Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Мастерство Vim: Привет, Vim

перевод Laracasts Мастерство Vim

Это перевод видео-урока с Laracasts, серия Vim Mastery, урок №1Hello, Vim от . Перевод обновлён . Опечатка? Выдели и нажми Ctrl+Enter.

(0:00)
Вы знаете, это забавно — многие люди считают Vim устаревшим редактором, чем-то, что они должны были использовать еще в колледже. Но теперь они используют что-то получше, более современное, что постоянно обновляется, верно? Но, знаете что? Есть веская причина, почему люди продолжают предпочитать этот редактор каждой, скажем так, более современной альтернативе... И, знаете что? Код Vim был обновлен только час назад. Хотите попробовать сравнить его, скажем, со Sublime Text и посмотреть, кто из них обновляется чаще?

(0:30)
В любом случае, истина в том, что винить кого-то в таком отношении и правда тяжело, потому что на деле у Vim очень высокая кривая обучаемости. К примеру, позвольте мне открыть графический редактор. Представьте что-то вроде Sublime (который, к слову, превосходен). Что приятно в Sublime — вы можете набрать скорость очень и очень быстро. Это вы изучаете редактор, потом вы осваиваете свой рабочий процесс и здесь в основном протекает ваша карьера.

(1:00)
Итак, не буду вас обманывать, кривая обучаемости Vim немного резче. Я бы сказал — да, безусловно стоит пройти ее, дерзайте, но нельзя отрицать, что настройка под ваши нужды займет больше времени. Но удивительная вещь — когда вы исследуете каждый дюйм в Vim, вы обнаружите, что ваша производительность взлетит к небесам, по сравнению с любыми другими инструментами. И это именно та причина, по которой мы используем Vim. Теперь вы можете подумать: «Джефф, насколько тяжело это может быть? Я использовал различные редакторы. Это просто еще один, с которым я мог бы разобраться очень быстро».

(1:30)
И это может быть вашей первой ошибкой. Во многом Vim — это совершенно иной «зверь». Для примера, если я открою Vim или MacVim (если вы установили его — по существу это то же самое; MacVim предоставляет вам оболочку с привычным функционалом, в Mac). Да, это то, что вы получаете. Или вы можете получить светлый фон, кстати, что то же самое. Да, я бы не стал обвинять вас за мысли: «Боже мой, кто в здравом уме будет использовать что-то вроде этого. Выглядит так, как что-то из семидесятых».

(2:00)
Вот, что нужно помнить. Каждая деталь в Vim может быть настроена. Так что, если в других редакторах вы вроде как получаете все в одном, с Vim вы настраиваете и собираете пазл по кусочкам. И, поверьте, когда вы закончите, вы можете сделать его таким красивым, как ничто другое. Если вы хотите больше доказательств, давайте просто начнем печатать. Введем n. Нет, не n — получил: «нет предыдущего регулярного выражения». Как насчет m, насчет p, насчет s?

(2:30)
Что-то поменялось, я вижу Insert здесь и теперь, кажется, редактор наконец печатает текст. Если я нажму Escape, то я в другом режиме. Если я ввожу v, теперь я в визуальном режиме (visual). Если я ввожу двоеточие, то, похоже, я могу ввести команду здесь, внизу. Это то, что я имею ввиду, когда говорю, что Vim — совершенно иной «зверь». Так что, если вам интересно и вы готовы идти этим путем, то как насчет того, чтобы я показал вам все, что знаю о Vim?

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.