Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 27.05.2020 20:25:52

Привязать айдишник отдела в связанную таблицу

Есть таблица departments со списком отделов
В таблице users указаны айдишники этих отделов.
С фронта приходит не айдишник отдела, а его название.
Чтобы записать данные, в таблицу users, я должен узнать айди этого департамента.

Как я это сделал: просто беру сначала одним запросом узнаю айди департамента, а затем подставляю его при записи данных в таблицу users. Ну и метод по определению айди департамента я вынес в трейты, т.к. будет использоваться во многих местах.

Вопрос: может есть какое-то более красивое решение? Представьте, что кроме этого по аналогии нужно получать и подставлять айдишники языков, стран и т.п. Код получается какой-то громоздкий. Может можно как-то в данном случае заюзать рилейшены? Подкиньте идею как бы это делали вы?

Не в сети

#2 29.05.2020 02:45:43

Re: Привязать айдишник отдела в связанную таблицу

Классический пример того, как самому себе создать проблему на ровном месте, а потом мужественно, сквозь слезы, жевать кактус.

Зачем?
Не ну реально, зачем???

Что сложного во фронт передать сразу и id и name и возвращать в бэк айдишник, чтобы потом не заниматься вот этим всем эдаким садомизмом в особо извращенной форме?

А если департаментов 1000? 10000000? А если часть наименований совпадает? А пользователь взял и накосячил, написал  вместо 'ООО' Дарусман - ООО Дapycman?

Не в сети

Подвал раздела