Может войдёшь?
Черновики Написать статью Профиль

Установка Laravel для новичков

перевод Laracasts

Это перевод видео-урока с LaracastsLaravel Setup for Newbs от . Перевод обновлён . Опечатка? Выдели и нажми Ctrl+Enter.

(0:00)
Хорошо. Итак, вы — новичок. Вы абсолютно незнакомы с Laravel, и вы даже не знаете с чего начать. Это нормально, все когда-то были на вашем месте. Давайте вместе проработаем процесс установки.
Первый шаг — посетите Laravel.com и нажмите Quickstart (или русский перевод здесь, на Laravel.ru — прим. пер.). Здесь вы увидите два разных способа установки.
Первый способ — через полезную утилиту Laravel. Она позволит нам делать такие штуки как:

shlaravel new myapp

(это имя вашего приложения). Это очень полезно.

(0:30)
Но если вы не хотите этим воспользоваться, то можете просто установить его через Composer. Сразу же у вас может возникнуть вопрос: «Минуточку! Что такое Composer?».
Считайте, что Composer — менеджер зависимостей для PHP. В большинстве языков они есть. Например в сообществе Ruby есть инструмент под названием Bundler, у сообщества NodeJS есть npm, а для PHP у нас есть Composer. Так что считайте что это — способ максимально ускорить процесс создания вашего приложения. Вам не нужно больше изобретать велосипед.

(1:00)
Теперь, если вам нужен инструмент для авторизации, биллинга, генераторов, или вставьте-сюда-что-угодно — вы можете очень просто подтянуть их при помощи всего одной команды.
Поскольку Laravel широко использует Composer, вам нужно будет установить его на свой компьютер, и стоит с ним ознакомиться. Но не беспокойтесь, если у вас совсем нет опыта работы с Composer, то у нас на Laracasts есть специальный урок для вас, под названием «Вы просто обязаны использовать Composer».

(1:30)
Как бы то ни было, давайте пройдём вместе через процесс его установки. Если мы нажмём на «Getting Started», следуйте инструкциям для Unix-систем или Windows. В моём случае, мы используем этот вариант и я хочу установить его с глобальным доступом. Итак, поехали — вставим эту команду:

shcurl -sS https://getcomposer.org/installer | php

Заметьте что мы скачиваем инсталлятор и направляем в PHP. Теперь мы можем увидеть эти инструкции прямо здесь. Запустим:

shphp composer.phar

Готово, всё установлено.

(2:00)
Однако сейчас у нас всё работает только локально. Я же хочу, чтобы где бы я ни ввёл команду composer — он заработал. Этого можно достичь, если перенести этот файл composer.phar в директорию /usr/local/bin, а также мы назовём файл просто composer:

shmv composer.phar /usr/local/bin/composer

И теперь одной командой можно запускать его отовсюду. Итак, если мы попробуем:

shcomposer

Работает! Отлично!
Теперь давайте переключимся снова в документацию на сайте Laravel.com (русский перевод на Laravel.ru — прим. пер.).

(2:30)
Мы можем установить фреймворк Laravel framework просто вставив данную команду, или давайте вместо этого используем данную утилиту Laravel.
Первый шаг — скачать архив. Далее, если мы переключимся на мой рабочий стол, используем тот же процесс, что и для Composer. Перенесём laravel.phar в /usr/local/bin и назовём файл laravel:

shmv laravel.phar /usr/local/bin/laravel

Хорошо. Однако теперь если мы запустим его, то получим permission denied: laravel.

(3:00)
Даже пробуя:

shsudo laravel

результат будет тем же.
И это потому, что нам следует сделать так, чтобы этот файл мог запускаться. Это можно сделать командой:

shchmod +x /usr/local/bin/laravel

Делаем его запускаемым, меняя права файла, и указывая на /usr/local/bin/laravel.
И всё, мы готовы к запуску. Теперь, если я введу:

shlaravel

мы можем легко создавать приложения Laravel за считанные секунды. Давайте попробуем вместе.

(3:30)
Переключусь в мою папку /code, запустим:

shlaravel new example

Хорошо. Готово. Перейдём внутрь:

shcd example

выведем список файлов:

shls

и вот, у нас есть свежая установка Laravel.
Теперь давайте загрузим сервер. Если я запущу shphp artisan, для начала, заметьте, что у нас есть несколько разных команд, которые мы можем вызвать из командной строки. Всё, от запуска миграций, создания ключей приложения, генерации контроллеров, очистки кэша... Здесь действительно много всего.

(4:00)
Но не волнуйтесь, вы здесь быстро со всем разберётесь. В нашем же случае, вот то, что нам интересно — serve. Обрабатывать запросы к приложению, используя веб-сервер для разработки, встроенный в PHP. Давайте попробуем:

shphp artisan serve

Теперь проверим на localhost, порт 8000. И точно, если мы идём по этому адресу, то вы получите уже знакомый логотип Laravel, и значит всё настроено для работы.
Перед тем как нам закончить урок, возможно вы не хотите запускать сервер php artisan, так что я нажму Ctrl+C для отмены этой команды.

(4:30)
Вместо этого, возможно вы хотите запустить что-то типа MAMP или WAMP. В моём случае, я предпочитаю виртуальную машину, используя Vagrant, и у нас есть много уроков на эту тему на сайте Laracasts. Очень вероятно, что вы будете использовать нечто подобное. Давайте попробуем. Создадим новый хост здесь, и имя сервера... как насчёт example.dev? И установим корень каталога в... (и если я перейду в эту папку /example, на самом деле вы хотите задать корень в директорию /public, так что не забудьте сделать это).

(5:00)
Но на этом всё! Давайте сохраним, и если мы перезапустим сервер, то вы должны при переходе на example.dev увидеть тот же самый экран. Давайте попробуем:

example.dev/

И вот оно! Так что теперь вы можете повторять в точности тот же процесс для каждого приложения, которое вы создаёте. Однако, как я сказал, если вы не хотите использовать Vagrant, а вместо этого что-то помощнее, вроде виртуальной машины, у которой есть много преимуществ, то опять же, на Laracasts мы вам поможем.

(5:30)
Просто посмотрите этот урок: «Слезайте с MAMP... сейчас же!».
Хорошо, на этом наш вводный урок закончен. Куда нам идти дальше? Вы захотите ознакомиться с серией «Laravel с нуля».
Тут вы действительно начнёте с самого нуля. Вы узнаете немного об архитектуре MVC, затем мы углубимся в модели, доступ к БД, а также использование объектно-реляционного отображения (ORM) в Laravel под названием Eloquent.

(6:00)
Я действительно считаю что вы многому научитесь в этой серии. Так что постарайтесь полностью пройти её, и когда закончите, то можете начать выбирать из сотен и сотен уроков, которые есть тут у нас на Laracasts.com.
Удачи!

Как вы считаете, полезен ли этот материал? Да Нет

Комментарии (2)

yank

Спасибо вам за перевод , а то на английском я буму бум ) у вас есть еще подобные переводы

reimax
root@ubuntu:/home/rei/www# /usr/local/bin/laravel
/usr/local/bin/laravel: строка 1: html: Нет такого файла или каталога
/usr/local/bin/laravel: строка 2: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `<'
'usr/local/bin/laravel: строка 2: `<head><title>301 Moved Permanently</title></head>

сделал по инструкции, в /usr/local/bin/ есть laravel и права на выполнение выставлены

Написать комментарий

Разметка: ? ?

Авторизуйся, чтобы прокомментировать.