Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 01.08.2018 01:59:20

Использование JSON&JSON5 для конфигурации: аспекты производительности

Вижу, Laravel использует php-файлы для конфигурации (папка config). Но я бы хотел использовать более простой синтаксис для собственных конфигураций, и в первую очередь это JSON5. Какой проигрыш в производительности будет из-за чтения внешнего не-php файла и парсинга JSON?

Не в сети

#2 02.08.2018 16:16:05

Re: Использование JSON&JSON5 для конфигурации: аспекты производительности

Один вопрос, а зачем воять свой велосипед? Конфиг кешируется, а не считывается каждый раз заново. Конфигурирование в ларавеле максимально прост.

Но я бы хотел использовать более простой синтаксис для собственных конфигураций, и в первую очередь это JSON5.

Проще чем ассоциативный массив? Не думаю. Если вы используете любую систему контроля версий, предположу что ваш конфиг туда тоже попадит, что не есть хорошо.

Конечно же вы можете делать как вы посчитаете нужным, но если у вас хотя бы 1000 запросов в секунду ни о какой производительности я бы не заморачивался

Не в сети

#3 02.08.2018 16:56:47

Re: Использование JSON&JSON5 для конфигурации: аспекты производительности

Благодарю Вас за ответ!

Я, должно быть, не совсем к месту применил слово "конфигурация". Правильнее было бы сказать не "конфигурация", а "статические строковые данные", такие как имена полей ввода в HTML-формах, имена таблиц и их колонок в базах данных и так далее. Смысл этого всего в том, чтобы избежать хардкодинга и чтобы изменение этих значений было быстрым и безболезненным. Вообще вопрос о том, как лучше организовать хранение этих данных, я вынес в отдельную тему, здесь же мы обсуждаем, будет ли проигрыш в производительности, если эти строковые данные хранить не в PHP-классах, как это организовано в конфигурации Laravel, а в удобных для человека файлах JSON, JSON5 и YAML.

Изменено Gleb2708 (02.08.2018 16:58:09)

Не в сети

Подвал раздела