs - Весьма полная и исчерпывающая официальная документация. Банально, но первым делом рекомендуется идти туда, скорее всего вы там найдете ответ на свой вопрос. Несколько страниц есть в русском переводе.

http://daylerees.com/category/laravel-tutorials - статьи от Dayle Rees. В его блоге также встречаются различные tricks, например, вот или вот. Можно также купить его электронную книгу, но разве что из-за стремления поддержать автора, фактически она не сильно отличается от туториалов.

http://laravel.ru/articles - многие из статей уже есть здесь в переведенном виде. При желании можно добавить свой.

http://jasonlewis.me/blog/laravel-tutorials - статьи от Jason Lewis.
http://www.keithloy.me/ - статьи от Keith Loy.
http://maxoffsky.com - статьи от Maks Surguy

http://www.screenr.com/user/laravel - официальные скринкасты.
http://vimeo.com/43014286 - скринкаст по созданию приложения на Laravel с нуля. Тема на форуме.
http://www.udemy.com/develop-web-apps-w … framework/ - курс по Laravel на Udemy

#24 Re: Прочее » Оформление Laravel.ru » 31.05.2012 10:30:10

Давайте поправим шапку.
header .download > span {} надо убрать background, там номер версии 3.1 зачем-то картинкой рисуется. В хроме не видно, а в ff оно  просвечивает.
Плюс в хтмл присутствует вот это:

<a href="http://laravel.com/download" class="download"><span><span>v3.2</span></span>v3.2</a>

Плюс на форуме
Поправить в шапке номер версии.
Сделать отступ сверху body.fluxbb #body { padding: 20px 35px 10px; }
В форме поставить кнопки , вставляющие bold, code и quote (только их).

#25 Re: Прочее » Оформление Laravel.ru » 31.05.2012 09:33:43

Типогра́фика (от греч. τύπος — «отпечаток» и γραφή — «пишу») — это художественное оформление шрифта посредством набора и верстки. Оформление шрифта включает выбор гарнитуры, кегля, длины строк и расстояния между ними (интерлиньяж), изменение пробелов между буквами (кернинг) и группами букв (трэкинг).

Я имел в виду именно это, выбор шрифтового оформления. Читать форум приятно, все строго и единообразно.
Еще б кнопочки для выборочного цитирования и вставки кода и вообще супер будет. smile

Подвал раздела