Laravel по-русски

Русское сообщество разработки на PHP-фреймворке Laravel.

Ты не вошёл. Вход тут.

#1 22.03.2020 08:17:57

Вазможности Laravel

Добрый день!
После предварительного ознакомления с Laravel 7 задаюсь вопросом -  на что рассчитан фреймворк, то есть с каким объёмом данных можно  работать? Допустим у нас проект где база данных будет более 700 тысяч строк - как данный фреймворк, то есть построенный сайт на нем будет загружается и будет ли вообще оно работать?

Не в сети

#2 22.03.2020 14:04:38

Re: Вазможности Laravel

Извините , лично мне кажется , что скорость выборки из базы данных зависит скорее всего не от возможностей Laravel ,
а от того , как правильно спроэктирована и нормализована база данных. Как то так наверное. smile

Не в сети

#3 22.03.2020 22:02:45

Re: Вазможности Laravel

Хорошо если так , но  наследование классов, их загрузка, контраЛеры разные - ето всё в ноль?

Не в сети

#4 23.03.2020 18:34:11

Re: Вазможности Laravel

, контраЛеры разные - ето всё в ноль?

  Боюсь , что у Вас не совсем верное представление о контроллерах, и запросах к базам данных . smile
У них немного разное назначение .

Не в сети

#5 23.03.2020 19:43:17

Re: Вазможности Laravel

А у меня встречный вопрос.
Вы собираетесь выводить все 700 000 строк за раз?
Скажите, какие из современных браузеров, которые Вы знаете, способны отобразить сразу столько элементов и остаться в сознании?

Не в сети

#6 24.03.2020 01:53:23

Re: Вазможности Laravel

Боюсь , что у Вас не совсем верное представление о контроллерах, и запросах к базам данных .

В полне возможно, но - речь то о - в том числе контролёров - смотрите выше.  Вы не бойтесь а аргументируйте пожалуйста.

Вы собираетесь выводить все 700 000 строк за раз?

smile)) Нет конечно. Но представьте что Вам нужно выбрать контент - 20 строк из таблички где 700k строк по разным или одинаковым критериям и
с возможными параллельными запросами.

Изменено Jb (24.03.2020 02:32:53)

Не в сети

#7 24.03.2020 04:38:34

Re: Вазможности Laravel

20 строк даже из нескольких миллионов даже для mysql не особая проблема.
Это вообще к Laravel не имеет отношения, тут исключительно задержки бд(сотню мс)

Параллельность запроса.. если Вы про одновременность от разных юзеров, то опять же, лара тут не при чем, все выполняет бд, к ней и вопросы, но если Вы про труе параллельность... ну, соболезную.

Не в сети

#8 24.03.2020 11:49:49

Re: Вазможности Laravel

В полне возможно, но - речь то о - в том числе контролёров - смотрите выше.  Вы не бойтесь а аргументируйте пожалуйста.

  Ну в принципе Вам уже ответили , и я еще раз повторяю . В контроллерах Вы пишете свои функции на языке PHP . Это имеется ввиду для Laravel. А запрос к базе даных осуществляется при помощи языка SQL . И скорость запроса зависит от сложности запросов , количества join , вложенных подзапросов , наличия индексов в таблицах, количество одновременно подключенных юзеров и так далее . И еще раз повторюсь , правильно спроэктированная база , это как минимум 50% успеха, так как проэктирование баз данных , это целая наука . smile

Изменено DzonyBB (24.03.2020 11:56:05)

Не в сети

#9 24.03.2020 13:04:47

Re: Вазможности Laravel

Спасибо! В принципе это и было интересно.

правильно спроэктированная база , это как минимум 50% успеха

Кто спорит? Однако что для кого является правильным... кто считает что всю инфу  надо в одной табличке  держать -  кто считает, что нужно разделять инфо по несколько таблиц итп. Допусим у Вас таблица с товарами, где категория, наиминование,  разные саойства, сео итд. Как бы Вы проектировали её правильно?

Не в сети

#10 24.03.2020 16:20:35

Re: Вазможности Laravel

кто считает что всю инфу  надо в одной табличке  держать -  кто считает, что нужно разделять инфо по несколько таблиц итп.

Для того , чтобы не слушать кто и что считает почитайте хоть немного о реляционных базах данных и о правилах нормализации. Я Вам уже сказал , что это целая наука . Но это уже никак не относится к форуму по Laravel . Если Вам интерессно , загляните на форум sql.ru , там есть подфорумы и по базам данных MySQL , SQL Server ,PostgreSQL ,Oracle и так далее , а так же там Вы найдете подфорум Проектирование БД . Удачи в Вашем нелеХком труде. smile

Изменено DzonyBB (24.03.2020 16:24:52)

Не в сети

#11 24.03.2020 20:41:31

Re: Вазможности Laravel

smile спасибо!

Не в сети

#12 25.03.2020 11:50:51

Re: Вазможности Laravel

спасибо!

Есть кстати три хорошие книги, их Вы можете найти если не в продаже , то в интернете в электронном виде .
1.Кристиан Дари
2.Ларри Ульман
3.Laravel Полное руководство
Первые две книги не по Laravel  , но там неплохо описана логика , и в частности рассматриваются базы данных. Ну , а третья книга я думаю Вам будет полезна при работе с Laravel. smile

Не в сети

#13 25.03.2020 16:15:13

Re: Вазможности Laravel

Дополню предыдущего оратора.
На этом сайте есть неплохое руководство под названием Хорошие практики Laravel
Там хоть и не про скл, но, думаю, будет полезно.

Не в сети

Подвал раздела