Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Мастерство Vim: Подкручиваем настройки

перевод Laracasts Мастерство Vim

Это перевод видео-урока с Laracasts, серия Мастерство Vim, урок №8Configuration Tweaks от . Перевод обновлён . Опечатка? Выдели и нажми Ctrl+Enter.

(0:00)
Давайте вернемся к этому. Прежде, чем мы познакомимся с ctags, я бы хотел сделать быстро несколько настроек. ,ev перенесет нас в файл vimrc. Ctrl+F запустит полноэкранный режим. Первая вещь, которую я бы хотел сделать… Давайте покажу. В предыдущем видео мы установили NERDTree и добавили комбинацию Command+1 для этого. Также мы установили Vinegar, который весьма удобен для быстрого просмотра, когда вам не нужно использовать CtrlP, но при этом хотите иметь удобный механизм для этого.

(0:30)
Мы установили команду для клавиши - (дефис). Обратите внимание, что эта клавиша используется самим NERDTree в данный момент. К счастью, мы можем легко исправить это. Вернемся в vimrc. Давайте прокрутим вниз. Найдем кое-какие настройки для NERDTree. Похоже, тут ничего нет. Создадим одну прямо здесь. NERDTree… и я введу let NERDTreeHijackNetrw. По умолчанию ставится единица, но вместо этого мы установим ноль. Это должно исправить положение.

(1:00)
Давайте выйдем. Вернем это назад. Теперь, если я нажму -, как видите, мы вернулись туда, где были. Для примера, если мы перейдем в нужный PHPController и нажмем -, я возвращаюсь в этот файл. Когда мне нужен NERDTree, а это довольно часто, то я снова нажму Command+1, чтобы переключить его. Теперь, позвольте показать другой трюк. Я узнал его недавно.

(1:30)
Вернемся в наш файл vimrc, прокрутим вниз до Visuals, где мы установили шрифт. Также я установлю лигатуры для Mac. Вот так: set macligatures. Оставим комментарий «Мы хотим красивые символы, когда это возможно». Хорошо, я сохраню это. И вы заметите сразу, что несколько вещей поменялось. Особенно, если мы вернемся в наш файл, представьте, у нас есть тут функция PHPfoo(). Всякий раз когда вы вызываете метод, он будет использовать необычный символ для стрелки. Если я напишу PHP$this->… Заметьте, если я введу другой символ, стрелка заменится на нечто немного более привлекательное.

(2:00)
На самом деле многим это не нравится. Вам решать, если вы хотите оставить так. Далее, давайте поговорим о ситуации со вкладками. Помните, в предыдущих видео, каждый раз мы хотели добавить новую вкладку, она показывалась вверху. И как только удаляли, вкладки исчезали и в этом месте появлялась черная полоса. Мы должны выйти из полноэкранного режима и затем вернутся в него. Весьма раздражает. У вас есть два варианта решения. Первый — смириться. Ну, это не вариант.

(2:30)
Второй — несмотря ни на что, всегда показывать вкладки. Вы можете выполнить set showtabline=2. Теперь вы их видите всегда. Если вы откроете файл vimrc и выйдите их него, у вас как минимум не будет этой черной полосы. Вполне вариант, если вас устраивает. Но я не большой фанат этой большой полосы тут. Я люблю, когда элементы компактные, насколько возможно. Давайте попробуем кое-что ещё. Выйдем отсюда, чтобы начать с нуля.

(3:00)
Теперь, если мы напишем :help guioptions, то увидим, что мы можем сделать с GUI. Я просто знаю, что нужная настройка называется e. Когда она отсутствует, то может быть показана строка вкладок, которая предоставляется не GUI Vim, а терминалом. Окей, давайте попробуем. Отредактируем какой-нибудь контроллер. Далее мы отключим вкладки. Введем set guioptions-=e. Теперь давайте откроем другой файл, может быть vimrc. Продолжим. Больше нет большой белой вкладки. Вместо этого у нас здесь теперь что-то вроде «хлебных крошек» (breadcrumbs).

(3:30)
И поскольку мы используем MacVim, если хотите, можно переключаться между ними кликом. Это похоже на хорошее место для нашего раздела Visuals. Может быть прямо здесь… Введем set guioptions-=e. И добавим комментарий: «Нам не нужны вкладки GUI». Что мы уже сделали: мы добавили исправление, что NERDTree не может перехватывать netrw и Vinegar. Также мы добавили лигатуры Mac, если вам нравятся они.

(4:00)
Мы исправили странные вкладки в MacVim. Просто запретили их полностью. Давайте сделаем еще кое-что. Многие из вас пришли из мира Sublime, где вы использовали Command+P. Но прямо сейчас мы установим CtrlP, если вам нужна команда вместо той, что в Sublime. Но тут есть одна проблема. Если мы её попробуем, то окажется, что она предназначена для печати, как и в большинстве приложений GUI. Нам нужно выключить это. Это рабочий способ, но он немного сложный. Давайте поместим это вниз.

(4:30)
Нужно ввести if has ("gui_macvim"). Далее мы должны запретить команду для печати. Введем macmenu и конкретно &File.Print key = — и раз мне не нужно ничего, просто поставлю здесь <nop>. И потом добавлю endIF. И тут есть сложность. Если мы попытаемся выполнить это и даже если мы выйдем отсюда и войдем снова, Command+P будет по-прежнему вызывать печать. В таких случаях нужно вставить это в наш файл gvimrc.

(5:00)
Как правило, это хорошее решение. Мы не делали так еще. Это исключительно для MacVim или Gvim. Да, можете вставить это в файл gvimrc. Вот так. Прокрутим вниз, выделим, сохраним и теперь я отредактирую файл gvimrc в той же корневой папке. Теперь вставлю это сюда. «Запретить команду “Печать” для MacVim». Теперь давайте выйдем отсюда и перезапустим.

(5:30)
В этот раз, если я нажму Command+P, ничего не происходит. Он пытается найти какой-то регистр. Теперь мы можем свободно задать комбинацию Command+P для СtrlP, если хотим. Перейдем в настройки CtrlP. И тут быстро поясним. До сих пор мы сохраняли много горячих клавиш просто под общей областью для mappings. Возможно, это удобно для вас. Также мы можем взять любую связку горячих клавиш и поместить ее под соответствующий плагин. Вот так. Таким образом, все, что связано с CtrlP, я могу найти, введя CtrlP.

(6:00)
Или, напротив, я должен буду пойти сюда, потом в раздел mappings и так далее. В любом случае, вам решать, конечно. Давайте напишем nmap <D-p> :Ctrl:<cr> и поместим это наверх. Если я создам новую вкладку «:tabn» (:tabe тоже сработает). Я могу нажать Command+P и мы тут. Нам доступен любой файл тут. И, очень быстро, — если вы хотите переключаться между вкладками, достаточно нажать gt.

(6:30)
Когда закончили, просто закройте буфер. На этом этапе, если вы хотите cделать это более последовательно: Command+P может просмотреть все файлы. Можем выполнить также Command+R для просмотра всех буферов. И, кстати, если будут какие-то сложности с этим, вам нужно будет выполнить brew install ctags. Или, если вы предпочитаете… просто дождитесь следующего урока и мы это пройдем. И, наконец, Command+E — для просмотра недавно просмотренных файлов. Давайте попробуем. Command+P, чтобы просмотреть все файлы.

(7:00)
Если мы перейдем в какой-то определённый… Если мы, допустим, нажмем Command+R, то сможем посмотреть примеры. В этом случае они содержат переменные. И, наконец, если я нажму Command+E, мы можем просмотреть последние файлы. Так что да, в основном это был урок о маленьких хитростях. Вы можете заниматься ими все время в течение первого месяца. Далее вы обнаружите, что ваши настройки в порядке и вам не нужно больше заниматься ими. В следующем видео мы вернемся к этому и узнаем, как установить и использовать ctags.

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.